Así se jugarán los Octavos de Libertadores... Flamengo-América y Atlas-Lanús

-Así quedaron los Grupos de la Copa Santander Libertadores
-Así quedaron los Grupos de la Copa Santander Libertadores
 -Así quedaron los Grupos de la Copa Santander Libertadores

MEDIOTIEMPO | Redacción23 de Abril de 2008

  • Dos de tres mexicanos clasificaron
  • Cinco brasileños y cinco argentinos, dominan

-Así quedaron los Grupos de la Copa Santander Libertadores

Terminó la Fase de Grupos de la Copa Santander Libertadores 2008 con un predominio total de equipos argentinos y brasileños.

Clasificaron a los Octavos de Final cinco equipos brasileños, cuatro de ellos como primeros lugares de grupo y cinco argentinos, dos de ellos como primeros.

También se metieron dos de los tres mexicanos, Atlas y América, que se enfrentarán a Lanús y Flamengo respectivamente, los Zorros cerrando en casa y las Águilas como visitante. Recordemos que se dio la eliminación sorpresiva de Chivas.

El grupo de 16 equipos se completa con dos colombianos, un uruguayo y un ecuatoriano.

Los duelos de ida de los Octavos de Final se llevarán a cabo el 30 de abril y el 1 de mayo, es decir la próxima semana, y la vuelta se efectuaría a la siguiente, el 7 y 8 de mayo. Los horarios oficiales los dará a conocer CONMEBOL en breve.

El sistema de competencia de la Copa Santander Libertadores indica que todos los primeros lugares se acomodarán del 1 al 8 de más a menos puntos, sin importar que tengan menos unidades que un segundo puesto. Esto indica que todos los primeros de cada grupo tendrán en casa el duelo de vuelta y definitivo.

Luego, los segundos lugares se acomodan por sus puntos del 9 al 16 y se hacen los enfrentamientos con cruces tradicionales (1 vs. 16, 2 vs. 15, 3 vs. 14, etcétera).

ASÍ QUEDAN ENTONCES ORDENADOS LOS 16 CLASIFICADOS

PRIMEROS LUGARES

1. Fluminense de Brasil 13 puntos (+8)2. Flamengo de Brasil 13 puntos (+5)3. River Plate de Argentina 12 puntos (+6)4. Atlas de México 11 puntos (+5)5. Cruzeiro de Brasil 11 puntos (+4) 10 anotados6. Estudiantes de Argentina 11 puntos (+4) 9 anotados7. Cúcuta Deportivo de Colombia 11puntos (+3)8. Sao Paulo de Brasil 11 puntos (+2)

SEGUNDOS LUGARES

9. Nacional de Uruguay 12 puntos (+4)10. Santos de Brasil 10 puntos (+7)11. LDU Quito de Ecuador 10 puntos (+5)12. Boca Juniors de Argentina 10 puntos (+3) 12 anotados13. Lanús de Argentina 10 puntos (+3) 9 anotados14. San Lorenzo de Argentina 10 puntos (+1)15. América de México 9 puntos (0)16. Atlético Nacional de Colombia 8 puntos (+3)

POR ELLO, LOS ENFRENTAMIENTOS QUEDAN

SERÁ LOCAL EN LA VUELTA . SERÁ LOCAL EN LA IDA 1. Fluminense (Brasil) vs. 16. Atlético Nacional (Colombia) 2. Flamengo (Brasil) vs. 15. América (México) 3. River Plate (Argentina) vs. 14. San Lorenzo (Argentina) 4. Atlas (México) vs. 13. Lanús (Argentina) 5. Cruzeiro (Brasil) vs. 12. Boca Juniors (Argentina) 6. Estudiantes (Argentina) vs. 11. LDU de Quito (Ecuador) 7. Cúcuta Deportivo (Colombia) vs. 10. Santos (Brasil) 8. Sao Paulo (Brasil) vs. 9. Nacional de Uruguay

En caso de superar los Octavos de Final, Atlas estaría enfrentándose al ganador de la serie entre Cruzeiro y Boca Juniors, en tanto que América estaría cruzándose con el ganador de Cúcuta Deportivo y Santos de Brasil.

-Así quedaron los Grupos de la Copa Santander Libertadores

[mt][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×