Se realizó el sorteo de la Copa Libertadores

El Internacional de Brasil, Campeón del Mundial de Clubes, defenderá el título de la Copa Libertadores de América en un Grupo relativamente equilibrado, según el sorteo de la 48 edición del...
 El Internacional de Brasil, Campeón del Mundial de Clubes, defenderá el título de la Copa Libertadores de América en un Grupo relativamente equilibrado, según el sorteo de la 48 edición del Torneo, realizado hoy en Asunción.

MEDIOTIEMPO | Agencias20 de Diciembre de 2006

  • Defensor del título recala en Grupo equilibrado

El Internacional de Brasil, Campeón del Mundial de Clubes, defenderá el título de la Copa Libertadores de América en un Grupo relativamente equilibrado, según el sorteo de la 48 edición del Torneo, realizado hoy en Asunción.

El equipo de Porto Alegre fue encuadrado en el Grupo 4 junto a uno de los legendarios de la competición del torneo, el Nacional de Montevideo, el Emelec de Ecuador y el ganador de la repesca entre el Vélez Sarsfield de Argentina y el Danubio de Uruguay.

El Internacional recibió una réplica del trofeo y un homenaje de los dirigentes de la CONMEBOL, principalmente de su Presidente, Nicolás Leoz, quien expresó su "gran orgullo por la consagración" del once sudamericano ante el Barcelona español.

Leoz también destacó la trayectoria profesional del ex Árbitro Horacio Elizondo, quien también fue distinguido durante el acto junto al ex internacional peruano Teófilo Cubillas y el argentino Ricardo Bochini.

La próxima edición de la Libertadores comenzará el 24 de Enero con la disputa de una repesca de 12 equipos, de la que surgirán seis clubes para la serie de Grupos, que se desarrollará entre el 14 de Febrero y el 25 de Abril.

Los Octavos de Final se disputarán el 2 y el 9 de Mayo, los Cuartos de Final el 16 y el 23 de Mayo, las Semifinales el 30 de Mayo y el 6 Junio, mientras que la Final el 13 y el 20 de Junio.

En el momento del sorteo faltaban definirse dos plazas de México (las cuales se conocerán tras la realización del Interliga), otras tantas de Colombia y una de Perú, por lo que esos lugares están expresados en números en el cuadro de desarrollo.

Toluca, el único club mexicano clasificado de forma directa, quedó enmarcado en el potente Grupo 7, donde se enfrentará a dos clásicos de esta Copa como el multicampeón Boca Juniors argentino y el Bolívar boliviano, además de que esperará a un equipo peruano. 

México 2, el club que resulte campeón del Interliga, quedará enmarcado en el Sector 2, donde tendrá que vérselas con Sao Paulo de Brasil (Campeón de la edición 2005), Audax Italiano de Chile y Alianza Lima inca.

El equipo México 3 será aquél que termine como Subcampeón del Interliga, y este combinado tendrá que recorrer un camino más largo, ya que deberá disputar un repechaje ante el Sporting Cristal de Perú y en caso de superar esa instancia entrará al Grupo 1, donde tendrá de acompañantes a Banfield de Argentina, Libertad de Paraguay y El Nacional de Ecuador.

GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 Banfield (ARG) Sao Paulo (BRA) Gremio (BRA) Inter PA (BRA) Libertad (PAR) Audax Italiano(CHI) Cerro Porteño(PAR) Nacional (URU) El Nacional (ECU) Alianza Lima (PER) Colombia 2 Emelec (ECU) Ganador LLAVE 6 México 2 Ganador LLAVE 3 Ganador Llave 2 GRUPO 5 GRUPO 6 GRUPO 7 GRUPO 8 Flamengo (BRA) River Plate (ARG) Boca Juniors (ARG) Gimnasia LP (ARG) Real Potosí (BOL) Colo-Colo (CHI) Bolívar (BOL) Defensor Sp. (URU) U Maracaibo (VEN) Caracas (VEN) Perú 2 Dep. Pasto (COL) Ganador LLAVE 5 Ganador LLAVE 4 Toluca Ganador LLAVE 1

EMPAREJAMIENTOS DE PARTIDOS DE LA FASE DE REPESCA

Emparejamientos de los doce equipos de la primer ronda de la Copa Libertadores de América de 2007, que se disputará en forma de eliminatoria y a partidos de ida y vuelta, el 24 ó 31 de Enero y el 7 de Febrero.

Los seis clasificados se sumarán a los designados de forma directa para la segunda ronda, que constará de ocho Grupos con cuatro equipos cada uno.

Los equipos todavía no clasificados están expresados en números.

Los citados en primer lugar jugarán de local en la jornada de ida.

PRIMERA FASE (ELIMINACIÓN DIRECTA) LLAVE 1 Santos (BRA) vs. Blooming (BOL) 24 o 31 Enero/7 de Febrero LLAVE 2 Vélez S. (ARG) vs. Danubio (URU) 24 o 31 Enero/7 de Febrero LLAVE 3 Colombia 3 vs. Dep. Táchira (VEN) 24 o 31 Enero/7 de Febrero LLAVE 4 Tacuary (PAR) vs. LDU de Quito (ECU) 24 o 31 Enero/7 de Febrero LLAVE 5 Paraná (BRA) vs. Cobreloa (CHI) 24 o 31 Enero/7 de Febrero LLAVE 6 México 3 vs. Sporting Cristal (PER) 24 o 31 Enero/7 de Febrero[EFE][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×