La próxima semana, sorteo de llaves en Libertadores

El miércoles 20 de Diciembre se realizará en Paraguay la ceremonia de sorteo de las llaves de la futura Copa Libertadores de América 2007, que organiza la Confederación Sudamericana de Futbol (CSF).
El miércoles 20 de Diciembre se realizará en Paraguay la ceremonia de sorteo de las llaves de la futura Copa Libertadores de América 2007, que organiza la Confederación Sudamericana de Futbol (CSF).
 El miércoles 20 de Diciembre se realizará en Paraguay la ceremonia de sorteo de las llaves de la futura Copa Libertadores de América 2007, que organiza la Confederación Sudamericana de Futbol (CSF).

MEDIOTIEMPO | Agencias15 de Diciembre de 2006

  • Toluca ya está seguro por México

El miércoles 20 de Diciembre se realizará en Paraguay la ceremonia de sorteo de las llaves de la futura Copa Libertadores de América 2007, que organiza la Confederación Sudamericana de Futbol (CSF).

Las más altas autoridades de la central de balompié continental, encabezadas por su Presidente, el paraguayo Nicolás Leoz, tomarán parte del acto en el será homenajeado el árbitro argentino Horacio Elizondo, que acaba de retirarse.

Elizondo fue protagonista este año de un hecho pocas veces registrado, en un mismo Mundial (de Alemania), dirigió el partido inaugural y el encuentro final, y a los 43 años de edad decidió poner fin a su carrera.

Según fuentes de la CSF (o Conmebol), el miércoles estarán también como invitados especiales dos ex luminarias del futbol de Sudamérica, el argentino Ricardo Bochini y el peruano Teófilo Cubillas, además del técnico brasileño Vanderlei Luxemburgo.

En la edición 2007 de la Libertadores volverán a intervenir 38 equipos de toda América del Sur y México, en las diversas etapas que comienza con un repechaje entre 12 del que se eliminarán seis para quedar finalmente 32 que ingresarán a la fase principal.

De acuerdo al programa establecido, el sorteo de los grupos de la Copa comenzará en la tarde en la sede de  la Conmebol, donde la mayoría de los clubes clasificados tendrán sus representaciones.

Hasta el momento ya aseguraron su participación 30 del total de 38, de Argentina: Boca Juniors, Gimnasia y Esgrima de La Plata, River Plate, Banfield y Vélez Sarsfield. Bolivia: Blooming, Bolívar y Real Potosí.

Brasil: Internacional, Flamengo, Sao Paulo, Gremio, Santos y Paraná.

Chile: Colo-Colo.

Colombia: Deportivo Pasto, Cúcuta Deportivo y Deportes Tolima.

Paraguay: Libertad, Cerro Porteño y Tacuary.

Perú: Alianza Lima y Sporting Cristal.

Uruguay: Nacional, Defensor Sporting y Danubio.

Venezuela: Atlético Maracaibo, Caracas FC y Deportivo Táchira.

México: Toluca, quedando por definirse aún otros clasificados de Chile, Ecuador y México.

[ntx][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×