Recibe nuestro newsletter
 

El Draft de la Liga de Ascenso

Todos los movimientos de la Liga de Ascenso. (Foto: MEDIOTIEMPO)
Todos los movimientos de la Liga de Ascenso. (Foto: MEDIOTIEMPO)

Redacción | MEDIOTIEMPO
Playa del Carmen, Quintana Roo, jueves 9 de Junio del 2011

 

  • El Draft 2011 nos dio a conocer todos los movimientos de la Liga de Ascenso

 

El Régimen de Transferencias de la Liga de Ascenso finalizó y todos los equipos se armaron para el próximo torneo, el Apertura 2011.

-Aquí puedes consultar el Draft de la Primera División- 

Jugador
Sale de:
Llega a:
Transferencia
Lucas Silva
Dorados
Puebla
Temporal
Rodrigo Folle
-
Leones Negros
Temporal
Edgar González
-
Leones Negros
Temporal
Mateo Fígoli
León
Dorados
Temporal
Carlos Arenas
-
Correcaminos
Temporal
Lorenzo Ramírez
Dorados
León
Temporal
Jorge Zárate
Puebla
Lobos BUAP
Temporal
Jair García
-
Lobos BUAP
Temporal
José Wenceslao Díaz
Pachuca
León
Temporal
Alfonso Blanco
Pachuca
León
Temporal
Edgar Hernández
Pachuca
León
Temporal
Oscar Mejía
-
Lobos BUAP
Temporal
Erick Palafox
-
Altamira
Temporal
César Valdovinos
-
Leones Negros
Temporal
Braulio Godínez
Pachuca
Indios
Temporal
Sergio Rodríguez
Chivas
Leones Negros
Temporal
Adrián Sánchez
Cruz Azul
LobosBUAP
Temporal
Juan Pablo Alfaro
-
Lobos BUAP
Temporal
Alejandro Martínez
Santos
Lobos BUAP
Temporal
Max Pérez
-
Leones Negros
Temporal
Oscar Jiménez
Indios
Lobos BUAP
Temporal
Luis Montes
Pachuca
León
Temporal
Aldo Polo
León
Puebla
Definitiva
Jorge Barrera Toscano
-
Correcaminos
Temporal
Omar Rivera
-
Lobos BUAP
Temporal
Marco Vidal
Indios
León
Definitiva
Roberto Saucedo
-
Correcaminos
Temporal
Miguel Gutiérrez
Irapuato
Leones Negros
Temporal
Edwin Hernández
Indios
León
Definitiva
Paulo César Chávez
Necaxa
Irapuato
Temporal
Joaquín Reyes
-
Celaya
Temporal
Joaquín Andrade
Atlas
Indios
Temporal
Eder Pacheco
Puebla
León
Definitiva
Francisco Pizano
León
Puebla
Definitiva
César Rosario Morales
Dorados
Correcaminos
Temporal
Daniel Guzmán Miranda
Santos
Veracruz
Temporal
Miguel Zepeda
-
Leones Negros
Temporal
Paulo Serafín
-
Indios
Temporal
Rubén García
Veracruz
Altamira
Temporal
Enrique Escudero
Tigres
Altamira
Temporal
Diego Esqueda
Santos
Veracruz
Temporal
Mario Méndez Olague
Toluca
Irapuato
Temporal
Josúe Castillejos
-
Leones Negros
Temporal
Ricardo Jiménez
-
Correcaminos
Temporal
Fernando Santana
Pumas Morelos
Club Tijuana
Temporal
Pablo Bonells
Pumas Morelos
Querétaro
Temporal
Fabián Mares
-
Altamira
Temporal
Saúl Sánchez
-
Altamira
Temporal
Raymundo Torres
-
Correcaminos
Temporal
Tomás Bernardo Domínguez
-
Correcaminos
Temporal
Arturo Alvarado
Monterrey
Indios
Temporal
Alejandro Berber
Monterrey
Leones Negros
Temporal
Guillermo Chávez
Atlante
Dorados
Temporal
Martín Direyuga
Jaguares
Indios
Temporal
Carlos Alberto Trejo
San Luis
Necaxa
Temporal
Humberto Martínez
-
Club Tijuana
Temporal
Oscar Uriel Zea
Necaxa
Lobos BUAP
Temporal
José Antonio Rodríguez
Chivas
Veracruz
Temporal
Sebastián Maz
-
León
Temporal
Luis Esqueda
Indios
Jaguares
Definitiva
Jonathan Pablo Tridente
-
Leones Negros
Temporal
César Alejandro Ríos
-
Correcaminos
Definitiva
Pedro Hernández
Atlas
Irapuato
Temporal
Héctor Giménez
León
Necaxa
Temporal
Alejandro Arredondo
-
Atlante
Temporal
Álvaro Estrada
-
Leones Negros
Temporal
Mario Padilla
Necaxa
Dorados
Temporal
Ramón Arriaga
Chivas
Irapuato
Temporal
Leonardo Casanova
-
Cruz Azul Hidalgo
Temporal
Alfonso Luna
Pumas Morelos
Atlante
Temporal
Edwin Borboa
-
Indios
Temporal
José Luis López
Necaxa
Correcaminos
Temporal
Eduardo Chávez
Jaguares
Neza
Temporal
Ignacio Carrasco
Morelia
Correcaminos
Temporal
Juan Carlos Arellano
-
Irapuato
Temporal
Luis Rosas
Pumas Morelos
Neza
Temporal
Yuto Ono
Necaxa
Celaya
Temporal
Víctor Mañón
Pachuca
Indios
Temporal
Denis Caniza
-
Irapuato
Temporal
Juan de Dios Hernández
-
Irapuato
Temporal
Jorge Rodríguez
-
Altamira
Temporal
Nicolás Ruvalcaba
Tigres
Indios
Temporal
Orlando Pineda Torres
Pumas Morelos
Correcaminos
Temporal
Marco Antonio Gómez
San Luis
Potros Chetumal
Temporal
Pedro Javier Jiménez
-
Irapuato
Temporal
Adrián Martinez
-
Irapuato
Temporal
Erick Ponce
Leones Negros
Potros Chetumal
Temporal
Jorge Orozco
Necaxa
Indios
Temporal
Margarito González
Querétaro
Irapuato
Temporal
Esteban González
-
Irapuato
Temporal
Fernando Salazar
Morelia
León
Temporal
Orlando Pineda
Pumas Morelos
Correcaminos
Temporal
Juan Carlos Mosqueda
América
Necaxa
Definitiva
Carlos Pinto
Querétaro
Irapuato
Temporal
Mauricio Romero
-
Atlas
Temporal
Luis Cano
Querétaro
Leones Negros
Temporal
Hugo Sánchez Guerrero
Jaguares
Correcaminos
Temporal
Raúl Ferro
Querétaro
Veracruz
Temporal
Hibert Ruiz
Neza
Querétaro
Temporal
José Octavio Guerrero
-
Altamira
Temporal
Marco Arguelles
Estudiantes
Leones Negros
Tmporal
Manuel López Mondragón
Veracruz
Querétaro
Definitiva
David Stringel
Monterrey
Altamira
Temporal
Oscar Mascorro
San Luis
León
Temporal
Félix Araujo
-
Toluca
Temporal
Franz Torres
-
Celaya
Temporal
Isaí Arredondo
-
San Luis
Temporal
José de Jesús Mendoza
San Luis
Celaya
Temporal
Edmundo Ríos
San Luis
Celaya
Temporal
Diego Olsina
-
Correcaminos
Temporal
Gerardo Martín Gómez
-
Jaguares
Temporal
Raúl Díaz
Neza
Correcaminos
Temporal
Alonso Sandoval
Necaxa
Morelia
Temporal
Hernán Cristante
-
Leones Negros
Temporal
Blas Pérez
Tigres
Indios
Temporal
José Oscar Recio
Monterrey
Indios
Temporal
Francisco Sartiaguín
-
Cruz Azul Hidalgo
Temporal
Ismael Valadez
-
Altamira
Temporal
Leopoldo Morales
Tigres
Indios
Temporal
Jorge Manrique
-
Irapuato
Temporal
Carlos Cariño
Club Tijuana
Neza
Temporal
Víctor Lojero
San Luis
Necaxa
Temporal
Javier Robles
-
Neza
Temporal
Juan Pedro Bugamure
-
Altamira
Temporal
Hiber Ruiz
-
Indios
Temporal
José Luis Gutiérrez
-
Indios
Temporal
Guillermo Rangel
-
Celaya
Temporal
Marco Iván Pérez
Pachuca
León
Temporal
Héctor Gómez
Atlante
Leones Negros
Temporal
Kevin Favela
Necaxa
La Piedad
Temporal
Emmanuel Sánchez
-
La Piedad
Temporal
Juan de la Cruz
-
Necaxa
Temporal
Gil Cordero
Necaxa
La Piedad
Temporal
Carlos Cárdenas
-
La Piedad
Temporal
Ulises Mendivil
Necaxa
Irapuato
Temporal
Giovani Marín
-
Cruz Azul
Temporal
José Zavala
-
Atlante
Temporal
Martín Galván
Cruz Azul
Celaya
Temporal
José Islas
-
Celaya
Temporal
Sergio Rosas
Puebla
Lobos BUAP
Temporal
Pablo Aja
Puebla
León
Temporal
Iñigo Rey
-
Atlante
Temporal
Edgar González
Monterrey
La Piedad
Temporal
Juan Roldán
León
Celaya
Temporal
David Alcantar
-
San Luis
Temporal
Eder Patiño
Atlante
Correcaminos
Temporal
Rafael Alamo
San Luis
Atlante
Temporal
Juan Carlos de la Rosa
Monterrey
Celaya
Temporal
Ángel Fredi Díaz
-
Neza
Temporal
Francisco Silva
Dorados
Leones Negros
Temporal
Rafael Murguía
-
Correcaminos
Temporal
Juan Pablo Montaño
Estudiantes
Veracruz
Temporal
Gustavo Omar Trujillo
Monarcas
Celaya
Temporal
Alfredo Frausto
-
Atlante
Temporal
Sergio Ávila
Chivas
La Piedad
Temporal
Luis Ángel Mendoza
Tigres
La Piedad
Temporal
Antonio Íñiguez
-
Celaya
Temporal
Yair Urbina
Tigres
Neza
Temporal
Ever Guzmán
Morelia
Atlante
Temporal
Tomás Adriano
-
La Piedad
Temporal
Efrén Hernández
-
Irapuato
Temporal
Eder Morales
Morelia
Celaya
Temporal
Jesús Padilla
Chivas
La Piedad
Temporal
Claudio Vázquez
-
La Piedad
Temporal
Francisco Sánchez
-
Correcaminos
Temporal
Clemente Ovalle
Monterrey
Atlante
Temporal
Jorge Bernal
-
Veracruz
Temporal
Juan Manuel Cavallo
Orizaba
La Piedad
Definitiva
Eduardo dos Santos
Orizaba
La Piedad
Definitiva
Jesús Otero
-
Altamira
Temporal
Alejandro Acosta
Puebla
Veracruz
Temporal
Tomás Patricio Charles
-
Atlante
Temporal
Elhoe Solorzano
América
Celaya
Temporal
Darío Alejandro Gandín
Necaxa
Atlante
Temporal
Antonio Martínez
Orizaba
La Piedad
Definitiva
Emmanuel Gil
Orizaba
La Piedad
Definitiva
Armando Sánchez
América
La Piedad
Temporal
Omar Trujillo
-
Celaya
Temporal
Miguel Hernández
Orizaba
Veracruz
Definitiva
Omar Domínguez
Orizaba
Veracruz
Temporal
Rubén García
-
La Piedad
Temporal

-Aquí puedes consultar el Draft de la Primera División-  

[MEDIOTIEMPO]

Comentarios