Cinco plazas vacantes en Octavos dan emoción a la última Jornada

Las cinco plazas que quedan vacantes en los Octavos de Final de la Copa Sudamericana confieren emoción a la última Jornada de la primera fase de esta competición, que se disputará entre martes,...
Las cinco plazas que quedan vacantes en los Octavos de Final de la Copa Sudamericana confieren emoción a la última Jornada de la primera fase de esta competición, que se disputará entre martes, miércoles, y el jueves.
 Las cinco plazas que quedan vacantes en los Octavos de Final de la Copa Sudamericana confieren emoción a la última Jornada de la primera fase de esta competición, que se disputará entre martes, miércoles, y el jueves.

MEDIOTIEMPO | Agencias 18 de Septiembre de 2006

  • Sólo parecen decididas las series a favor de Lanús y de El Nacional

Las cinco plazas que quedan vacantes en los Octavos de Final de la Copa Sudamericana confieren emoción a la última Jornada de la primera fase de esta competición, que se disputará entre martes, miércoles, y el jueves.

De las cinco eliminatorias, sólo dos parecen decididas a favor del argentino Lanús y del ecuatoriano El Nacional, merced a sus respectivas victorias en los partidos de ida sobre el Vélez Sarsfield y el boliviano Universitario de Sucre por dos tantos de diferencia.

Las otras tres series registran un empate y dos victorias por la mínima, lo cual concede mayor incertidumbre a su resolución final.

El Lanús venció a su compatriota Vélez Sarsfield por 2-0 en el encuentro de ida, disputado hace casi un mes, el pasado 30 de Agosto, por lo que tiene un pie y medio en la siguiente ronda -en la que se mediría al brasileño Corinthians-.

El ecuatoriano El Nacional se impuso por 3-1, y además como visitante -lo que, en caso de empate global en la eliminatoria, le daría la ventaja final-, ante el boliviano Universitario de Sucre. La ciudad de Quito servirá como escenario el jueves para la definición de la serie, cuyo ganador jugará en Octavos contra el mexicano Pachuca.

El venezolano Mineros y el colombiano Deportes Tolima disputarán la eliminatoria más abierta, ya que firmaron un 0-0 hace dos semanas. Cualquier empate con goles sería válido para los “cafeteros”, aunque los dos conjuntos disputan la competición internacional animados por su buena actuación en los respectivos torneos locales -en los que ocupan los primeros lugares-.

El triunfador de esta serie se enfrentará con el mexicano Toluca.

El chileno Colo-Colo intentará hacer valer su condición de local para remontar el adverso 1-2 de la ida contra el peruano Coronel Bolognesi para medirse en octavos con el costarricense Alajuelense.

Mientras, el Nacional uruguayo tendrá a su favor el 2-1 del primer encuentro contra el paraguayo Libertad, que firmó en su visita a Asunción. El conjunto que supere esta eliminatoria será el rival del vigente Campeón y reciente triunfador de la Recopa, Boca Juniors.

- Programa de la semana:

Martes 19:

Colo Colo (CHI)-Coronel Bolognesi (PER) (Ida: 1-2)Nacional (URU)-Libertad (PAR) (Ida: 2-1)

- Miércoles 20:

Vélez Sarsfield (ARG)-Lanús (ARG) (Ida: 0-2)

- Jueves 21:

El Nacional (ECU)-Universitario de Sucre (BOL) (Ida: 3-1)Mineros (VEN)-Deportes Tolima (COL) (Ida: 0-0)

[EFE][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×