Listo el calendario del Apertura 2008... y torneos paralelos

La Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer el calendario para el segundo semestre del 2008, en el que se jugará el Apertura 2008 y tendrá paralelamente Eliminatorias Mundialistas, Amistosos...
 La Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer el calendario para el segundo semestre del 2008, en el que se jugará el Apertura 2008 y tendrá paralelamente Eliminatorias Mundialistas, Amistosos de la Selección, Copa Sudamericana y Copa de Campeones de CO

MEDIOTIEMPO | Redacción15 de Junio de 2008

  • Habrá una fecha doble, la 6
  • Eliminatorias, Amistosos Tri, Sudamerica y Concachampions
  • Se hizo espacio para el Mundial de Clubes

La Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer el calendario para el segundo semestre del 2008, en el que se jugará el Apertura 2008 y tendrá paralelamente Eliminatorias Mundialistas, Amistosos de la Selección, Copa Sudamericana y Copa de Campeones de CONCACAF. Se jugará una fecha doble con la intención de hacerle espacio al Mundial de Clubes que arrancará el 12 de diciembre.

El Apertura 2008 arrancará el 26 de julio, Tecos jugará los viernes a las 20:0o horas y el recién ascendido Indios, el sábado a las 19:00 horas. La Jornada 6 será Doble el miércoles 27 de agosto y el fin de semana del 6 y 7 de septiembre se suspenderá la liga para dar paso a una Fecha FIFA que tendrá dos partidos de Eliminatoria para la Selección Mexicana, pero la Jornada 12 con una situación similar, se jugará sin seleccionados. También en la ida de Cuartos estarán ausentes los convocados al Tri Mayor.

Los Clásicos de México serán, el Nacional América-Chivas, el domingo 26 de octubre; el Regiomontano Monterrey-Tigres, el sábado 18 de octubre y el Tapatío Atlas-Chivas, se jugará el sábado 27 de septiembre. El Pumas-América será el domingo 5 de octubre y el América-Cruz Azul un domingo antes.

Decio de María aclaró que para el 2009 se crearán dos ligas, una Sub-17 y otra Sub-20, que serán obligatorias para los equipos de la Primera División. Además, se quitarán los candados de la Primera "A". Y con respecto a la regla 20/11, se aumentará a 1000 los minutos que deberán sumar los clubes. Los jugadores sumarán 100 por ciento el primer año que participen de esta regla, 50 por ciento el segundo y 25 por ciento el tercero... ¡Ah! y no hubo modificación alguna en los grupos que ya se habían anunciado.

A continuación, todo el calendario del Apertura 2008 y sus torneos paralelos.

APERTURA 2008 Jornada 1 Viernes 25 de Julio Sábado 26 de Julio Domingo 27 de Julio Sin partidos

San Luis-Morelia 17:00 horasCruz Azul-Chivas 17:00 horasIndios-Tecos 19:00 horasTigres-Pachuca 19:00 horasAtlante-Toluca 21:00 horasAtlas-Jaguares 21:00 horas

Pumas-Necaxa 12:00 horasPuebla-Monterrey 12:00 horasAmérica-Santos 16:00 horas Jornada 2 Viernes 1 de Agosto Sábado 2 de Agosto Domingo 3 de Agosto Tecos-Chivas 20:00 horas Jaguares-Tigres 17:00 horasMonterrey-Indios 17:00 horasPachuca-San Luis 19:00 horasAtlas-Cruz Azul 21:00 horasNecaxa-Puebla 21:00 horas Morelia-Atlante 12:00 horasToluca-América 12:00 horasSantos-Pumas 16:00 horas Jornada 3 Viernes 8 de Agosto Sábado 9 de Agosto Domingo 10 de Agosto Sin partidos Cruz Azul-Tecos 17:00 horasSan Luis-Jaguares 17:00 horasIndios-Necaxa 19:00 horasChivas-Monterrey 19:00 horasTigres-Atlas 19:00 horasAtlante-Pachuca 21:00 horas Puebla-Santos 12:00 horasPumas-Toluca 12:00 horasAmérica-Morelia 16:00 horas Jornada 4 Viernes 15 de Agosto Sábado 16 de Agosto Domingo 17 de Agosto Sin partidos Monterrey-Tecos 17:00 horasJaguares-Atlante 17:00 horasTigres-Cruz Azul (Se jugará el 5 de Nov.)Pachuca-América 19:00 horasNecaxa-Chivas 21:00 horasAtlas-San Luis 21:00 horas Toluca-Puebla 12:00 horasMorelia-Pumas 12:00 horasSantos-Indios 16:00 horas FECHA FIFA ELIMINATORIA: México-Honduras (Miércoles 20 de Agosto Estadio Azteca 21:00 horas) Jornada 5 Viernes 22 de Agosto Sábado 23 de Agosto Domingo 24 de Agosto Tecos-Necaxa 20:00 horas Cruz Azul-Monterrey 17:00 horasSan Luis-Tigres 17:00 horasChivas-Santos 19:00 horasIndios-Toluca 19:00 horasAtlante-Atlas 21:00 horas Puebla-Morelia 12:00 horasPumas-Pachuca 12:00 horasAmérica-Jaguares 16:00 horas Jornada 6 (Doble) Miércoles 27 de Agosto San Luis-Cruz Azul (Se jugará el miércoles 6 de Agosto)Jaguares-Pumas (se jugará el miércoles 5 de Noviembre)Tigres-Atlante hora por definirPachuca-Puebla hora por definirNecaxa-Monterrey hora por definirAtlas-América hora por definirToluca-Chivas (se jugará el miércoles 13 de Agosto)Morelia-Indios hora por definirSantos-Tecos hora por definir COPA SUDAMERICANA: San Luis-Ganador 3 (Martes 26 de Agosto a las 21:30 horas)COPA SUDAMERICANA: Aragua-Chivas (Miércoles 27 de Agosto a las 21:30 horas) CONCACHAMPIONS: Cruz Azul-Hankook (Martes 26 de Agosto a las 21:00 horas)CONCACHAMPIONS: Harbour-Pumas (Jueves 20 de Agosto a las 19:00 horas) Jornada 7 Viernes 29 de Agosto Sábado 30 de Agosto Domingo 31 de Agosto Tecos-Toluca 20:00 horas Monterrey-Santos 17:00 horasCruz Azul-Necaxa 17:00 horasChivas-Morelia 19:00 horasIndios-Pachuca 19:00 horasAtlante-San Luis 21:00 horas Puebla-Jaguares 12:00 horasPumas-Atlas 12:00 horasAmérica-Tigres 16:00 horas FECHA FIFA ELIMINATORIA: Jamaica-México (Sábado 6 de Septiembre)FECHA FIFA ELIMINATORIA: México-Canadá (Miércoles 10 de Septiembre, Tuxtla Gutiérrez) CONCACHAMPIONS: Hankook-Cruz Azul (Miércoles 3 de Septiembre a las 21:00 horas)CONCACHAMPIONS: Pumas-Harbour (Jueves 4 de Septiembre a las 21:00 horas) Jornada 8 Viernes 12 de Septiembre Sábado 13 de Septiembre Domingo 14 de Septiembre Sin partidos Jaguares-Indios 17:00 horasSan Luis-América 17:00 horasPachuca-Chivas 19:00 horasTigres-Pumas 19:00 horasAtlante-Cruz Azul 21:00 horasAtlas-Puebla 21:00 horas Morelia-Tecos 12:00 horasToluca-Monterrey 12:00 horasSantos-Necaxa 16:00 horas COPA SUDAMERICANA: Ganador 3-San Luis (Miércoles 17 de Septiembre a las 19:30 horas)COPA SUDAMERICANA: Chivas-Aragua (Jueves 18 de Septiembre a las 21:30 horas) CONCACHAMPIONS: Guatemala 2-Pumas (Martes 16 de Septiembre)CONCACHAMPIONS: Honduras 2-Cruz Azul (Miércoles 17 de Septiembre)CONCACHAMPIONS: Santos-Guatemala 1 (Miércoles 17 de Septiembre)CONCACHAMPIONS: Atlante-Honduras 1 (Jueves 18 de Septiembre) Jornada 9 Viernes 19 de Septiembre Sábado 20 de Septiembre Domingo 21 de Septiembre Tecos-Pachuca 20:00 horas Cruz Azul-Santos 17:00 horasMonterrey-Morelia 17:00 horasChivas-Jaguares 19:00 horasIndios-Atlas 19:00 horasNecaxa-Toluca 21:00 horas Puebla-Tigres 12:00 horasPumas-San Luis 12:00 horasAmérica-Atlante 16:00 horas AMISTOSO TRI: México-Por definir (Miércoles 24, EU) CONCACHAMPIONS: Cruz Azul-Saprissa (Martes 23 de Septiembre)CONCACHAMPIONS: Pumas-L.A. Firpo (Miércoles 24 de Septiembre)CONCACHAMPIONS: Por definir-Atlante (Miércoles 24 de Septiembre)CONCACHAMPIONS: Por definir-Santos (Jueves 25 de Septiembre) Jornada 10 Viernes 26 de Septiembre Sábado 27 de Septiembre Domingo 28 de Septiembre Sin partidos Jaguares-Tecos 17:00 horasSan Luis-Puebla 17:00 horasPachuca-Monterrey 19:00 horasTigres-Indios 19:00 horasAtlas-Chivas 21:00 horasAtlante-Pumas 21:00 horas Toluca-Santos 12:00 horasMorelia-Necaxa 12:00 horasAmérica-Cruz Azul 16:00 horas COPA SUDAMERICANA: Octavos de Final CONCACHAMPIONS: Pumas-Houston Dynamo (Martes 30 de Septiembre)CONCACHAMPIONS: Atlante-NE Revolution (Martes 30 de Septiembre)CONCACHAMPIONS: DC United-Cruz Azul (Miércoles 1 de Octubre)CONCACHAMPIONS: Chivas USA-Santos (Jueves 2 de Octubre) Jornada 11 Viernes 3 de Octubre Sábado 4 de Octubre Domingo 5 de Octubre Tecos-Atlas 20:00 horas Cruz Azul-Toluca 17:00 horasMonterrey-Jaguares 17:00 horasChivas-Tigres 19:00 horasIndios-San Luis 19:00 horasNecaxa-Pachuca 21:00 horas Puebla-Atlante 12:00 horasPumas-América 12:00 horasSantos-Morelia 16:00 horas COPA SUDAMERICANA: Octavos de Final CONCACHAMPIONS: Cruz Azul-Honduras 2 (Martes 7 de Octubre)CONCACHAMPIONS: Honduras 1-Atlante (Miércoles 8 de Octubre)CONCACHAMPIONS: Santos-Alajuelense (Miércoles 8 de Octubre)CONCACHAMPIONS: L.A. Firpo-Pumas (Jueves 9 de Octubre) Jornada 12 Viernes 10 de Octubre Sábado 11 de Octubre Domingo 12 de Octubre Sin partidos San Luis-Chivas 17:00 horasJaguares-Necaxa 17:00 horasPachuca-Santos 19:00 horasTigres-Tecos 19:00 horasAtlas-Monterrey 21:00 horasAtlante-Indios 21:00 horas Pumas-Cruz Azul 12:00 horasMorelia-Toluca 12:00 horasAmérica-Puebla 16:00 horas FECHA FIFA ELIMINATORIA: México-Jamaica (Sab.11 ó Dom.12 de Octubre)FECHA FIFA ELIMINATORIA: Canadá-México (Miércoles 15 de Octubre) Jornada 13 Viernes 17 de Octubre Sábado 18 de Octubre Domingo 19 de Octubre Tecos-San Luis 20:00 horas Cruz Azul-Morelia 17:00 horasMonterrey-Tigres 17:00 horasChivas-Atlante 19:00 horasIndios-América 19:00 horasNecaxa-Atlas 21:00 horas Toluca-Pachuca 12:00 horasPuebla-Pumas 12:00 horasSantos-Jaguares 16:00 horas COPA SUDAMERICANA: Cuartos de Final CONCACHAMPIONS: Cruz Azul-DC United (Martes 21 de Octubre)CONCACHAMPIONS: N.E. Revolution-Atlante (Martes 21 de Octubre)CONCACHAMPIONS: Santos-Chivas USA (Miércoles 22 de Octubre)CONCACHAMPIONS: Houston Dynamo-Pumas (Miércoles 22 de Octubre) Jornada 14 Viernes 24 de Octubre Sábado 25 de Octubre Domingo 26 de Octubre Sin partidos San Luis-Monterrey 17:00 horasJaguares-Toluca 17:00 horasPachuca-Morelia 19:00 horasTigres-Necaxa 19:00 horasAtlas-Santos 21:00 horasAtlante-Tecos 21:00 horas Puebla-Cruz Azul 12:00 horasPumas-Indios 12:00 horasAmérica-Chivas 16:00 horas COPA SUDAMERICANA: Cuartos de Final CONCACHAMPIONS: Atlante-Por definir (Martes 28 de Octubre)CONCACHAMPIONS: Pumas-Guatemala 2 (Miércoles 29 de Octubre)CONCACHAMPIONS: Saprissa-Cruz Azul (Miércoles 29 de Octubre)CONCACHAMPIONS: Guatemala 1-Santos (Jueves 30 de Octubre) Jornada 15 Viernes 31 de Octubre Sábado 1 de Noviembre Domingo 2 de Noviembre Tecos-América 20:00 horas Cruz Azul-Pachuca 17:00 horasMonterrey-Atlante 17:00 horasIndios-Puebla 19:00 horasChivas-Pumas 19:00 horasNecaxa-San Luis 21:00 horas Morelia-Jaguares 12:00 horasToluca-Atlas 12:00 horasSantos-Tigres 12:00 horas COPA SUDAMERICANA: Cuartos de Final Jornada 16 Viernes 7 de Noviembre Sábado 8 de Noviembre Domingo 9 de Noviembre Sin partidos San Luis-Santos 17:00 horasJaguares-Pachuca 17:00 horasIndios-Cruz Azul 19:00 horasTigres-Toluca 19:00 horasAtlas-Morelia 21:00 horasAtlante-Necaxa 21:00 horas Pumas-Tecos 12:00 horasPuebla-Chivas 12:00 horasAmérica-Monterrey 16:00 horas AMISTOSO TRI: México-Por definir (12 de Noviembre, EU) COPA SUDAMERICANA: Cuartos de Final Jornada 17 Viernes 14 de Noviembre Sábado 15 de Noviembre Domingo 16 de Noviembre Tecos-Puebla 20:00 horas Cruz Azul-Jaguares 17:00 horasMonterrey-Pumas 17:00 horasPachuca-Atlas 19:00 horasChivas-Indios 19:00 horasNecaxa-América 21:00 horas Morelia-Tigres 12:00 horasToluca-San Luis 12:00 horasSantos-Atlante 16:00 horas FECHA FIFA ELIMINATORIA: Honduras-México (Miércoles 19 de Noviembre, 21:00 horas) COPA SUDAMERICANA: Cuartos de Final CUARTOS DE FINAL A2008 IDA: 19 y 20 de Noviembre VUELTA: 22 y 23 de Noviembre COPA SUDAMERICANA: Final Ida (Noviembre 25-27) SEMIFINAL A2008 IDA: 26 y 27 de Noviembre VUELTA: 29 y 30 de Noviembre COPA SUDAMERICANA: Final Vuelta (Diciembre 2-4) FINAL A2008 IDA: 3 ó 4 de Diciembre VUELTA: 6 ó 7 de Diciembre MUNDIAL DE CLUBES (Diciembre 12-21)

[mt][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×