Arranca este miércoles el Interliga 2008

Con los partidos de futbol Monterrey-UNAM y Cruz Azul-San Luis arrancará este miércoles el selectivo Interliga 2008, donde ocho equipos mexicanos buscarán los dos boletos que hay para competir en...
Con los partidos de futbol Monterrey-UNAM y Cruz Azul-San Luis arrancará este miércoles el selectivo Interliga 2008, donde ocho equipos mexicanos buscarán los dos boletos que hay para competir en la Copa Libertadores de América 2008.
 Con los partidos de futbol Monterrey-UNAM y Cruz Azul-San Luis arrancará este miércoles el selectivo Interliga 2008, donde ocho equipos mexicanos buscarán los dos boletos que hay para competir en la Copa Libertadores de América 2008.

MEDIOTIEMPO | Agencias1 de Enero de 2008

  • Definirá a México 2 y México 3

Con los partidos de futbol Monterrey-UNAM y Cruz Azul-San Luis arrancará este miércoles el selectivo Interliga 2008, donde ocho equipos mexicanos buscarán los dos boletos que hay para competir en la Copa Libertadores de América 2008.

Rayados, Pumas, La Máquina y los Gladiadores, componen el Grupo B del octagonal, mientras América, Atlas, Toluca y Morelia integran el sector A del certamen, que llega a su quinta versión y cuya primera fase se disputará en seis jornadas con dobles juegos, todas ellas con silbantes de Estados Unidos.

El calendario de partidos arranca mañana miércoles en el estadio Pizza Hut Park, de Frisco, Texas con la doble cartelera de Monterrey contra Universidad Nacional Autónoma de México, a las 19:00 hora local, que será dirigido por Ricardo Salazar.

También se enfrentarán Cruz Azul ante San Luis, 21:30 hora local (mismo tiempo que en la capital mexicana), con arbitraje de Baldomero Toledo.

Para el jueves se enfrentarán Toluca-Atlas (19:00 horas locales), con Terry Vaughn como juez central, y Morelia-América (21:30 horas locales), mismo tiempo del Distrito Federal, donde conducirá las acciones Arkadiusz Prus, con sede en el estadio Robertson de la Universidad de Houston, en esta ciudad texana.

La segunda fecha del Grupo B comprende los encuentros Cruz Azul ante Monterrey (19:00 horas locales), donde impartirá disciplina Jorge González, y San Luis-UNAM (21:30), con el arbitraje de Jair Marrufo, otra vez en el estadio Robertson de Houston, el 5 de Enero.

Al día siguiente, en jornada de "Día de Reyes" a realizarse en el Pizza Hut Park, de Frisco, chocarán América-Toluca (16:00 hora local), donde aplicará el reglamento Kevin Stott, a la vez que en el Atlas-Morelia (18:30) lo hará Mark Geiger.

Tras una pausa para que los equipos viajen de Texas a California, la tercera fecha del escuadrón B se realizará el martes 7 en el Home Depot Center de Carson, California, en tanto que la del pelotón A será en el mismo escenario el miércoles 9.

Monterrey-San Luis (18:00 hora local, 20:00 tiempo del centro de México), con Abiodun Okulaja como árbitro, además de UNAM-Cruz Azul (20:15 hora local, 22:15 en México), con el trabajo de Michael Kennedy cerrarán la actividad del sector B.

Y en el A concluirán la primera ronda los partidos entre Toluca-Morelia (18:00 hora local, 20:00 en México), donde será silbante Tim Weyland, además del Atlas-América (20:15 hora local, 22:15 hora de México), con Brian Hall encargado del arbitraje.

También en el Home Depot Center de Carson, California se jugarán las Seminales con los dos equipos que hayan sumado más puntos en cada sector, así como el choque por el título para definir a los cuadros ganadores de los lugares de México 2 y México 3.

Guadalajara es el cuadro denominado México 1 y quedó sorteado en el Grupo 6 con Santos de Brasil, San José de Bolivia y Cúcuta Deportivo de Colombia.

El monarca del Interliga será el México 2, que acompañará a River Plate de Argentina, el Audax Italiano de Chile y Universidad San Martín de Perú en el Grupo 5.

A su vez, el México 3 deberá sortear aún la Primera Fase de la Libertadores (Repechaje) contra el club La Paz de Bolivia, y el vencedor de dicha serie a juegos a visita recíproca irá al Grupo 4.

La eliminatoria de Primera Fase entre el tercer clasificado de nuestro país se jugará el 30 de Enero en territorio mexicano, mientras que el cuadro boliviano será anfitrión en la vuelta el 6 de Febrero.

Si sale avante tendrá un futuro complicado porque quedó en el llamado "grupo de la muerte" en este certamen, integrado por el monarca Boca Juniors de Argentina, Colo-Colo de Chile, que llega con cuatro títulos consecutivos en su país, y Maracaibo de Venezuela.

[ntx][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×