Designaciones arbitrales para la Jornada 3

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 3 del torneo de Clausura 2007 de la Primera División nacional.
 La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 3 del torneo de Clausura 2007 de la Primera División nacional.

MEDIOTIEMPO | Redacción1 de Febrero de 2006

  • Roberto García al choque de campeones

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 3 del torneo de Clausura 2007 de la Primera División nacional.

En esta ocasión destaca la designación del joven Roberto García, quien ya es toda una realidad en el máximo circuito, para el duelo entre los dos campeones del año pasado, el Chivas-Pachuca. También hay que destacar que para el intenso Monterrey-Cruz Azul, la Comisión decidió poner a el joven Erim Ramírez, quien aunque ya mostró buenas cosas el torneo pasado, tendrá una dura prueba.

Al América-Atlas, un duelo que también se espera intenso, fue designado Jorge Gasso, mientras que el Querétaro-Toluca quedó en manos de Manuel Glower, quien anduvo titubeante la semana pasada.

El San Luis-Atlante fue para el "Chiquimarco" Rodríguez, el Morelia Tigres para Paul Delgadillo, el Necaxa-Santos será dirigido por Armando Archundia, en el Tecos-Veracruz pitará Jaime Herrera y el Pumas-Jaguares estará bajo el cuidado de Germán Arredondo. Todos ellos, partidos con trascendencia en la lucha por el no descenso.

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA LA JORNADA 3

SAN LUIS vs. ATLANTESábado 3 de Febrero a las 15:00 horasEstadio Alfonso LastrasAtlante Árbitro Central: Marco A. Rodríguez MorenoAsistente 1: Jesús Sevilla Palafox Asistente 2: Isabel Tovar Díaz Cuarto Árbitro: Jorge Macias Romo Asesor: Gerardo Martínez Bravo

QUERÉTARO vs. TOLUCASábado 3 de Febrero a las 17:00 horasEstadio La CorregidoraToluca Árbitro Central: Manuel Glower GuerraAsistente 1: Alejandro Ayala Valderrama Asistente 2: Joaquín Catalán Hernández Cuarto Árbitro: Ricardo Arellano Nieves Asesor: Martín Barajas Sánchez

MONTERREY vs. CRUZ AZULSábado 3 de Febrero a las 17:00 horasEstadio TecnológicoÁrbitro Central: Erim Ramírez UlloaAsistente 1: José Luis Camargo Callado Asistente 2: Francisco Pérez Muñoz Cuarto Árbitro: José Abramo Lira Asesor: Antonio Marrufo Mendoza

CHIVAS vs. PACHUCASábado 3 de Febrero a las 17:00 horasEstadio JaliscoÁrbitro Central: Roberto García OrozcoAsistente 1: Carlos Ayala Cuellar Asistente 2: José Santana Martínez Cuarto Árbitro: Román Medina Vázquez Asesor: Francisco Ramírez Díaz

MORELIA vs. TIGRESSábado 3 de Febrero a las 19:00 horasEstadio MorelosÁrbitro Central: Paúl Delgadillo HaroAsistente 1: Alberto Morin Méndez Asistente 2: Israel Zepeda Landa Cuarto Árbitro: Oliver Quiroz Díaz Asesor: Oscar Trejo Vides

NECAXA vs. SANTOSSábado 3 de Febrero a las 20:30 horasEstadio Victoria (A puerta cerrada)Árbitro Central: Armando Archundia TéllezAsistente 1: Santiago Rojas Castro Asistente 2: Marcos Quintero Huitrón Cuarto Árbitro: Francisco Chacon Gutíerrez Asesor: Arturo Yamasaki Maldonado

PUMAS vs. JAGUARESDomingo 4 de Febrero a las 12:00 horasEstadio Olímpico de CUÁrbitro Central: Germán Arredondo RamírezAsistente 1: Juan Joel Rangel Maya Asistente 2: Aber Martínez Ortíz Cuarto Árbitro: Luis C. Velásquez Ramírez Asesor: Alfonso Alcalá Pineda

AMÉRICA vs. ATLASDomingo 4 de Febrero a las 15:00 horasEstadio AztecaAtlas Árbitro Central: Jorge Gasso FloresAsistente 1: Antonio López Chávez Asistente 2: Antonio López Mojica Cuarto Árbitro: Fabián Delgado Horcasitas Asesor: Carlos González Iribarren

TECOS vs. VERACRUZDomingo 4 de Febrero a las 16:00 horasEstadio Tres de MarzoVeracruz Árbitro Central: Jaime Herrera GarduñoAsistente 1: Marvin Torrentera Rivera Asistente 2: Héctor Delgadillo Castañeda Cuarto Árbitro: Mauricio Morales Ovalle Asesor: José de J. Robles Rueda

[mt][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×