Destaca duelo entre Tiburones y León en Primera 'A'

Todo listo para que mañana inicie la Jornada 13 del torneo de Clausura 2009 de la Primera División "A", destacando entre todos los juegos el enfrentamiento entre los Tiburones Rojos del Veracruz y...
 Todo listo para que mañana inicie la Jornada 13 del torneo de Clausura 2009 de la Primera División "A", destacando entre todos los juegos el enfrentamiento entre los Tiburones Rojos del Veracruz y los Panzas Verdes del León.  (Foto: Notimex)

Redacción | MEDIOTIEMPOCiudad de México, 27 de Marzo de 2009

  • Inicia mañana la Jornada 13 del Circuito de Ascenso

Todo listo para que mañana inicie la Jornada 13 del torneo de Clausura 2009 de la Primera División "A", destacando entre todos los juegos el enfrentamiento entre los Tiburones Rojos del Veracruz y los Panzas Verdes del León.

El cotejo se llevará a cabo este sábado en punto de las 19:00 horas locales en la cancha del Estadio Luis "Pirata" Fuente.

León se encuentra en la posición 7 de la Tabla General con 17 puntos, pero a una unidad de distancia se ubica el conjunto porteño, por lo que los tres puntos serán muy disputados entre estos dos titanes.

Pero unas horas antes, estará dando inicio la Fecha 13 con el juego entre la Jaiba Brava del Tampico Madero y Correcaminos de la Universidad Autónoma de Tamaulipas (UAT), programado para iniciar a las 17:30 horas.

Para las 19:00 horas, tiempo de Culiacán; 20:00 horas, horario del Centro de México; los Dorados de Sinaloa estarán midiendo sus fuerzas ante los Pingos del Atlético Mexiquense sobre la cancha del "Banorte".

A la misma hora, pero en el "Sergio León Chávez", los Freseros de Irapuato le estarán haciendo los honores a los Venados del Mérida.

Para el domingo, las hostilidades del balompié de ascenso comienzan a partir de las 11:00 horas, con el cotejo entre Tigres B y el Club Deportivo Tapatío en el Estadio Universitario.

Al mediodía habrá tres grandes cotejo, comenzando en el "Cuauhtémoc" donde los Lobos de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) estarán midiendo sus fuerzas ante el superlíder del torneo, Alacranes de Durango.

Por su parte, en la cancha del Estadio 10 de Diciembre se estará disputando el cotejo entre Cruz Azul Hidalgo y los Albinegros de Orizaba; mientras que en el "Olímpico Sección 24" los Petroleros de Salamanca recibirán la visita de Potros Chetumal.

Los Xoloitzcuintles del Club Tijuana preparan ya la cancha de pasto sintético del Estadio Caliente para enfrentar a los Académicos de Guadalajara, en juego programado para comenzar a partir de las 13:00 horas locales; 15:00 horas, tiempo del Centro de México.

Posteriormente, el Estadio Azteca será testigo de la batalla entre Socio Águila y Tuberos de Colima, en punto de las 14:00 horas.

Este cotejo será jugado en horario y día irregular para los azulcremas debido al partido clasificatorio para el Mundial 2010 que sostendrá la Selección Mexicana y su similar de Costa Rica.

En punto de las 16:00 horas, el "Víctor Manuel Reyna" lucirá su máximo esplendor cuando Jaguares de Chiapas luche por tres puntos con los Rayaditos de Monterrey.

Y para concluir la jornada, Indios de Chihuahua se medirá ante Santos Laguna, en punto de las 17:00 horas locales; 18:00 horas, tiempo del Centro de México.

Este cotejo será jugado sobre la cancha del Estadio Universitario de Chihuahua.

[mt][foto: Mexsport][r/geca]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×