Estamos realizando ajustes en nuestros servidores para ofrecerte una mejor experiencia.
 

Recibe nuestro newsletter
 

Horarios y Fechas de Cuartos de Final de la Liga de Ascenso

La Piedad ya está en Semifinales por ser líder general. (Foto: Mexsport)
La Piedad ya está en Semifinales por ser líder general. (Foto: Mexsport)

MEDIOTIEMPO | Agencias
Ciudad de México, lunes 21 de Noviembre del 2011

  • La División de Plata del Futbol mexicano comienza su Fiesta Grande

Quedaron definidos los partidos de los Cuartos de Final del Torneo Apertura 2011 de la Liga de Ascenso del futbol mexicano que se disputarán entre miércoles y jueves, y el próximo fin de semana ya se tendrán definidos a los semifinalistas.

El miércoles inicia la actividad con el encuentro que sostendrán Freseros de Irapuato contra Esmeraldas del León, en el clásico del Bajío, llave de la cual solamente sobrevivirá uno por lo que se espera un duelo atractivo.

El encuentro arrancará en punto de las 20:45 horas en el Estadio Sergio León Chávez, casa del conjunto fresero, que seguramente registrará un lleno y será catalogado como de alto riesgo por sus antecedentes.

Para el jueves están pactados dos encuentros: el primero se jugará a partir de las 18:00 horas en el Estadio de Altamira, donde el cuadro local recibirá la visita de Correcaminos de la UAT.

A las 20:00 horas de ese mismo jueves 24, Rayos del Necaxa recibirá la visita de Neza en el Estadio Victoria, que espera ver a su escuadra de regreso en el máximo circuito para el 2012.

Los partidos de “vuelta” comenzarán a disputarse el sábado 26, cuando Irapuato pague la visita al León en el Estadio Nou Camp para conocer al segundo semifinalista; el primero fue Reboceros de La Piedad en su calidad de líder general de la competencia.

El encuentro entre Panzas Verdes y la Trinca Fresera está programado para realizarse a las 21:00 horas, igual de “alto riesgo”; de cualquier manera, la entidad guanajuatense estará de fiesta.

Mientras, el domingo al mediodía Neza le hará los honores a Rayos en el Estadio de la Universidad Tecnológica de Nezahualcóyotl (UTN) para comenzar a darle forma a los cuatro equipos semifinalistas.

Por la tarde de ese mismo domingo, a las 18:00 horas, Correcaminos será anfitrión de Estudiantes de Altamira en duelo a disputarse en el Estadio Marte R. Gómez, para definir las semifinales de la Liguilla del circuito de Ascenso.

Miércoles 23 de noviembre (Partidos de Ida):

Irapuato vs. León, 20:45 horas, Estadio Sergio León Chávez

Jueves 24 de noviembre:

Estudiantes de Altamira vs. Correcaminos, 18:00 horas, Estadio de Altamira
Necaxa vs. Neza, 20:00 horas, Estadio Victoria

Sábado 26 de noviembre (Partidos de vuelta):

León vs. Irapuato 21:00 horas, Estadio Nou Camp

Domingo 27 de noviembre:

Neza vs. Necaxa, 12:00 horas, Estadio de la Universidad Tecnológica de Nezahualcóyotl

Correcaminos vs. Estudiantes de Altamira, 18:00 horas, Estadio Marte R. Gómez  

*La Piedad clasificó directo a Semifinales por ser líder general

[Notimex]

Comentarios