Así va la Libertadores... Resultados y estadísticas

El club argentino River Plate, tras vencer el jueves en Buenos Aires 2-1 al campeón colombiano Atlético Junior, sumó su cuarta victoria en cuatro juegos y clasificó así a la segunda ronda de la...
 El club argentino River Plate, tras vencer el jueves en Buenos Aires 2-1 al campeón colombiano Atlético Junior, sumó su cuarta victoria en cuatro juegos y clasificó así a la segunda ronda de la Copa Libertadores 2005 de futbol.

MEDIOTIEMPO | Agencias8 de Abril de 2005

El club argentino River Plate, tras vencer el jueves en Buenos Aires 2-1 al campeón colombiano Atlético Junior, sumó su cuarta victoria en cuatro juegos y clasificó así a la segunda ronda de la Copa Libertadores 2005 de futbol.

En el mismo Grupo 5, el uruguayo Nacional revivió sus pocas esperanzas de clasificación al vencer a domicilio, 3-2, alecuatoriano Olmedo, conjunto que lo había derrotado en Montevideo, 2-1, y ahora sucumbió ante el histórico equipo charrúa en Riobamba.

En otro resultado destacado, el argentino Boca Juniors se vengó de la derrota sufrida en México, 3-1, ante el Pachuca y se impuso con un contundente 4-0 en Buenos Aires frente a los mexicanos, en juego por el Grupo 8.

RESULTADOS

Santos (BRA) 3-1 LDU (ECU) / Grupo 2Cerro Porteño 3-1 Deportivo Táchira (VEN) / Grupo 4 River Plate (ARG) 2-1 Atlético Júnior (COL) / Grupo 5Olmedo (ECU) 2-3 Nacional (URU) / Grupo 5Caracas FC (VEN) 2-0 Alianza Lima (PER) / Grupo 6Banfield (ARG) 0-3 Tigres UANL (MEX) / Grupo 6San Lorenzo (ARG) 0-0 Chivas Guadalajara (MEX) / G7Once Caldas (COL) 0-0 Cobreloa (CHI) / Grupo 7 Boca Juniors (ARG) 4-0 Pachuca (MEX) / Grupo 8

ASÍ VA LA LIBERTADORES

GRUPO 1 EQUIPO JJ JG JE JP GF GC Dif Pts América de Cali (COL) 3 3 0 0 6 2 +4 9 Atlético Paranaense (BRA 3 1 1 1 4 5 -1 4 Independiente Medellín (COL) 4 1 1 2 8 8 0 4 Libertad (PAR) 4 1 0 2 6 9 -3 3 GRUPO 2 Danubio (URU) 3 2 0 1 7 3 +4 6 Santos FC (BRA) 4 2 0 2 10 9 +1 6 Liga Deportiva Universitaria-LDU (ECU) 4 2 0 2 4 7 -3 6 Bolívar (BOL) 3 1 0 2 4 6 -2 3 GRUPO 3 Universidad de Chile (CHI) 3 2 0 1 7 7 0 6 Sao Paulo FC (BRA) 3 1 2 0 9 7 +2 5 Quilmes (ARG) 3 1 1 1 5 5 0 4 The Strongest (BOL) 3 0 1 2 4 6 -2 1 GRUPO 4 Palmeiras (BRA) 3 1 2 0 5 2 +3 5 Cerro Porteño (PAR) 3 1 2 0 6 4 +2 5 Deportivo Táchira (VEN) 3 1 0 2 2 6 -1 3 Santo André (BRA) 3 0 2 1 3 4 -1 2 GRUPO 5 01. River Plate (ARG)* [Clasificado] 4 4 0 0 8 3 +5 12 02. Atlético Júnior (COL) 4 2 0 2 4 4 0 6 03. Nacional (URU) 4 1 0 3 4 6 -2 3 04. Olmedo (ECU) 4 1 0 3 6 9 -3 3 GRUPO 6 Tigres UANL (MEX) 4 2 2 0 8 3 +5 8 Banfield (ARG) 4 1 2 1 6 8 -2 5 Caracas FC (VEN) 4 1 1 2 5 6 -1 4 Alianza Lima (PER) 4 1 1 2 4 6 -2 4 GRUPO 7 Chivas Guadalajara (MEX) 4 2 2 0 5 2 +3 8 Cobreloa (CHI) 4 1 2 1 3 4 -1 5 Once Caldas (COL) 4 0 3 1 1 2 -1 3 San Lorenzo (ARG) 4 0 3 1 1 2 -1 3 GRUPO 8 Boca Juniors (ARG) 4 2 1 1 8 3 +5 7 Sporting Cristal (PER) 3 2 1 0 3 3 0 6 Pachuca (MEX) 4 2 0 2 5 7 -2 6 Deportivo Cuenca (ECU) 3 0 1 2 1 3 -2 1

PRÓXIMOS PARTIDOS

12 de Abril  en La Paz:Bolívar (BOL) vs Danubio (URU) / Grupo 212 de Abril en Lima:Alianza Lima (PER) vs Banfield (ARG) / Grupo 612 de Abril de Manizales:Once Caldas (COL) vs Chivas G. (MEX) / Grupo 713 de Abril en La Paz:The Strongest (BOL) vs Universidad de Chile (CHI) / Grupo 313 de Abril en Sao Paulo:Sao Paulo (BRA) vs Quilmes (ARG) / Grupo 313 de Abril en Caracas:Caracas FC (VEN) vs Tigres UANL (MEX) / Grupo 614 de Abril en Curitiba:Atl. Paranaense (BRA) vs América de Cali (COL) / Grupo 114 de Abril en Cuenca:Deportivo Cuenca (ECU) vs Sporting Cristal (PER) / Grupo 8

[ntx][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×