Designaciones arbitrales para la Jornada 12 del Bicentenario 2010

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 12 del torneo Bicentenario de la Primera División nacional.
La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 12 del torneo Bicentenario de la Primera División nacional.
 La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 12 del torneo Bicentenario de la Primera División nacional.  (Foto: Notimex)
  • Roberto García al Puebla-América

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 12 del torneo Bicentenario de la Primera División nacional.

Destaca la presencia de Roberto García en el calientito Puebla-América, al cual el “Chelís” le metió ingrediente extra, pues dijo que renunciará si no gana. Igualmente, es importante la designación de Marco Antonio Rodríguez en el Chivas-Santos, en medio de la mala racha tapatía y el buen momento lagunero.

El Tigres-Toluca, también atractivo y con su carga de morbo por la difícil situaciónde Daniel Guzmán al frente de los felinos, estará Miguel Ángel Ayala Ramírez.

En el Estudiantes-Cruz Azul que abre la fecha el viernes, estará Miguel Ángel Ortega, en tanto que el sábado en Querétaro, Mauricio Morales pitará el Gallos-Atlas. En Chiapas, Juan Genaro Medrano tendrá en sus manos el Jaguares-Monterrey, y en Cancún, Ricardo Arellano dirigirá el Atlante-Indios, donde los juarenses podrían volver matemática su ya virtual descenso.

En Pachuca para el Tuzos-Morelia estará Jorge Gasso y en Ciudad Universitaria, Hugo León Guajardo regresa para el Pumas-San Luis.

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA LA J12

ESTUDIANTES-CRUZ AZUL Estadio Tres de Marzo, viernes 26 de marzo a las 20:00 horas Árbitro Central: Miguel Ángel Ortega Rojas Asistente 1: Alejandro Ayala Valderrama Asistente 2: Carlos Fidel Moreno Vázquez Cuarto Árbitro: Armando Archundia Tellez Asesor: Gerardo Martínez Bravo QUERÉTARO-ATLAS Estadio La Corregidora, sábado 27 de marzo a las 17:00 horas Árbitro Central: Mauricio Rafael Morales Ovalle Asistente 1: Juan Joel Rangel Maya Asistente 2: Joaquín Catalán Hernández Cuarto Árbitro: José Alfredo Peñaloza Soto Asesor: Raymundo Sánchez Villadoble JAGUARES-MONTERREY Estadio Víctor Manuel Reyna, sábado 27 de marzo a las 17:00 horas Árbitro Central: Juan Genaro Medrano Ávalos Asistente 1: Salvador Rodríguez Gorrocino Asistente 2: Wilfrido Beltrán Sánchez Cuarto Árbitro: Julio David Escobar Barba Asesor: José Francisco Ramírez Díaz

ATLANTE-INDIOS Estadio Andrés Quintana Roo, sábado 27 de marzo a las 19:00 horas Árbitro Central: Ricardo Arellano Nieves Asistente 1: Héctor Manuel Delgadillo Castañeda Asistente 2: Cristos Jácomo Torrentera Rivera Cuarto Árbitro: Francisco Chacón Gutiérrez Asesor: Óscar Trejo Vides

CHIVAS-SANTOS Estadio Jalisco, sábado 27 de marzo a las 19:00 horas Árbitro Central: Marco Antonio Rodríguez Moreno Asistente 1: José Luis Camargo Callado Asistente 2: Antonio López Chávez Cuarto Árbitro: Jorge Macias Romo Asesor: José de Jesús Robles Rueda

PACHUCA-MORELIA Estadio Hidalgo, sábado 27 de marzo a las 29:00 horas Árbitro Central: Jorge Eduardo Gasso Flores Asistente 1: Víctor Calderón Calderón Asistente 2: Miguel Ángel Vizcaya Otero Cuarto Árbitro: Miguel Ángel Chacón Viveros Asesor: Eduardo Muro Lobo TIGRES-TOLUCA Estadio Universitario, sábado 27 de marzo a las 19:00 horas Árbitro Central: Miguel Ángel Ayala Ramírez Asistente 1: Marvin César Torrentera Rivera Asistente 2: Jesús Sevilla Palafox Cuarto Árbitro: Miguel Ángel Flores Rodríguez Asesor: Carlos González Iribarren PUMAS-SAN LUIS Estadio Olímpico de CU, domingo 28 de marzo a las 12:00 hroas Árbitro Central: Hugo León Guajardo Asistente 1: Francisco Javier Pérez Muñóz Asistente 2: Mario Jesús López Carrillo Cuarto Árbitro: Jaime Herrera Garduño Asesor: José Aurelio Pérez de Hilario PUEBLA-AMÉRICA Estadio Cuauhtémoc, domingo 28 de marzo a las 17:00 horas Árbitro Central: Roberto García Orozco Asistente 1: Arturo Velásquez Ramírez Asistente 2: Carlos González Cervantes Cuarto Árbitro: Germán Valentín Arredondo Ramírez Asesor: Raúl Cuauhtémoc Reyes Rayas

Fe de erratas: En una primera versión de este texto, por error se adjudicó a Hugo León Guajardo la acción en la J10 cuando José Antonio Castro fue amonestado segundos después de haber visto la roja, pero el que cometió la pifia fue Paul Delgadillo.

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×