Designaciones arbitrales para la Jornada 1 del Bicentenario 2010

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para los juegos de la Jornada 1 del torneo Bicentanerio 2010 de la Primera División nacional.
 La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para los juegos de la Jornada 1 del torneo Bicentanerio 2010 de la Primera División nacional.  (Foto: Notimex)
  • Armando Archundia al Chivas-Toluca
  • No hay novedades y de inmediato entran en actividad las figuras del arbitraje

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para los juegos de la Jornada 1 del torneo Bicentanerio 2010 de la Primera División nacional.

Destaca que los grandes nombres del arbitraje mexicano entran en actividad inmediatamente, contrario a la costumbre que se venía anclando en la Primera División de dar oportunidad a los jóvenes en las primeras fechas. Así, Armando Archundia fue designado para dirigir el duro choque entre Chivas y Toluca en el Estadio Jalisco, así como “Chiquimarco” Rodríguez para en el Atlante-Querétaro a celebrarse en Cancún. Por su parte, Roberto García estará en Chiapas, pitando el encuentro entre Jaguares y Cruz Azul.

Al Campeón le pitará Ricardo Arellano en su estreno de corona ante Indios en el Tec, mientras que en Pachuca estará Fabricio Morales para pitar el Tuzos-Estudiantes. En Ciudad Universitaria estará Miguel Ángel Ortega para el Pumas ante Atlas, mientras en Puebla su tocayo Miguel Ángel Flores tendrá en sus manos en duelo entre La Franja y los Tigres que luce intenso.

Juan Genaro Medrano estará en Torreón en el Santos-Morelia, y en el Azteca Román Rafael Medina para pitar el fraternal América-San Luis.

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA LA JORNADA 1 MONTERREY-INDIOS Estadio Tecnológico, sábado 16 de enero a las 17:00 horas Árbitro Central: Ricardo Arellano Nieves Asistente 1: Salvador Rodríguez Gorrocino Asistente 2: José Alfredo López Cruz Cuarto Árbitro: Julio David Escobar Barba Asesor: Alfonso de Jesús Alcalá Pineda

JAGUARES-CRUZ AZUL Estadio Víctor Manuel Reyna, sábado 16 de enero a las 17:00 horas Árbitro Central: Roberto García Orozco Asistente 1: Carlos González Cervantes Asistente 2: Miguel Ángel Vizcaya Otero Cuarto Árbitro: Jaime Herrera Garduño Asesor: Gerardo Martínez Bravo

PACHUCA-ESTUDIANTES Estadio Hidalgo, sábado 16 de enero a las 19 horas Árbitro Central: Jesús Fabricio Morales Bojorquez Asistente 1: Victor Calderón Calderón Asistente 2: Jesús Sevilla Palafox Cuarto Árbitro: Miguel Ángel Chacón Viveros Asesor: Raymundo Sánchez Villadoble

ATLANTE-QUERÉTARO Estadio Andrés Quintana Roo, sábado 16 de enero a las 19:00 horas Árbitro Central: Marco Antonio Rodríguez Moreno Asistente 1: Alberto Morin Méndez Asistente 2: Rashid Isidro Coronado Jaimes Cuarto Árbitro: Miguel Ángel Ayala Ramírez Asesor: Oscar Trejo Vides

CHIVAS-TOLUCA Estadio Jalisco, sábado 16 de enero a las 19:00 horas Árbitro Central: Armando Archundia Téllez Asistente 1: Marvin César Torrentera Rivera Asistente 2: Antonio López Chávez Cuarto Árbiro: Erim Ramírez Ulloa Asesor: José de Jesús Robles Rueda

PUMAS-ATLAS Estadio Olímpico de Ciudad Universitaria, domingo 17 de enero a las 12:00 horas Árbitro Central: Miguel Ángel Ortega Rojas Asistente 1: José Luis Camargo Callado Asistente 2: Rita Muñoz Villareal Cuarto Árbitro: Jorge Eduardo Gasso Flores Asesor: Carlos González Iribarren

PUEBLA-TIGRES Estadio Cuauhtémoc, domingo 17 de enero a las 12:00 horas Árbitro Central: Miguel Ángel Flores Rodriguez Asistente 1: Marcos Quintero Huitrón Asistente 2: Luis Iván Álvarez Ituarte Cuarto Árbitro: Mauricio Rafael Morales Ovalle Asesor: José Francisco Ramírez Díaz

SANTOS-MORELIA Estadio Corona, domingo 17 de enero a las 16:00 horas Árbitro Central: Juan Genaro Medrano Ávalos Asistente 1: Alejandro Ayala Valderrama Asistente 2: Carlos Ayala Cuellar Cuarto Árbitro: José Alfredo Peñaloza Soto Asesor: Jose Aurelio Pérez de Hilario

AMÉRICA-SAN LUIS Estadio Azteca, domingo 17 de enero a las 16:00 horas Árbitro Central: Román Rafael Medina Vázquez Asistente 1: Francisco Javier Pérez Muñóz Asistente 2: José Santana Martínez Cuarto Árbitro: Hugo León Guajardo Asesor: Jaime Luis Molina Sánchez

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×