Hay de todo en pre-lista del Tri para Copa Oro

Con una mezcla de jugadores de la Liga MX y solo un "europeo", la CONCACAF dio a conocer los 35 nombres que integran la pre-lista de la selección Mexicana para jugar la Copa Oro en julio próximo.
Con una mezcla de jugadores de la Liga MX y solo un  "europeo", la CONCACAF dio a conocer los 35 nombres que integran la pre-lista de la selección Mexicana para jugar la Copa Oro en julio próximo.
 Con una mezcla de jugadores de la Liga MX y solo un "europeo", la CONCACAF dio a conocer los 35 nombres que integran la pre-lista de la selección Mexicana para jugar la Copa Oro en julio próximo.  (Foto: Notimex)
Ciudad de México -
  • Destacan los nombres de Moisés Muñoz como campeón o Alejandro Castro del subcampeón

Con una mezcla de jugadores de la Liga MX y solo un  "europeo", la CONCACAF dio a conocer los 35 nombres que integran la pre lista de la selección Mexicana para jugar la Copa Oro en julio próximo.

Destacan cinco jugadores del Campeón América y tres del subcampeón Cruz Azul que apenas el domingo anterior jugaron la Final.

Equipos como Atlas, Tijuana, León, Pumas, Tigres, Monterrey, Chivas, Morelia, Jaguares y Santos contribuyeron con algunos nombres que podrían no estar en el torneo que inicia el 7 de julio y en donde estará en juego medio boleto para la Copa Confederaciones de 2017. LISTA DE 35 JUGADORES:

PORTEROS

Moises Muñoz Rodriguez (América)

Jonathan Orozco Dominguez (Monterrey)

Cirilo Saucedo Najera (Tijuana)

Alfredo Talavera Diaz (Toluca)

DEFENSAS

Adrian Aldrete Rodríguez (América)

Hugo Ayala Castro (Tigres)

Darvin Chavez Ramírez (Monterrey)

George Corral (Gallos Blancos)

Joel Huiqui Andrade (Morelia)

Israel Jiménez Nañez (Tigres)

Miguel Layún Prado (América)

Leobardo López Garcia (Monterrey)

Jose Jonny Magallón (León)

Jair Pereira Rodriguez (Cruz Azul)

Juan Carlos Valenzuela (América)

Efraín Velarde Calvillo (UNAM)

MEDIOCAMPISTAS

Fernando Arce Ruiz (Tijuana) Isaac Brizuela Muñoz (Atlas)

David Cabrera Pujol (UNAM)

José Maria Cárdenas López (Morelia)

Alejandro Castro Flores (Cruz Azul) Javier Cortés Granados (UNAM)

Jorge Enriquez García (Guadalajara)

Miguel Angel Ponce Briseño (Guadalajara)

Richard Ruiz Toledo (Tijuana)

Rodolfo Salinas Ortiz (Santos)

Juan Carlos Medina Alonso (América)

Luis Montes Jimenez (León)

25 Carlos Peña Rodriguez (León)

DELANTEROS

Marco Fabián De La Mora (Guadalajara)

Ulises Dávila (Sabadel)

Rafael Marquez Lugo (Guadalajara)

Javier Orozco Peñuelas, Cruz Azul

Oribe Peralta (Santos)

Omar Bravo Tordecillas (Atlas)

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×