El Atlético de Madrid estará en el Grupo B de la Copa UEFA

El Atlético de Madrid que dirige el técnico mexicano, Javier "Vasco" Aguirre, se medirá en la Fase de Grupos de la Copa UEFA al griego Panathinaikos, al ruso Lokomotiv, al danés Copenhague y al...
 El Atlético de Madrid que dirige el técnico mexicano, Javier "Vasco" Aguirre, se medirá en la Fase de Grupos de la Copa UEFA al griego Panathinaikos, al ruso Lokomotiv, al danés Copenhague y al escocés Aberdeen.

MEDIOTIEMPO | Agencias9 de Octubre de 2007

  • El Villarreal estará en el C

El Atlético de Madrid que dirige el técnico mexicano, Javier "Vasco" Aguirre, se medirá en la Fase de Grupos de la Copa UEFA al griego Panathinaikos, al ruso Lokomotiv, al danés Copenhague y al escocés Aberdeen.

El sorteo de la Unión de Asociaciones Europeas de Futbol (UEFA), celebrado este martes en Nyon, Francia, situó al "Atleti" en el Grupo B de la Fase de Grupos de este campeonato.

En su regreso a Europa luego de siete años, el cuadro rojiblanco disputará la primera jornada de esta fase el 25 de Octubre entrante y la quinta y última el 20 de Diciembre próximo.

Por su parte, el español Villarreal, donde milita el delantero mexicano Guillermo Franco, se enfrentará al griego AEK Atenas y al italiano Fiorentina.

Completan este grupo C el checo FK Mladá Boleslav y el sueco Elsborg, y la primera jornada se jugará el 25 de octubre y la quinta y última el 20 de diciembre.

Esta fechas se mantienen para los otros seis grupos (ocho en total, con cinco clubes cada uno, de un total de 40 equipos participantes) en este torneo continental 2007-2008.

Cada conjunto jugará dos citas en casa y otras dos a domicilio entre el 25 de Octubre y el 20 de Diciembre próximos y los tres primeros de cada grupo pasan a la siguiente fase.

Por su parte, el alemán Bayer de Munich, uno de los "favoritos" para proclamarse Ccampeón en la Final del próximo 14 de Mayo en Manchester, Inglaterra, encabeza el complicado Grupo F.

El Bayer se verá las caras con el inglés Bolton, el portugués Sporting de Braga, el serbio Estrella Roja y el griego Aris de Salónica.

Por su lado, el Bayer Leverkusen de Alemania jugará contra Sparta de Praga de la República Checa, el ruso Spartak Moscú, el francés Toulouse y el suizo Zurich (Grupo E).

En el Grupo G, el tercer y último representante español, Getafe de Madrid jugará contra el belga Anderlecht, el inglés Tottenham, el israelí Hapoel Tel Aviv y el danés Aalborg.

Los tres mejores de cada grupo se clasificarán para los 32 de la Final, donde se unirán a los ocho terceros de la Liguilla de la Champions League.

Las eliminatorias comenzarán a disputarse el 13 y 21 de Febrero de 2008 y antes de la Gran Final del 14 de Mayo en Manchester, Inglaterra.

Sorteo fase de grupos Copa de la UEFA 2007-20008

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×