Semana crucial en la Libertadores

-Sigue la Copa Santander Libertadores en Medio Tiempo
-Sigue la Copa Santander Libertadores en Medio Tiempo
 -Sigue la Copa Santander Libertadores en Medio Tiempo  (Foto: Notimex)
(Reuters) -

MEDIOTIEMPO | Agencias15 de Marzo del 2009

  • San Luis, casi eliminado

-Sigue la Copa Santander Libertadores en Medio Tiempo

Libertad, Boca Juniors, Cruzeiro, Nacional de Uruguay y Deportivo Táchira buscarán dar pasos hacia los Octavos de Final de la Copa Santander Libertadores, en una semana clave para los argentinos Estudiantes, Lanús, River Plate y San Lorenzo, y los colombianos Boyacá Chicó, Independiente Medellín y América de Cali.

En una jornada de once partidos que se disputarán entre el martes y el jueves, también estará en juego el futuro del Deportivo Cuenca ecuatoriano, el Guaraní paraguayo, el Universitario de Sucre boliviano y el San Luis mexicano, próximo rival del Universitario de Deportes peruano.

La programación incluirá los compromisos Lanús-Everton, Deportivo Cuenca-Deportivo Táchira, Independiente Medellín-América de Cali, San Lorenzo-Libertad, Boyacá Chicó-Universidad de Chile, Guaraní-Boca Juniors y Defensor Sporting-Sao Paulo.

Asimismo, se celebrarán los encuentros Cruzeiro-Universitario de Sucre, San Luis-Universitario de Deportes, Estudiantes de La Plata-Deportivo Quito y Nacional de Uruguay-River Plate.

El Lanús, de buen paso en la Liga argentina y colista del Grupo 6 de la Libertadores con dos puntos en tres partidos, se las verá el martes con el Everton chileno, penúltimo con cuatro, con la necesidad de triunfar para mantenerse con vida en una llave que domina Chivas de México (siete) seguido por el Caracas FC (seis).

Deportivo Cuenca, con tres puntos en el Grupo 2, recibirá el martes al Deportivo Táchira venezolano, que con seis unidades aspira a dar un paso gigante hacia los Octavos de Final.

Cuencanos y tachirenses estarán atentos al compromiso del miércoles en Asunción, donde el Guaraní, último sin unidades, recibirá al Boca Juniors de Argentina, puntero con seis y deseoso de pasar por encima del conjunto paraguayo.

En un partido entre equipos colombianos, Independiente Medellín, penúltimo del Grupo 4 con tres puntos, recibirá el martes al América de Cali, colista con uno y cuyo entrenador, Diego Umaña, admitió públicamente que ya no tiene aspiraciones de avanzar en la edición 50 de la Copa Santander Libertadores.

Los favoritos para avanzar a Octavos por esa llave, el Defensor Sporting de Uruguay y el Sao Paulo de Brasil, ambos con cuatro unidades, se medirán el miércoles en Montevideo.

Otro conjunto colombiano, el Boyacá Chicó, se jugará gran parte de su futuro en el Grupo 7 cuando reciba el miércoles a Universidad de Chile en Tunja (2 mil 800 metros sobre el nivel del mar), una semana después de haber caído (0-1) en esa sede ante el Gremio de Brasil.

Boyacá Chicó acumula tres puntos, frente a los cuatro de Universidad de Chile y Gremio. El Aurora de Bolivia, que no actúa esta semana, es último sin unidades.

El Libertad de Paraguay, que ha ganado los tres partidos disputados en el Grupo 8, buscará asegurar la clasificación cuando visite el miércoles al San Lorenzo, penúltimo con tres unidades de una llave que completan el Universitario de Deportes (4) y colista el San Luis (1).

San Luis tratará, también el miércoles, de recuperar terreno ante el visitante Universitario, que desea clarificar su camino a la siguiente fase de una vez por todas.

El Cruzeiro Brasil, puntero del Grupo 5 con siete unidades, buscará vencer el miércoles en Belo Horizonte al Universitario de Sucre, último con un punto en una llave de la que también forman parte Deportivo Quito (5) y Estudiantes de La Plata (3), que chocarán el jueves en la cancha de este último.

La jornada se cerrará el jueves con el partido entre el Nacional de Uruguay, en la cima del Grupo 3 con seis puntos, y el River Plate, penúltimo con tres. Los otros integrantes de la llave, el San Martín peruano (6) y el Nacional paraguayo, último sin puntos, no actuarán esta semana.

- Partidos de la sexta semana de la fase de grupos de la Copa Santander Libertadores:

17/03/09

Lanús (ARG)-Everton (CHI), en Buenos AiresÁrbitro: Paulo Oliveira (BRA)

Dep. Cuenca (ECU)-Dep. Táchira (VEN), en CuencaÁrbitro: Raúl Orosco (BOL)

Ind. Medellín (COL)-América de Cali (COL), en MedellínÁrbitro: Oscar Ruiz (COL)

18/03/09

San Lorenzo (ARG)-Libertad (PAR), en Buenos AiresÁrbitro: Roberto Silvera (URU)

Boyacá Chicó (COL)-Universidad de Chile, en TunjaÁrbitro: Carlos Vera (ECU)

Guaraní (PAR)-Boca Juniors (ARG), en AsunciónÁrbitro: Enrique Osses (CHI)

Defensor Sporting (URU)-Sao Paulo (BRA), en MontevideoÁrbitro: Carlos Amarilla (PAR)

Cruzeiro (BRA)-Univ. de Sucre (BOL), en Belo HorizonteÁrbitro: Federico Beligoy (ARG)

San Luis (MEX)-Universitario (PER), en San LuisÁrbitro: Alfredo Intriago (ECU)

19/03/09

Estudiantes (ARG)-Deportivo Quito (ECU), en La PlataÁrbitro: Carlos Simon (BRA)

Nacional (URU)-River Plate (ARG), en MontevideoÁrbitro: Carlos Chandía (CHI)

-Sigue la Copa Santander Libertadores en Medio Tiempo

[EFE][foto: Mexsport][r/osra]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×