El calendario 2005 del torneo continental

El 1 de Febrero arrancará la Copa Libertadores de América 2005, con un nuevo formato que incluye a 38 equipos y una fase más que, pese a ser llamada como Primera Fase, no es más que un Repechaje...
 El 1 de Febrero arrancará la Copa Libertadores de América 2005, con un nuevo formato que incluye a 38 equipos y una fase más que, pese a ser llamada como Primera Fase, no es más que un Repechaje para depurar los participantes en la fase de Grupo

MEDIOTIEMPO | RedacciónEnero de 2005

El 1 de Febrero arrancará la Copa Libertadores de América 2005, con un nuevo formato que incluye a 38 equipos y una fase más que, pese a ser llamada como Primera Fase, no es más que un Repechaje para depurar los participantes en la fase de Grupos.

Ahora, México tendrá 3 representantes, algo histórico. México 1 (Pachuca) y México 2 (Tigres), clasificaron directo a la Segunda Fase (Fase de Grupos), mientras que México 3 (Chivas) derrotó a Cienciano en el Repechaje.

Para esta edición, el primer clasificado de nuestro país salió de una serie a ida y vuelta entre Monterrey y Pachuca, campeones en la liga local del 2003, mientras los otros 2 salieron del Interliga.

Ahora, el ganador de esta Copa Libertadores se enfrentará en una Recopa al ganador de la Copa Nissan Sudamericana y no clasificará directo ni al Mundial de Clubes, ni a la siguiente Copa Libertadores. En la Primera Fase, los Octavos de Final, los Cuartos de Final y la Semifinal, el sistema de definición en caso de igualdad de puntos, o en el marcador global, los goles como visitantes serán tomados en cuenta y los penales serán la última instancia. En la Final, en caso de igualada en goles, habrá dos tiempos de 15 minutos antes de llegar a los penales.

Para los Octavos de Final, los enfrentamientos serán de la siguiente forma:

Equipo 1 vs. Equipo 16Equipo 2 vs. Equipo 15 Equipo 3 vs. Equipo 14 Equipo 4 vs. Equipo 13 Equipo 5 vs. Equipo 12 Equipo 6 vs. Equipo 11 Equipo 7 vs. Equipo 10 Equipo 8 vs. Equipo 9

Los Cuartos de Final serán:

S1=Ganador A vs. Ganador H S1S2=Ganador B vs. Ganador G S2 S3=Ganador C vs. Ganador F S3 S4=Ganador D vs. Ganador E

Semifinales:

Ganador S1 vs. Ganador S4Ganador S2 vs. Ganador S3

A continuación te presentamos el calendario completo de la Copa Libertadores 2005 para que vayas apartando fechas y planenado el paso de tu equipo favorito.

PRIMERA FASE (REPECHAJE) Partido Fecha Sede Serie A Mineros(VEN)-América de Cali(COL) 03-02-2005 Puerto Ordaz America de Cali-Mineros 08-02-2005 Cali Serie B Chivas-Cienciano(PER) 02-02-2005 México* Cienciano-Chivas 09-02-2005 Cusco Serie C Quilmes(ARG)-Colo Colo(CHI) 01-02-2005 Buenos Aires Colo Colo-Quilmes 08-02-2005 Santiago Serie D Tacuary(PAR)-Palmeiras(BRA) 02-02-2005 Asunción Palmeiras-Tacuary 09-02-2005 São Paulo Serie E Junior(COL)-Oriente Petrolero(BOL) 01-02-2005 Barranquilla Oriente Petrolero-Junior 10-02-2005 Santa Cruz Serie F LDU Quito(ECU)-Uruguay 3 03-02-2005 Quito Uruguay 3-LDU Quito 10-02-2005 Uruguay*

SEGUNDA FASE (FASE DE GRUPOS) GRUPO 1 Atl. ParanaenseBrasil América de Cali(COL) IndependienteMedellín(COL) LibertadParaguay Partido Fecha Sede Ind.Medellín - Atl.Paranaense 15 Feb Medellín Libertad - América de Cali 17 Feb Asunción América de Cali - Independiente Medellín 22 Feb * Atlético Paranaense - Libertad 1 Mar Curitiba Libertad - Independiente Medellín 8 Mar Asunción América de Cali - Atlético Paranaense 10 Mar * Independiente Medellín - Libertad 15 Mar Medellín Atlético Paranaense - América de Cali 14 Abr Curitiba Libertad- Atlético Paranaense 20 Abr Asunción Independiente Medellín - América de Cali 26 Abr Medellín Atl.Paranaense - Ind.Medellín 10 May Curitiba América de Cali-Libertad 10-05 * GRUPO 2 BolivarBolivia DanubioUruguay LDU QuitoEcuador SantosBrasil Partido Fecha Sede Bolivar - Santos 16 Feb La Paz Danubio - LDU Quito 24 Feb Montevideo Santos - Danubio 3 Mar Montevideo LDU Quito - Bolívar 8 Mar * Danubio - Bolívar 15 Mar Montevideo LDU Quito - Santos 17 Mar * Santos - LDU Quito 6 Abr Santos Bolívar - Danubio 12 Abr La Paz Danubio - Santos 20 Abr Montevideo Bolívar - LDU Quito 27 Abr La Paz Satos - Bolívar 11 May Santos LDU Quito - Danubio 11 May * GRUPO 3 QuilmesArgentina São PauloBrasil The StrongestBolivia

U de ChileChile

U. de Chile - Quilmes 22 Feb Santiago The Strongest - São Paulo 3 Mar La Paz São Paulo - U. de Chile 8 Mar São Paulo Quilmes - The Strongest 10 Mar * U. de Chile - The Strongest 15 Mar Santiago Quilmes - São Paulo 16 Mar * The Strongest - U .de Chile 13 Abr La Paz São Paulo - Quilmes 13 Abr São Paulo U. de Chile - São Paulo 21 Abr São Paulo The Strongest - Quilmes 28 Abr La Paz São Paulo - The Strongest 11 May São Paulo Quilmes -U. de Chile 11 May Santiago GRUPO 4 Cerro PorteñoParaguay Deportivo TáchiraVenezuela

PalmeirasBrasil

Santo AndréBrasil Deportivo Táchira - Santo André 2 Mar San Cristobal Cerro Porteño - Palmeiras 2 Mar Asunción Santo André - Cerro Porteño 10 Mar Santo André Palmeiras - Deportivo Táchira 10 Mar * Palmeiras - Santo André 16 Mar * Cerro Porteño - Deportivo Táchira 7 Abr Asunción Deportivo Táchira - Cerro Porteño 14 Abr San Cristobal Santo André - Palmeiras 19 Abr Santo André Cerro Porteño - Santo André 28 Abr Asunción Deportivo Táchira - Palmeiras 4 May San Cristóbal Santo André - Deportivo Táchira 12 May Santo André Palmeiras - Cerro Porteño 12 May * GRUPO 5 Junior Colombia NacionalUruguay OlmedoArgentina River PlateArgentina Nacional - Junior 15 Feb Montevideo Olmedo - River Plate 23 Feb Río Bamba Junior - Olmedo 1 Mar * River Plate - Nacional 3 Mar Buenos Aires Nacional - Olmedo 16 Mar Montevideo Junior - River Plate 17 Mar * River Plate - Junior 7 Abr Buenos Aires Olmedo - Nacional 7 Abr Riobamba Olmado - Junior 19 Abr Riobamba Nacional - River Plate 21 Abr Montevideo River Plate - Olmedo 3 May Buenos Aires Junior - Nacional 3 May * GRUPO 6 Alianza LimaPerú BanfieldArgentina Caracas FCVenezuela TigresMéxico Alianza Lima - Tigres 15 Feb Lima Caracas - Banfield 17 Feb Caracas Banfield - Alianza Lima 23 Feb Buenos Aires Tigres  - Caracas 23 Feb * Alianza Lima - Caracas 1 Mar Lima Tigres  - Banfield 15 Mar * Caracas - Alianza Lima 5 Abr Caracas Banfield - Tigres 6 Abr Buenos Aires Alianza Lima - Banfield 12 Abr Lima Caracas - Tigres 13 Abr Caracas Banfield - Caracas 3 May Buenos Aires Tigres  - Alianza Lima 3 May * GRUPO 7 CobreloaChile ChivasMéxico Once CaldasColombia San LorenzoArgentina Cobreloa - Chivas 16 Feb Calama Once Caldas - San Lorenzo 24 Feb Manizales Chivas - Once Caldas 2 Mar * San Lorenzo - Cobreloa 9 Mar Buenos Aires Cobreloa - Once Caldas

22 Mar

Calama Chivas - San Lorenzo

23 Mar

* San Lorenzo - Chivas

5 Abr

Buenos Aires Once Caldas - Cobreloa 5 Abr Manizales Once Caldas - Chivas 12 Abr Manizales Cobreloa - San Lorenzo 26 Abr Calama San Lorenzo - Once Caldas 5 May Buenos Aires Chivas - Cobreloa 5 May

*

GRUPO 8 Boca JuniorsArgentina Deportivo CuencaEcuador Pachuca FCMéxico Sporting CristalPerú Sporting Cristal - Pachuca 16 Feb Lima Deportivo Cuenca - Boca Juniors 17 Feb Cuenca Pachuca - Deportivo Cuenca 24 Feb Pachuca Boca Juniors - Sporting Cristal 2 Mar Buenos Aires Sporting Cristal -Deportivo Cuenca 8 Mar Lima Pachuca - Boca Juniors 16 Mar Pachuca Boca Juniors - Pachuca 6 Abr Buenos Aires Deportivo Cuenca - Sporting Cristal 14 Abr Cuenca Deportivo Cuenca - Pachuca 27 Abr Cuenca Sporting Cristal - Boca Juniors 27 Abr Lima Boca Juniors - Deportivo Cuenca 4 May Buenos Aires Pachuca - Sporting Cristal 4 May Pachuca[mt][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×