Guardan a Árbitros estelares en Torneo de Copa

Así como la mayoría de los equipos de Primera División jugarán con elementos alternativos el Torneo de Copa, la Comisión de Arbitraje también guardó a sus hombres estelares para la competencia que...
Así como la mayoría de los equipos de Primera División jugarán con elementos alternativos el Torneo de Copa, la Comisión de Arbitraje también guardó a sus hombres estelares para la competencia que inicia mañana.
 Así como la mayoría de los equipos de Primera División jugarán con elementos alternativos el Torneo de Copa, la Comisión de Arbitraje también guardó a sus hombres estelares para la competencia que inicia mañana.  (Foto: Notimex)
  • Silbantes como Francisco Chacón o Marco Rodríguez no tendrán actividad en el torneo
  • Erick Yair Miranda dirigirá el encuentro entre Veracruz y América el miércoles en el Puerto

Así como la mayoría de los equipos de Primera División jugarán con elementos alternativos el Torneo de Copa, la Comisión de Arbitraje también guardó a sus hombres estelares para la competencia que inicia mañana.

La Federación Mexicana de Futbol dio a conocer las designaciones para la Copa MX, con siete silbantes que no están contemplados para dirigir en el Máximo Circuito de la Liga.

Casos así son los de Mauricio Martínez, quien pitará el León-Dorados este martes; el de Eduardo Galván, que dirigirá el Pumas Morelos-San Luis el miércoles, así como el de Uriel Olvera, quien estará en el Irapuato-Puebla.

Mario Alcántara también vivirá su primera experiencia con un equipo de Primera División, ya que fue designado para el partido entre Celaya y Pumas, caso similar a los de Jorge Luis Delgado, para el U de G-Pachuca; de Erick Miranda, en el Veracruz-América, y de León Barajas, que pitará el encuentro entre Estudiantes de Altamira y Atlas.

Árbitros como Francisco Chacón, Marco Antonio Rodríguez o Ricardo Arellano no tendrán participación en la Jornada 1 de la Copa.

A continuación las designaciones arbitrales:   MARTES 24 de julio

19:00 horas

-Jaguares-Necaxa (Fernando Guerrero) -Morelia-Estudiantes (Óscar Macías) -Tijuana-Mérida (Miguel Ángel Chacón) -Querétaro-Correcaminos (Víctor Bisguerra) 20:00 horas

-Dorados-León (Mauricio Martínez)

21:00 horas

-Toluca-Lobos BUAP (Luis Enrique Santander)

MIÉRCOLES 25 de junio

16:00 horas

-Pumas Morelos-San Luis (Eduardo Galván)

19:00 horas

-Cruz Azul-Neza (César Ramos) -Irapuato-Puebla (Uriel Olvera) -Celaya-Pumas (Mario Alcántara) -U de G-Pachuca (Jorge Luis Delgado)

21:00 horas

-Veracruz-América (Erick Miranda) -Atlante-La Piedad (Antony Zanjuampa) -Altamira-Atlas (León Barajas)

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×