Mexicanos ya conocen a rivales de Concachampions

El dos veces Subcampeón Cruz Azul se enfrentará al San Francisco de Panamá en la Ronda Preliminar de la Liga de Campeones de la CONCACAF 2010-2011, mientras que LA Galaxy y Puerto Rico Islanders...
El dos veces Subcampeón Cruz Azul se enfrentará al San Francisco de Panamá en la Ronda Preliminar de la Liga de Campeones de la CONCACAF 2010-2011, mientras que LA Galaxy y Puerto Rico Islanders se enfrentarán cuando arranque la tercera edición.
 El dos veces Subcampeón Cruz Azul se enfrentará al San Francisco de Panamá en la Ronda Preliminar de la Liga de Campeones de la CONCACAF 2010-2011, mientras que LA Galaxy y Puerto Rico Islanders se enfrentarán cuando arranque la tercera edición.  (Foto: Notimex)
New York, EUA -
  • El Torneo arrancará del 27 a 29 del julio

El dos veces Subcampeón Cruz Azul se enfrentará al San Francisco de Panamá en la Ronda Preliminar de la Liga de Campeones de la CONCACAF 2010-2011, mientras que el Los Angeles Galaxy y el Puerto Rico Islanders se enfrentarán cuando arranque la tercera edición del Torneo en julio.

El sorteo llevado a cabo el miércoles por los Secretarios Generales Adjuntos Ted Howard e Italo Zanzi en las oficinas de la Confederación en Nueva York estableció las llaves de la ronda preliminar y los enfrentamientos para la Fase de Grupos.

Otros encuentros de la ronda preliminar incluyen el Subcampeón del Torneo Bicentenario en México –Santos o Toluca– enfrentando al San Juan Jabloteh de Trinidad y Tobago, Brujas de Costa Rica midiéndose ante Joe Public de Trinidad y Tobago, el Campeón canadiense –Toronto FC o Vancouver Whitecaps FC-  contra Motagua de Honduras y Xelajú de Guatemala contra un club centroamericano por determinarse.

El Seattle Sounders se enfrentará a un equipo por conocer de Centroamérica en la Fase Preliminar, mientras que Marathon –un Cuartofinalista en la última edición– chocará con Tauro de Panamá.

Dos plazas originalmente fueron concedidas a El Salvador, pero FIFA ha suspendido a su Federación debido a la intromisión del Gobierno local.  El Gobierno tiene hasta el 8 de junio para cumplir con los requisitos de FIFA en cuanto a las restricciones de la injerencia de gobiernos locales o sus equipos serán restringidos de jugar en competencias internacionales –incluyendo la Liga de Campeones de la CONCACAF– y sus lugares serán dados a clubes de otros países.

CD FAS ya ha logrado uno de los boletos salvadoreños, y el segundo será para Águila ó Metapán.

En la Fase de Grupos, el Campeón de la MLS, Real Salt Lake, jugará en el Grupo A junto con el Árabe Unido de Panamá, el ganador de la serie entre Cruz Azul-San Francisco y el ganador entre el campeón canadiense y Motagua.

El Grupo B se compone del Columbus Crew, Municipal de Guatemala, el ganador entre San Juan Jabloteh y Toluca/Santos y Brujas ó Joe Public.

Monterrey se encuentra en el Grupo C, potencialmente el Sector más complicado, junto con Saprissa, el ganador de Seattle y la plaza de Centroamérica 12 y Tauro o Marathón. 

El Campeón del Torneo Bicentenario 2010 mexicano, Santos o Toluca, arrancará en el Grupo D con Olimpia de Honduras, el ganador de la serie entre el Galaxy y los Islanders y el ganador entre la plaza Centroamérica 11 y Xelajú.

El Torneo arrancará del 27 a 29 del julio con los partidos de primera Jornada de la Ronda Preliminar.  Los partidos de vuelta se jugarán durante la semana siguiente.  Los ganadores avanzarán a la Fase de Grupos, la cual comenzará el 17 a 19 del agosto.

RONDA PRELIMINAR (El equipo de casa en la primera jornada está listado primero) Centroamérica 11 vs. Xelaju (GUA) Brujas (CRC) vs. Joe Public (TRI) San Juan Jabloteh (TRI) vs. Santos-Toluca (subcampeón del Torneo Bicentenario 2010) San Francisco (PAN) vs. Cruz Azul (MEX) Los Angeles Galaxy (EUA) vs. Puerto Rico Islanders (PUR) Tauro FC (PAN) vs. Marathón (HON) Seattle Sounders (EUA) vs. Centroamérica 12 Toronto-Vancouver (campeón canadiense) vs. Motagua

FASE DE GRUPOS

Grupo A Real Salt Lake (EUA) Arabe Unido (PAN) Ganador – San Francisco/Cruz Azul Ganador – Toronto-Vancouver/Motagua

Grupo B Columbus Crew (EUA) Municipal (GUA) Ganador – San Juan Jabloteh/Santos-Toluca (subcampeón del Torneo Bicentenario 2010) Ganador – Brujas/Joe Public

Grupo C Monterrey (MEX) Saprissa (CRC) Ganador – Seattle/Centroamérica 12 Ganador – Tauro/Marathón

Grupo D Santos/Toluca (campeón del Torneo Bicentenario 2010) Olimpia (HON) Ganador – Los Angeles Galaxy/Puerto Rico Islanders Ganador – Centroamérica 11/Xelajú

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×