CONMEBOL designa árbitros para primeros nueve partidos de la segunda ronda

La Confederación Sudamericana de Futbol (CONMEBOL) designó a los árbitros que dirigirán los primeros nueve partidos de Fase de Grupos de la Copa Santander Libertadores de América, entre el 10 y el...
 La Confederación Sudamericana de Futbol (CONMEBOL) designó a los árbitros que dirigirán los primeros nueve partidos de Fase de Grupos de la Copa Santander Libertadores de América, entre el 10 y el 12 de febrero próximos.  (Foto: Notimex)
(Reuters) -

MEDIOTIEMPO | Agencias6 de Febrero del 2009

  • Uruguayos para Chivas
  • Brasileños con San Luis

La Confederación Sudamericana de Futbol (CONMEBOL) designó a los árbitros que dirigirán los primeros nueve partidos de Fase de Grupos de la Copa Santander Libertadores de América, entre el 10 y el 12 de febrero próximos.

El choque entre Lanús y las Chivas Rayadas del Guadalajara a disputarse en Buenos Aires el próximo día 11 tendrá como silbante principal al uruguayo Roberto Silvera el cual será apoyado en las bandas por sus compatriotas Walter Rial y William Casavieja.

Por el otro lado, en el choque entre San Lorenzo de Argentina y los Gladiadores del San Luis, el brasileño Leonardo Gaciba será el juez central acompañado por sus jueces de línea, los también brasileños Erick Bandeira y Emerson Carvalho.

ÁRBITROS PARA LA COPA SANTANDER LIBERTADORES:

- 10/02/09:

Defensor Sporting (URU)-América (COL), en MontevideoÁrbitro: Enrique Osses (CHI)Asistentes: Cristian Julio (CHI) y Sergio Román (CHI)

Guaraní (PAR)-Deportivo Táchira (VEN), en AsunciónÁrbitro: Diego Abal (ARG)Asistentes: Horacio Herrero (ARG) y Norberto Moyano (ARG)

Aurora (BOL)-Boyacá Chicó (COL), en CochabambaÁrbitro: Víctor Carrillo (PER)Asistentes: Luis Ávila (PER) y Luis Abadíe (PER)

- 11/02/09

Libertad (PAR)-Universitario (PER), en AsunciónÁrbitro: Federico Beligoy (ARG)Asistentes: Horario Herrero (ARG) y Norberto Moyano (ARG)

Lanús (ARG)-Chivas (MEX), en Buenos AiresÁrbitro: Roberto Silvera (URU)Asistentes: Walter Rial (URU) y William Casavieja (URU)

San Lorenzo (ARG)-San Luis (MEX), en Buenos AiresÁrbitro: Leonardo Gaciba (BRA)Asistentes: Erick Bandeira (BRA) y Emerson Carvalho (BRA)

- 12/02/09:

River Plate (ARG)-Nacional (PAR), en Buenos AiresÁrbitro: Hebert Lopes (BRA)Asistentes: Erick Bandeira (BRA) y Emerson Carvalho (BRA)

Nacional (URU)-Universidad San Martín (PER), en MontevideoÁrbitro: Carlos Chandía (CHI)Asistentes: Cristian Julio (CHI) y Sergio Román (CHI)

Universitario de Sucre (BOL)-Deportivo Quito (ECU), en SucreÁrbitro: Manuel Garay (PER)Asistentes: Luis Ávila (PER) y Luis Abadíe (PER)

[EFE][foto: Mexsport][r/osra]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×