Hiddink anunció la plantilla de Rusia para el duelo ante Macedonia

El seleccionador de Rusia, Guus Hiddink, anunció hoy la lista de los 23 futbolistas, convocados para el partido de clasificación para la Eurocopa 2008 con Macedonia, que jugará como visitante el...
 El seleccionador de Rusia, Guus Hiddink, anunció hoy la lista de los 23 futbolistas, convocados para el partido de clasificación para la Eurocopa 2008 con Macedonia, que jugará como visitante el próximo 15 de Noviembre.

MEDIOTIEMPO | Agencias7 de Noviembre de 2006

  • Rusia cuenta con 5 puntos en su grupo

El seleccionador de Rusia, Guus Hiddink, anunció hoy la lista de los 23 futbolistas, convocados para el partido de clasificación para la Eurocopa 2008 con Macedonia, que jugará como visitante el próximo 15 de Noviembre.

El entrenador holandés de Rusia, que prefiere formar el plantel con líneas completas de un solo club, convocó para el choque con Macedonia a cuatro defensas del CSKA, cuatro centrocampistas del Spartak Moscú.

El CSKA, líder de Liga rusa a cuatro jornadas de su término, y su perseguidor con cuatro puntos menos, el Spartak, tienen el mayor número de convocados con un total de 13 futbolistas (siete y seis, respectivamente).

El partido con Macedonia será de importancia vital para las opciones clasificatorias de Rusia en el Grupo E, pues tras tres jornadas el equipo de Hiddink tiene cinco puntos y ocupa la quinta posición.

Los principales rivales de Rusia en el Grupo E son Croacia, Inglaterra, Israel y Macedonia que suman siete puntos, pero los conjuntos inglés y macedonio jugaron un partido más.

Estos son los seleccionados rusos para el encuentro con Macedonia:

Porteros: Akinféev (CSKA), Borodín (Torpedo), Malaféev (Zenit).

Defensas: V.Berezutski, Ignashévich, A.Berezutski, Taránov (CSKA); Kolodin (Dinamo); Shiskin (Spartak).

Centrocampistas: Aldonin, Zhirkov (CSKA); Bilyaletdínov (Lokomotiv); Bystrov, Rebkó, Titov, Torbinski (Spartak); Denísov (Zenit); Semshov (Dinamo).

Delanteros: Arshavin (Zenit), Pavlyuchenko (Spartak), Pogrebnyak (Tom), Sychov (Lokomotiv), Saenko (Nuremberg, GER).

[EFE][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×