América, San Luis y Jaguares buscan amarrar su pase a Octavos de Final

San Luis, Jaguares y América podrían instalarse en los Octavos de Final de la Copa Santander Libertadores, cuya fase de grupos concluye esta semana con ocho partidos.
San Luis, Jaguares y América podrían instalarse en los Octavos de Final de la Copa Santander Libertadores, cuya fase de grupos concluye esta semana con ocho partidos.
 San Luis, Jaguares y América podrían instalarse en los Octavos de Final de la Copa Santander Libertadores, cuya fase de grupos concluye esta semana con ocho partidos.  (Foto: Notimex)
Buenos Aires, Argentina -
  • Jaguares y América dependen de sí mismos, mientras que San Luis esperará resultados
  • Diez equipos han sido eliminados, pero esperan cerrar con dignidad el torneo

 

Tres equipos mexicanos, San Luis, Jaguares y América, además del actual campeón Internacional podrían instalarse en los Octavos de Final de la Copa Santander Libertadores, cuya fase de grupos concluye esta semana con ocho partidos.

Un total de 13 equipos estarán en busca de los últimos siete lugares vacantes para la próxima ronda.

Además de Inter y América, estos son los otros con posibilidades de avanzar: Jaguares de Chiapas y San Luis (México); Santos y Fluminense (Brasil); Universidad San Martín (Perú); Emelec (Ecuador); Colo Colo (Chile); Cerro Porteño (Paraguay); Once Caldas (Colombia); Nacional (Uruguay); y Argentinos Juniors (Argentina).

La suerte de Inter (10 puntos) se definirá cuando reciba a Emelec (8) el martes, el mismo día en que el eliminado Jorge Wilstermann (1) de Bolivia haga lo propio con Jaguares (9).

Inter necesita solo un empate, pero aún perdiendo podría clasificarse si Jaguares no le gana a Wilstermann.

Además de Inter el otro que corre con ventaja es Jaguares: una victoria lo depositará en la siguiente fase y también hasta con una derrota, siempre y cuando Inter triunfe ante Emelc.

América está involucrado en el Grupo 3, en el que sus otros integrantes Argentinos Juniors, Nacional y Fluminense llegan a la última fecha con sus posibilidades intactas.

América (9) visitará a Nacional (7), mientras que Argentinos (7) recibirá a Fluminense (5), en ambos casos el miércoles.

Si las Águilas y los "Bichos colorados" argentinos ganan, se habrán clasificados sin más vueltas. Fluminense es el que tiene el futuro más complicado ya que para avanzar deberá ganarle a Argentinos y que el América también salga airoso.

"A lo que juguemos tenemos que tirarle a ganar", dijo el técnico del América, el chileno Carlos Reinoso, cuyo equipo también está dando pelea en el Clausura 2011. "La historia y la gran afición que tenemos nos manda y nos indica que tenemos que ir por todo".

Con Táchira de Venezuela eliminado, el Grupo 5 tiene a Colo Colo, Cerro Porteño y Santos como postulantes a las dos plazas.

Colo Colo (9) será anfitrión de Cerro Porteño (8), que cuenta con el argentino Roberto Nanni como máximo cañonero del torneo con siete goles, mientras que Santos recibirá a un desmoralizado Táchira (2).

El "Cacique" chileno se clasifica con un empate y otro tanto podría ocurrir con Cerro si es que Santos no vence a Táchira, entre varias otras posibilidades.

Con Libertad de Paraguay ya clasificado con 11 puntos, el Grupo 1 tiene en cerrada lucha por el otro lugar a San Martín (6), San Luis (5) y Once Caldas (4), este último en medio de una turbulencia ya que sus futbolistas están reclamando que el club de Manizales les pague salarios atrasados.

Dentro de las diversas variantes, San Martín es el único que depende de sí mismo ya que con un triunfo se clasificará. San Luis y Once Caldas precisan una victoria y esperar una caía de los peruanos.

La lista de clasificados incluye hasta ahora a Vélez Sarsfield y Estudiantes (Argentina); Cruzeiro y Gremio (Brasil); Universidad Católica (Chile); Liga de Quito (Ecuador); Peñarol (Uruguay); Atlético Junior (Colombia) y Libertad.

Cruzeiro avanzó de antemano como el mejor de los equipos en octavos de final con 16 inalcanzables puntos.

Los eliminados son Independiente y Godoy Cruz (Argentina); Táchira y Caracas (Venezuela); Universidad Española (Chile); León de Huánuco (Perú); Deportes Tolima (Colombia); Guaraní (Paraguay); Wilstermann y Oriente Petrolero (Bolivia).

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×