Estamos realizando ajustes en nuestros servidores para ofrecerte una mejor experiencia.
 

Recibe nuestro newsletter
 

Reparten Torneo de Copa en TV restringida

En Torneo de Copa habrá diversidad de televisoras. (Foto: Mexsport)
En Torneo de Copa habrá diversidad de televisoras. (Foto: Mexsport)

Juan Martín Montes | MEDIOTIEMPO
Ciudad de México, miércoles 11 de Julio del 2012

  • Cinco canales de TV de paga transmitirán los 91 partidos del Torneo de Copa
  • Televisa y TV Azteca no participan en este certamen como señales de televisión abierta
Por un lado restringen las señales, pero por el otro amplían los canales de transmisión. Por primera vez en la historia, cinco televisoras transmitirán un torneo avalado por la Federación Mexicana de Futbol, como sucederá con la Copa MX del Apertura 2012 a partir del próximo 24 de julio.
 
Sin que Televisa y TV Azteca participen de manera directa como señales de televisión abierta en las transmisiones de estos partidos, serán los canales de televisión de paga de TVC, FOX, TDN, ESPN y SKY los que lleven dichos encuentros a los hogares que cuenten con servicio de TV por cable o satelital.

Favor de actualizar flashplayer

Get Adobe Flash player

Video: Jorge Bustos | MEDIOTIEMPO
En la competencia participarán 28 clubes, 14 de Primera División y 14 de la Liga de Ascenso, con un total de 91 partidos desde Fase de Grupos hasta la Final, a realizarse a fines de octubre o principios de noviembre.
 
El primer paquete de cotejos se jugará el martes 24 de julio, con los duelos Morelia vs. Estudiantes, Jaguares vs. Necaxa y Querétaro vs. Correcaminos, todos ellos a las 19:00 horas. El primero lo transmitirá TVC, mientras que los otros pasarán por las señales de FOX y TDN.
 
TVC transmite desde hace un par de años partidos de la Liga de Ascenso, mientras que FOX tiene experiencia en México en duelos de Copa Libertadores con participación de equipos nacionales, aunque hace un par de años intentó comprar los derechos del Puebla; y también transmitió los juegos de León como local la temporada anterior en la división de ascenso.
 
TDN ya ha emitido la señal de juegos de Primera División como titular de derechos, ya que el año pasado fue la televisora oficial del Atlante, cuyos juegos como local nunca iban por televisión abierta, luego de que hace un par de años los Potros intentaron firmar con ESPN; además de que también ha tomado la señal de Televisa para otros cotejos del Máximo Circuito.
 
Por su parte, ESPN transmite partidos de la Liga mexicana desde principios del 2011, aunque sin que la señal sea propia ya que la obtienen de TV Azteca y no reseñan los partidos desde los estadios. La experiencia la tienen en el torneo de la Concachampions, como televisora que posee los derechos en exclusiva.
 
En tanto, SKY (controlada por Televisa igual que TDN) ha sido televisora de Primera División desde hace más de 10 años, cuando Televisa y TV Azteca accedieron a ceder algunos de sus partidos a ese sistema.
 
La repartición de transmisiones quedó de la siguiente manera: TVC pasará los partidos correspondientes al Grupo 1 (Morelia, León, Estudiantes y Dorados) y Grupo 3 (Pachuca, Atlante, La Piedad y Universidad de Guadalajara; ESPN hará lo propio con el Grupo 2 (Cruz Azul, Atlas, Neza y Altamira); FOX tendrá los duelos del Grupo 4 (Jaguares, San Luis, Necaxa y Pumas Morelos); TDN llevará los duelos del Grupo 5 (América, Querétaro, Correcaminos y Veracruz) y el Grupo 6 (Xolos, Pumas, Mérida y Celaya); y finalmente SKY contará con los cotejos del Grupo 7 (Toluca, Puebla, Lobos BUAP e Irapuato).
 
De esta manera, en la Fase de Grupos serán TVC y TDN quienes transmitan la mayor cantidad de partidos, con 24 cada una, el doble de los que generarán FOX, ESPN y SKY. Y así, el Torneo de Copa hará historia dentro del balompié mexicano al involucrar a cinco televisoras, dejando fuera a las señales abiertas de TV Azteca y Televisa.
 
Grupo 1 (TVC)
Morelia
León
Estudiantes
Dorados
 
Grupo 2 (ESPN)
Cruz Azul
Atlas
Neza
Altamira
 
Grupo 3 (TVC)
Pachuca
Atlante
La Piedad
Universidad de Guadalajara
 
Grupo 4 (FOX)
Jaguares
San Luis
Necaxa
Pumas Morelos
 
Grupo 5 (TDN)
América
Querétaro
Correcaminos
Veracruz
 
Grupo 6 (TDN)
Xolos
Pumas
Mérida
Celaya
 
Grupo 7 (SKY)
Toluca
Puebla
Lobos BUAP
Irapuato

[MEDIOTIEMPO]

Comentarios