Listas las designaciones arbítrales para los juegos de Libertadores

Arbitraje brasileño tendrán la próxima semana los equipos mexicanos Tigres y Pachuca cuando reciban la visita de Banfield y Boca Juniors, ambos de Argentina, para continuar su participación en la...
Arbitraje brasileño tendrán la próxima semana los equipos mexicanos Tigres y Pachuca cuando reciban la visita de Banfield y Boca Juniors, ambos de Argentina, para continuar su participación en la Copa Libertadores.
 Arbitraje brasileño tendrán la próxima semana los equipos mexicanos Tigres y Pachuca cuando reciban la visita de Banfield y Boca Juniors, ambos de Argentina, para continuar su participación en la Copa Libertadores.

MEDIOTIEMPO | Redacción11 de Marzo de 2005

Arbitraje brasileño tendrán la próxima semana los equipos mexicanos Tigres y Pachuca cuando reciban la visita de Banfield y Boca Juniors, ambos de Argentina, para continuar su participación en la Copa Libertadores.

La Confederación Sudamericana de Futbol (Conmebol) designó a Wilson Souza, Marcio Rezende y Altemir Hausmann de cara a esos encuentros, aunque el juez central será diferente para cada partido a disputarse los días 15 y 16 de Marzo.

Wilson Souza será el encargado de pitar el próximo martes en el Estadio Universitario de Monterrey, donde Tigres y Banfield se disputarán la cima del Grupo Seis, que ambos comparten con 4 puntos.

Para el miércoles 16, Boca Juniors visitará el Estadio Hidalgo para enfrentar a Pachuca en juego del Grupo Ocho, que será dirigido por Marcio Rezende, mientras Souza y Hausmann serán sus auxiliares.

Estas son las tercias arbítrales designadas por la Conmebol para los encuentros de la Copa Libertadores a disputarse la próxima semana:

15-MarzoDanubio (URU)-Bolívar (BOL)Arbitro: Manuel Garay (PER)Asistentes: Eduardo Lecca (PER) y Luis Ávila (PER)

Universidad de Chile (CHI)-The Strongest (BOL)Arbitro: Olivier Viera (URU)Asistentes: Fernando Cabrera (URU) y Álvaro Sacarelo (URU).

Tigres (MEX)-Banfield (ARG)Arbitro: Wilson Souza (BRA)Asistentes: Marcio Rezende (BRA) y Altemir Hausmann (BRA)

16-MarzoPalmeiras (BRA)-Santo André (BRA)Arbitro: Paulo C. Oliveira (BRA)Asistentes: Valter Reis (BRA) y Ednilson Corona (BRA)

Nacional (URU)-Olmedo (ECU)Arbitro: Eduardo Lecca (PER)Asistentes: Manuel Garay (PER) y Luis Ávila (PER)

Quilmes (ARG)-Sao Paulo (BRA)Arbitro: Oscar Julián Ruiz (COL)Asistentes: Carlos López (COL) y Eduardo Botero (COL)

Pachuca (MEX)-Boca Juniors (ARG)Arbitro: Marcio Rezende (BRA)Asistentes: Wilson Souza (BRA) y Altemir Hausmann (BRA)

17-MarzoIndependiente Medellín (COL)-Libertad (PAR)Arbitro: Gabriel Brazenas (ARG)Asistentes: Sergio Pezzota (ARG) y Horacio Herrero (ARG)

Junior (COL)-River Plate (ARG)Arbitro: Carlos Chandia (CHI)Asistentes: Pablo Pozo (CHI) y Cristian Julio (CHI)

Liga Deportiva Universitaria (ECU)-Santos (BRA)Arbitro: Carlos Amarilla (PAR)Asistentes: Atilio Invernizi (PAR) y Manuel Bernal (PAR)

[mt]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×