Así va la Libertadores... Resultados y estadísticas

Dos clubes mexicanos y otro par de Colombia avanzaron esta semana a la siguiente fase de la Copa Libertadores de América 2005 de futbol, de la que se despidieron representantes de Perú, Chile,...
 Dos clubes mexicanos y otro par de Colombia avanzaron esta semana a la siguiente fase de la Copa Libertadores de América 2005 de futbol, de la que se despidieron representantes de Perú, Chile, Uruguay y Ecuador tras que terminó la actividad en la pri

MEDIOTIEMPO | Agencias6 de Mayo de 2005

Dos clubes mexicanos y otro par de Colombia avanzaron esta semana a la siguiente fase de la Copa Libertadores de América 2005 de futbol, de la que se despidieron representantes de Perú, Chile, Uruguay y Ecuador tras que terminó la actividad en la primera fase, dentro de los grupo 5, 6, 7 y 8.

El mexicano Chivas de Guadalajara clasificó despidiendo con un 3-1 al chileno Cobreloa, mientras que su coterráneo Pachuca le propinó un 2-0 al peruano Sporting Cristal, que junto al ecuatoriano Olmedo, que empató 1-1 con el argentino River Plate, le dijo adiós al torneo

El campeón defensor, el colombiano Once Caldas, avanzó tras lograr un importante triunfo a domicilio 1-0 sobre el argentino San Lorenzo, en tanto que Atlético Júnior consiguió la agónica clasificación al superar en Colombia, 3-2, al uruguayo Nacional.

La próxima semana, con la definición de los grupos 1, 2, 3 y 4, se cerrará la actividad dentro de la primera fase y se decidirán los Octavos de Final.

Hay que recordar que para esta edición del torneo continental, el sistema para decidir los enfrentamientos ha variado un poco, ahora se asemeja mucho al usado en México para la Liguilla. Los 16 clasificados, se numeran del 1 al 16 conforme a la cantidad de puntos que hayan logrado, siendo el mejor equipo el 1 y el peor clasificado el 16. Así, los enfentamientos serán

El 1 vs el 16El 2 vs. el 15El 3 vs. el 14El 4 vs. el 13El 5 vs. el 12El 6 vs. el 11El 7 vs. el 10El 8 vs. el 9

RESULTADOS DE LA ÚLTIMA JORNADA DE LA PRIMERA FASE EN LOS GRUPOS 4, 5, 6, 7 Y 8

Dep. Táchira (VEN) 1-2 Palmeiras (BRA)/ Grupo 4River Plate (ARG) 1-1 Olmedo (ECU)/ Grupo 5Atlético Júnior (COL) 3-2 Nacional (URU)/ Grupo 5Banfield (ARG) 3-1 Caracas FC (VEN)/ Grupo 6Tigres UANL (MEX) 0-0 Alianza Lima (PER)/ Grupo 6Chivas Guadalajara (MEX) 3-1 Cobreloa (CH)/ Grupo 7San Lorenzo (ARG) 0-1 Once Caldas (COL)/ Grupo 7Pachuca (MEX) 2-0 Sporting Cristal (PER)/ Grupo 8Boca Juniors (ARG) 3-0 Dep. Cuenca (ECU)/ Grupo 8

ASÍ VAN LOS GRUPOS

GRUPO 1 EQUIPO JJ JG JE JP GF GC Dif Pts Atlético Paranaense (BRA) 5 3 1 1 8 7 +1 10 América de Cali (COL) 5 3 0 2 7 6 +1 9 Independiente Medellín (COL) 5 2 1 2 10 8 +2 7 Libertad (PAR) [Eliminado] 5 1 0 3 7 11 -4 3 GRUPO 2 Santos FC (BRA) 5 3 0 2 12 10 +2 9 Bolívar (BOL) 5 2 1 2 8 8 0 7 Liga Deportiva Universitaria-LDU (Ecu) 5 2 1 2 6 9 -3 7 Danubio (URU) 5 2 0 3 8 7 +1 6 GRUPO 3 Sao Paulo FC (BRA) [Clasificado] 5 2 3 0 13 9 +4 9 Universidad de Chile (CHI) 5 2 2 1 8 8 0 8 The Strongest (BOL) 5 1 2 2 6 7 -1 5 Quilmes (ARG) [Eliminado] 5 1 1 3 7 10 -3 4 GRUPO 4 Cerro Porteño (PAR) [Clasificado] 5 3 2 0 10 4 +6 11 Palmeiras (BRA) 5 2 2 1 8 5 +3 8 Santo André (BRA) 5 1 2 1 5 6 -1 5 Deportivo Táchira (VEN) [Eliminado] 5 1 0 4 3 11 -8 3 GRUPO 5 River Plate (ARG) [Clasificado] 6 5 1 0 12 5 +7 16 Atlético Júnior (COL) [Clasificado] 6 3 0 3 8 9 -1 9 Olmedo (ECU) [Eliminado] 6 2 1 3 10 11 -1 7 Nacional (URU) [Eliminado] 6 1 0 5 7 12 -5 3 GRUPO 6 Tigres UANL (MEX) [Clasificado] 6 3 3 0 13 5 +8 12 Banfield (ARG) [Clasificado] 6 3 2 1 10 9 +1 11 Alianza Lima (PER) [Eliminado] 6 1 2 3 4 7 -3 5 Caracas FC (VEN) [Eliminado] 6 1 1 4 8 14 -6 4 GRUPO 7 Chivas Gdl. (MEX) [Clasificado] 6 3 2 1 10 7 +3 11 Once Caldas (COL) [Clasificado] 6 2 3 1 6 4 +2 9 Cobreloa (CHI) [Eliminado] 6 2 2 2 6 7 -1 8 San Lorenzo (ARG) [Eliminado] 6 0 3 3 1 5 -4 3 GRUPO 8 Boca Juniors (ARG) [Clasificado] 6 4 1 1 14 3 +11 13 Pachuca (MEX) [Clasificado] 6 3 1 2 8 8 0 10 Sporting Cristal (PER) [Eliminado] 6 2 1 3 5 10 -5 7 Deportivo Cuenca (ECU) [Eliminado] 6 0 3 3 4 8 -4 3

ÚLTIMOS PARTIDOS DE LA PRIMERA RONDA

10 de Mayo de 2005: América (COL) vs Libertad (PAR) / Grupo 110 de Mayo de 2005: Atl. Paranaense (BRA) vs Ind. Medellín (COL) / Grupo 111 de Mayo de 2005: Santos FC (BRA) vs Bolívar (BOL) / Grupo 211 de Mayo de 2005: LDU (ECU) vs Danubio (URU) / Grupo 211 de Mayo de 2005: Sao Paulo (BRA) vs The Strongest (BOL) / Grupo 311 de Mayo de 2005: Quilmes (ARB) vs Universidad de Chile (Chi) / Grupo 312 de Mayo de 2005: Palmeiras (BRA) vs Cerro Porteño (PAR) / Grupo 412 de Mayo de 2005: Santo André (BRA) vs Dep. Táchira (VEN) / Grupo 4

[ntx][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×