Así va la Libertadores... Resultados y estadísticas

El club mexicano Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) y el argentino Banfield, por el Grupo 6, se instalaron en la segunda fase de la Copa Libertadores 2005 de futbol, al lado...
El club mexicano Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) y el argentino Banfield, por el Grupo 6, se instalaron en la segunda fase de la Copa Libertadores 2005 de futbol, al lado del bonaerense River Plate.
 El club mexicano Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) y el argentino Banfield, por el Grupo 6, se instalaron en la segunda fase de la Copa Libertadores 2005 de futbol, al lado del bonaerense River Plate.

MEDIOTIEMPO | Agencias15 de Abril de 2005

El club mexicano Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) y el argentino Banfield, por el Grupo 6, se instalaron en la segunda fase de la Copa Libertadores 2005 de futbol, al lado del bonaerense River Plate.

El equipo de San Nicolás de los Garza, en la región metropolitana de Monterrey, Nuevo León, venció a domicilio 5-2 alvenezolano Caracas FC, que quedó eliminado de la competición al igual que el peruano Alianza Lima, que cayó en casa 1-0 ante Banfield.

En otro resultado destacado, el Campeón defensor del torneo continental, el colombiano Once Caldas revivió sus esperanzas de clasificación al golear en Manizales 4-2 al mexicano Chivas de Guadalajara, líder del Grupo 7.

RESULTADOS DE LA SEMANA 9 DE LA LIBERTADORES

Atl. Paranaense (BRA) 2-1 América de Cali (COL) / Grupo 1Bolívar (BOL) 2-0 Danubio (URU) / Grupo 2The Strongest (BOL) 0-0 Universidad de Chile (CHI) / Grupo 3Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) 3-1 Quilmes (ARG) / Grupo 3Lima: Alianza Lima (PER) 0-1 Banfield (ARG) / Grupo 6Caracas: Caracas FC (VEN) 2-5 Tigres UANL (MEX) / Grupo 6Manizales: Once Caldas (COL) 4-2 Chivas Guadalajara (MEX) / Grupo 7Cuenca: Deportivo Cuenca (ECU) 2-2 Sporting Cristal (PER) / Grupo 8

GRUPOS

GRUPO 1 EQUIPO JJ JG JE JP GF GC Dif Pts América de Cali (COL) 4 3 0 1 7 4 +3 9 Atlético Paranaense (BRA) 4 2 1 1 6 6 0 7 Independiente Medellín (COL) 4 1 1 2 8 8 0 4 Libertad (PAR) 4 1 0 2 6 9 -3 3 GRUPO 2 Danubio (URU) 4 2 0 2 7 5 +2 6 Santos FC (BRA) 4 2 0 2 10 9 +1 6 Bolívar (BOL) 4 2 0 2 6 6 0 6 Liga Deportiva Universitaria-LDU (Ecu) 4 2 0 2 4 7 -3 6 GRUPO 3 Sao Paulo FC (BRA) 4 2 2 0 12 8 +4 8 Universidad de Chile (CHI) 4 2 1 1 7 7 0 7 Quilmes (ARG) 4 1 1 2 6 8 -2 4 The Strongest (BOL) 4 0 2 2 4 6 -2 2 GRUPO 4 Palmeiras (BRA) 3 1 2 0 5 2 +3 5 Cerro Porteño (PAR) 3 1 2 0 6 4 +2 5 Deportivo Táchira (VEN) 3 1 0 2 2 6 -4 3 Santo André (BRA) 3 0 2 1 3 4 -1 2 GRUPO 5 River Plate (ARG)* [Clasificado] 4 4 0 0 8 3 +5 12 Atlético Júnior (COL) 4 2 0 2 4 4 0 6 Nacional (URU) 4 1 0 3 4 6 -2 3 Olmedo (ECU) 4 1 0 3 6 9 -3 3 GRUPO 6 Tigres UANL (MEX)* [Clasificado] 5 3 2 0 13 5 +8 11 Banfield (ARG) * [Clasificado] 5 2 2 1 7 8 -1 8 Caracas FC (VEN) [Eliminado] 5 1 1 3 7 11 -4 4 Alianza Lima (PER) [Eliminado] 5 1 1 3 4 7 -3 4 GRUPO 7 Chivas Guadalajara (MEX) 5 2 2 1 7 6 +1 8 Once Caldas (COL) 5 1 3 1 5 4 +1 6 Cobreloa (CHI) 4 1 2 1 3 4 -1 5 San Lorenzo (ARG) 4 0 3 1 1 2 -1 3 GRUPO 8 Boca Juniors (ARG) 4 2 1 1 8 3 +5 7 Sporting Cristal (PER) 4 2 2 0 5 5 0 7 Pachuca (MEX) 4 2 0 2 5 7 -2 6 Deportivo Cuenca (ECU) [Eliminado] 4 0 2 2 3 5 -2 2

PRÓXIMOS PARTIDOS

19 de AbrilSanto André: Santo André (BRA) vs Palmeiras (BRA) / Grupo 4San Cristóbal: Dep. Táchira (VEN) vs Cerro Porteño (PAR) / Grupo 4Riobamba: Olmedo (ECU) vs Atlético Júnior (COL) / Grupo 520 de AbrilAsunción: Libertad (PAR) vs Atl. Paranaense (BRA) / Grupo 1Montevideo: Danubio (URU) vs Santos (BRA) / Grupo 2

21 de AbrilSantiago: Universidad de Chile (CHI) vs Sao Paulo (BRA) / Grupo 321/04 Montevideo: Nacional (URU) vs River Plate (ARG) / Grupo 5

[ntx][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×