Así queda el calendario de los mexicanos en la Copa Libertadores

En el primer duelo final del Interliga 2007, el Necaxa se convirtió en el denominado "México 2", mientras que América, tras un sufrido encuentro ante Tigres en la segunda final del evento, se...
En el primer duelo final del Interliga 2007, el Necaxa se convirtió en el denominado "México 2", mientras que América, tras un sufrido encuentro ante Tigres en la segunda final del evento, se adjudicó el puesto de "México 3". Así, estos dos conjuntos
 En el primer duelo final del Interliga 2007, el Necaxa se convirtió en el denominado "México 2", mientras que América, tras un sufrido encuentro ante Tigres en la segunda final del evento, se adjudicó el puesto de "México 3". Así, estos dos conjuntos

MEDIOTIEMPO | Agencias13 de Enero de 2007

  • Defensor del título recala en Grupo equilibrado

En el primer duelo final del Interliga 2007, el Necaxa se convirtió en el denominado "México 2", mientras que América, tras un sufrido encuentro ante Tigres en la segunda final del evento, se adjudicó el puesto de "México 3". Así, estos dos conjuntos se unieron al Toluca como representantes mexicanos para la Copa Libertadores de América 2007.La próxima edición de la Libertadores comenzará el 24 de Enero con la disputa de una repesca de 12 equipos, entre ellos el América, de la que surgirán seis clubes para la serie de Grupos, que se desarrollará entre el 14 de Febrero y el 25 de Abril.

Los Octavos de Final se disputarán el 2 y el 9 de Mayo, los Cuartos de Final el 16 y el 23 de Mayo, las Semifinales el 30 de Mayo y el 6 Junio, mientras que la Final el 13 y el 20 de Junio.

Toluca, el único club mexicano clasificado de forma directa, quedó enmarcado en el potente Grupo 7, donde se enfrentará a dos clásicos de esta Copa como el multicampeón Boca Juniors argentino y el Bolívar boliviano, además de que esperará a un equipo peruano. 

Necaxa, Campeón del Interliga, quedará enmarcado en el Sector 2, donde tendrá que vérselas con Sao Paulo de Brasil (Campeón de la edición 2005), Audax Italiano de Chile y Alianza Lima inca.

El América (Subcampeón del Interliga) tendrá que recorrer un camino más largo, ya que deberá disputar un repechaje ante el Sporting Cristal de Perú, pero en caso de superar esa instancia entrará al accesible Grupo 1, donde tendrá de acompañantes a Banfield de Argentina, Libertad de Paraguay y El Nacional de Ecuador.

GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 Banfield (ARG) Sao Paulo (BRA) Gremio (BRA) Inter PA (BRA) Libertad (PAR) Audax Italiano(CHI) Cerro Porteño(PAR) Nacional (URU) El Nacional (ECU) Alianza Lima (PER) Colombia 2 Emelec (ECU) Ganador LLAVE 6 Necaxa (MEX) Ganador LLAVE 3 Ganador Llave 2 GRUPO 5 GRUPO 6 GRUPO 7 GRUPO 8 Flamengo (BRA) River Plate (ARG) Boca Juniors (ARG) Gimnasia LP (ARG) Real Potosí (BOL) Colo-Colo (CHI) Bolívar (BOL) Defensor Sp. (URU) U Maracaibo (VEN) Caracas (VEN) Perú 2 Dep. Pasto (COL) Ganador LLAVE 5 Ganador LLAVE 4 Toluca Ganador LLAVE 1

EMPAREJAMIENTOS DE PARTIDOS DE LA FASE DE REPESCA

Emparejamientos de los doce equipos de la primer ronda de la Copa Libertadores de América de 2007, que se disputará en forma de eliminatoria y a partidos de ida y vuelta, el 24 ó 31 de Enero y el 7 de Febrero.

Los seis clasificados se sumarán a los designados de forma directa para la segunda ronda, que constará de ocho Grupos con cuatro equipos cada uno.

Los equipos todavía no clasificados están expresados en números. Los citados en primer lugar jugarán de local en la jornada de ida.

PRIMERA FASE (ELIMINACIÓN DIRECTA) LLAVE 1 Santos (BRA) vs. Blooming (BOL) 24 o 31 Enero/7 de Febrero LLAVE 2 Vélez S. (ARG) vs. Danubio (URU) 24 o 31 Enero/7 de Febrero LLAVE 3 Colombia 3 vs. Dep. Táchira (VEN) 24 o 31 Enero/7 de Febrero LLAVE 4 Tacuary (PAR) vs. LDU de Quito (ECU) 24 o 31 Enero/7 de Febrero LLAVE 5 Paraná (BRA) vs. Cobreloa (CHI) 24 o 31 Enero/7 de Febrero LLAVE 6 América vs. Sporting Cristal (PER) 24 o 31 Enero/7 de Febrero

CALENDARIO DE LOS MEXICANOS EN LIBERTADORES

JUEGOS DEL TOLUCA EN LA COPA LIBERTADORES Cienciano (Perú) vs. Toluca 21 de Febrero de 2007 Toluca vs. Bolívar (Bolivia) 27 de Febrero de 2007 Toluca vs. Boca Juniors (Argentina) 14 de Marzo de 2007 Boca Juniors (Argentina) vs. Toluca 22 de Marzo de 2007 Bolívar (Bolivia) vs. Toluca 12 de Abril de 2007 Toluca vs. Cienciano (Perú) 26 de Abril de 2007

JUEGOS DEL NECAXA EN LA COPA LIBERTADORES Alianza Lima (Perú) vs. Necaxa 20 de Febrero de 2007 Necaxa vs. Audax Italiano (Chile) 28 de Febrero de 2007 Necaxa vs. Sao Paulo (Brasil) 21 de Marzo de 2007 Sao Paulo (Brasil)vs. Necaxa 4 de Abril de 2007 Audax Italiano (Chile) vs. Necaxa 11 de Abril de 2007 Necaxa vs. Alianza Lima (Perú) 25 de Abril de 2007

JUEGOS DEL AMÉRICA EN LA COPA LIBERTADORES PRIMERA FASE (REPECHAJE) América vs. Sporting Cristal (Perú) 24 de Enero de 2007 Sporting Cristal (Perú) vs. América 31 de Enero de 2007 FASE DE GRUPOS El Nacional (Ecuador) vs. América* 20 de Febrero de 2007 América vs. Libertad (Paraguay)* 1 de Marzo de 2007 América vs. Banfield (Argentina)* 7 de Marzo de 2007 Banfield (Argentina) vs. América* 21 de Abril de 2007 Libertad (Paraguay) vs. América* 11 de Abril de 2007 América vs. El Nacional (Ecuador)* 18 de Abril de 2007

*En caso de superar al Sporting Cristal para acceder a la Fase de Grupos.

[EFE][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×