Así va la Libertadores... Resultados y estadísticas

Los clubes argentinos San Lorenzo de Almagro, Quilmes y el ecuatoriano Deportivo Cuenca dijeron esta semana adiós a la Copa Libertadores 2005 de futbol, luego de sus resultados que los dejaron sin...
Los clubes argentinos San Lorenzo de Almagro, Quilmes y el ecuatoriano Deportivo Cuenca dijeron esta semana adiós a la Copa Libertadores 2005 de futbol, luego de sus resultados que los dejaron sin posibilidad de avanzar.
 Los clubes argentinos San Lorenzo de Almagro, Quilmes y el ecuatoriano Deportivo Cuenca dijeron esta semana adiós a la Copa Libertadores 2005 de futbol, luego de sus resultados que los dejaron sin posibilidad de avanzar.

MEDIOTIEMPO | Agencias/Redacción29 de Abril de 2005

Los clubes argentinos San Lorenzo de Almagro, Quilmes y el ecuatoriano Deportivo Cuenca dijeron esta semana adiós a la Copa Libertadores 2005 de futbol, luego de sus resultados que los dejaron sin posibilidad de avanzar.

San Lorenzo perdió 2-0 en su visita al chileno Cobreloa, Quilmes cayó a domicilio, 2-1, ante el boliviano The Strongest y Cuenca empató en casa 1-1 con el mexicano Pachuca, sumándose así a los ya eliminados Libertad (PAR), Alianza Lima (PER) y Caracas (VEN).

En el lado opuesto, el argentino Boca Juniors se clasificó  a la próxima ronda con un contundente 3-0 el peruano Sporting Cristal, para unirse en segunda fase a su coterráneos River y Banfield, al mexicano Tigres UANL, al paraguayo Cerro y al brasileño Sao Paulo.

RESULTADOS DE ESTA SEMANA

Independiente Medellín (COL) 2-0 América (COL)/Grupo 1Bolívar (BOL) 2-2 LDU (ECU)/Grupo 2The Strongest (BOL) 2-1 Quilmes (ARG)/Grupo 3Cerro Porte;o (PAR) 1-0 Santo André (BRA)/Grupo 4Cobreloa (CHI) 2-0 San Lorenzo de Almagro (ARG)/Grupo 7Sporting Cristal (PER) 0-3 Boca Juniors (ARG)/Grupo 8Deportivo Cuenca (ECU) 1-1 Pachuca (MEX)/Grupo 8

ASÍ VAN LOS GRUPOS

GRUPO 1 EQUIPO JJ JG JE JP GF GC Dif Pts Atlético Paranaense (BRA) 5 3 1 1 8 7 +1 10 América de Cali (COL) 5 3 0 2 7 6 +1 9 Independiente Medellín (COL) 5 2 1 2 10 8 +2 7 Libertad (PAR) 5 1 0 3 7 11 -4 3 GRUPO 2 Santos FC (BRA) 5 3 0 2 12 10 +2 9 Bolívar (BOL) 5 2 1 2 8 8 0 7 Liga Deportiva Universitaria-LDU (Ecu) 5 2 1 2 6 9 -3 7 Danubio (URU) 5 2 0 3 8 7 +1 6 GRUPO 3 Sao Paulo FC (BRA)* [Clasificado] 5 2 3 0 13 9 +4 9 Universidad de Chile (CHI) 5 2 2 1 8 8 0 8 The Strongest (BOL) 5 1 2 2 6 7 -1 5 Quilmes (ARG) [Eliminado] 5 1 1 3 7 10 -3 4 GRUPO 4 Cerro Porteño (PAR)* [Clasificado] 5 3 2 0 10 4 +6 11 Palmeiras (BRA) 4 1 2 1 6 4 +2 5 Santo André (BRA) 5 1 2 1 5 6 -1 5 Deportivo Táchira (VEN) 4 1 0 3 2 9 -7 3 GRUPO 5 River Plate (ARG)* [Clasificado] 5 5 0 0 11 4 +7 15 Olmedo (ECU) 5 2 0 3 9 10 -1 6 Atlético Júnior (COL) 5 2 0 3 5 7 -2 6 Nacional (URU) 5 1 0 4 5 9 -4 3 GRUPO 6 Tigres UANL (MEX)* [Clasificado] 5 3 2 0 13 5 +8 11 Banfield (ARG) * [Clasificado] 5 2 2 1 7 8 -1 8 Caracas FC (VEN) [Eliminado] 5 1 1 3 7 11 -4 4 Alianza Lima (PER) [Eliminado] 5 1 1 3 4 7 -3 4 GRUPO 7 Chivas Guadalajara (MEX) 5 2 2 1 7 6 +1 8 Cobreloa (CHI) 5 2 2 1 5 4 +1 8 Once Caldas (COL) 5 1 3 1 5 4 +1 6 San Lorenzo (ARG) [Eliminado] 5 0 3 2 1 4 -3 3 GRUPO 8 Boca Juniors (ARG)* [Clasificado] 5 3 1 1 11 3 +8 10 Pachuca (MEX) 5 2 1 2 6 8 -2 7 Sporting Cristal (PER) 5 2 1 2 5 8 -3 7 Deportivo Cuenca (ECU) [Eliminado] 4 0 3 2 4 6 -2 3

ÚLTIMA JORNADA

River Plate (ARG) vs Olmedo (ECU) / Grupo 5Atlético Júnior (COL) vs Nacional (URU) / Grupo 5Banfield (ARG) vs Caracas FC (VEN) / Grupo 6Tigres UANL (MEX) vs Alianza Lima (PER) / Grupo 6Palmeiras (BRA) vs Deportivo Táchira (VEN) / Grupo 4Pachuca (MEX) vs Sporting Cristal (PER) / Grupo 8Boca Júniors (ARG) vs Dep. Cuenca (ECU) / Grupo 8Chivas Guadalajara (MEX) vs Cobreloa (CH) / Grupo 7San Lorenzo (ARG) vs Once Caldas (COL) / Grupo 7

[ntx][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×