El Celta debuta contra un club histórico y destaca el Tottenham-Brujas

El Celta de Vigo debuta el jueves en la Fase por Grupos de la Copa UEFA frente a un club histórico en Europa, el Eintracht Frankfurt alemán, en partido de una segunda Jornada que presenta un duelo...
 El Celta de Vigo debuta el jueves en la Fase por Grupos de la Copa UEFA frente a un club histórico en Europa, el Eintracht Frankfurt alemán, en partido de una segunda Jornada que presenta un duelo también de alto interés entre el Tottenham de Inglaterra y

MEDIOTIEMPO | Agencias31 de Octubre de 2006

  • Osasuna, en el Grupo D, vuelve a escena tras un primer empate sin goles en Pamplona

El Celta de Vigo debuta el jueves en la Fase por Grupos de la Copa UEFA frente a un club histórico en Europa, el Eintracht Frankfurt alemán, en partido de una segunda Jornada que presenta un duelo también de alto interés entre el Tottenham de Inglaterra y el Brujas belga.

En el mismo Grupo que el Celta, el H, el Palermo se medirá en casa frente al Newcastle inglés, otro partido cinco estrellas cuyos contendientes serán rivales próximamente del equipo sevillano.

Osasuna, en el Grupo D, vuelve a escena tras un primer empate sin goles en Pamplona frente al Heerenvenn holandés.

El equipo navarro visita al Lens francés, posiblemente la salida de mayor riesgo de cuantas configuran su calendario en el grupo.

El Espanyol descansará esta Jornada, y también lo hará el Sevilla en el Grupo C, en donde el líder, el AZ Alkmaar holandés, rinde visita al Grassohppers suizo.

La competición concluirá el 14 de Diciembre y se clasificarán los primeros de cada Grupo, que disputarán los Treintaidosavos junto a los ocho que acaben terceros en la Primera Fase de la Champions League.

- Programa de partidos de la segunda Jornada:

Grupo A: Partizán (SER) - Livorno (ITA)Rangers (ESC) - M. Haifa (ISR)

Grupo B: Tottenham (ING) - Brujas (BEL)Dinamo Bucurest (RUM) - Besiktas (TUR)

Grupo C: Grasshoppers (SUI) - AZ Alkmaar (HOL)Braga (POR) - Liberec (CZE)

Grupo D: Heerenveen (HOL) - Odense (DIN)Lens (FRA) - Osasuna (ESP)Blackburn (ING) - Basilea (SUI)Nancy (FRA) - Wisla (POL)

Grupo F: Zulte Waregem (BEL)- Sparta Praga (CZE)Ajax (HOL) - Austria (AUT)

Grupo G: H. Tel-Aviv (ISR) - Rapid Bucurest (RUM)Mlada Boleslav (CZE) - Panathinaikos (GRE)

Grupo H: Palermo (ITA) - Newcastle (ING)Celta (ESP) - Eintracht (ALE)

[EFE][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×