Designaciones arbitrales para la Jornada 4 del A2010

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 4 del torneo de Apertura 2010.
La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 4 del torneo de Apertura 2010.
 La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 4 del torneo de Apertura 2010.  (Foto: Notimex)
Ciudad de México -
  • Archundia estará en el Azul y Fabricio Morales en Toluca
  • Un juez joven tendrá en sus manos el intenso Rayados-Pumas

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 4 del torneo de Apertura 2010.

Destaca la designación de Armando Archundia para el Cruz Azul-Pachuca en la Ciudad de México, así como la de Miguel Ángel Flores Rodríguez, una apuesta de la Comisión para el calientito América-Atlas.

En el interesantísimo duelo entre Toluca y Tigres estará Jesús Fabricio Morales, mientras que en el también atractivo Monterrey-Pumas, pitará Fernando Guerrero, un juez novel y que tendrá una dura prueba enfrentándose al intenso ambiente del Tec.

En Aguascalientes, Jorge Eduardo Gasso tendrá en sus manos el Rayos-Gallos, partido de alta relevancia en la tabla de porcentaje, mientras Miguel Ángel Ayala tendrá en Torreón la responsabilidad de impartir justicia en el Santos-Jaguares.

Erim Ramírez pitará el San Luis-Morelia y Jaime Herrera estará en Puebla para el choque entre La Franja y el Atlante.

Por último, en un duelo pospuesto para el 5 de septiembre, Roberto García buscará llevar a buen puerto el Chivas-Estudiantes, en el nuevo Omnilife.

DESIGNACIONES ARBITALES PARA LA J4

NECAXA-QUERÉTARO Estadio Victoria, viernes 13 de agosto a las 20:10 horas Árbitro Central: Jorge Eduardo Gasso Flores Asistente 1: José Luis Camargo Callado Asistente 2: Rita Muñoz Villareal Cuarto Árbitro: Román Rafael Medina Vázquez Asesor: Óscar Trejo Vides

CRUZ AZUL-PACHUCA Estadio Azul, sábado 14 de agosto a las 17:00 horas Árbitro Central: Armando Archundia Tellez Asistente 1: Juan Joel Rangel Maya Asistente 2: Víctor Efrén Barreto Rivas Cuarto Árbitro: Mario Alonso Villa García Asesor: Raúl Cuauhtémoc Reyes Rayas

MONTERREY-PUMAS Estadio Tecnológico, sábado 14 de agosto a las 19:00 horas Árbitro Central: Fernando Guerrero Ramírez Asistente 1: Alberto Morin Méndez Asistente 2: Jesús Sevilla Palafox Cuarto Árbitro: Juan Genaro Medrano Ávalos Asesor: Gonzalo González González

SANTOS-JAGUARES Estadio Corona TSM, sábado 14 de agosto de las 19:00 horas Árbitro Central: Miguel Ángel Ayala Ramírez Asistente 1: Víctor Calderón Calderón Asistente 2: Víctor Javier Gutiérrez Martínez Cuarto Árbitro: Miguel Ángel Chacón Viveros Asesor: Eduardo Muro Lobo

SAN LUIS-MORELIA Estadio Alfonso Lastras, sábado 14 de octubre a las 20:45 horas Árbitro Central: Erim Ramírez Ulloa Asistente 1: Carlos Ayala Cuéllar Asistente 2: Wilfrido Beltrán Sánchez Cuarto Árbitro: Julio David Escobar Barba Asesor: Eduardo Muro Lobo

PUEBLA-ATLANTE Estadio Cuauhtémoc, domingo 15 de agosto a las 12:00 horas Árbitro Central: Jaime Herrera Garduño Asistente 1: Marvin César Torrentera Rivera Asistente 2: Carlos González Cervantes Cuarto Árbitro: Paul Enrique Delgadillo Haro Asesor: Raymundo Sánchez Villadoble

TOLUCA-TIGRES Estadio Nemesio Díez, domingo 15 de agosto a las 12:00 horas Árbitro Central: Jesús Fabricio Morales Bojórquez Asistente 1: Salvador Rodríguez Gorrocino Asistente 2: José Santana Martínez Cuarto Árbitro: Marco Antonio Rodríguez Moreno Asesor: José Francisco Ramírez Díaz

AMÉRICA-ATLAS Estadio Azteca, domingo 15 de agosto a las 16:30 Árbitro Central: Miguel Ángel Flores Rodríguez Asistente 1: Alejandro Ayala Valderrama Asistente 2: Joaquín Catalán Hernández Cuarto Árbitro: Jorge Macías Romo Asesor: Carlos González Iribarren

CHIVAS-ESTUDIANTES Estadio Omnilife, domingo 5 de septiembre a las 18:00 horas Árbitro Central: Roberto García Orozco Asistente 1: Francisco Javier Pérez Muñóz Asistente 2: Miguel Ángel Vizcaya Otero Cuarto Árbitro: Miguel Ángel Ortega Rojas Asesor: José de Jesús Robles Rueda

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×