Recibe nuestro newsletter
 

Quedó definido el camino de la Copa Libertadores

Los tres equipos mexicanos ya tienen rivales. (Video: Andrés Echevarría)

Redacción | MEDIOTIEMPO
Ciudad de México, viernes 21 de Diciembre del 2012

  • El conjunto brasileño del Corinthians fue reconocido por el título del Mundial de Clubes
  • El guardameta Miguel Calero fue recordado durante la ceremonia

La suerte fue echada y no hay más. Xolos, León y Toluca conocieron el que será su camino en la Copa Libertadores, luego del sorteo realizado en el Centro de Convenciones de la CONMEBOL y que escuchará el silbatazo inicial el 24 de enero del 2013.

El León de Gustavo Matosas enfrentará al cuadro chileno de Deportes Iquique durante la fase de Repechaje. Si logra avanzar, La Fiera se colocará como ganador 6 e integrará el Grupo 4 donde lo esperarán Vélez, Peñarol y Emelec.

Los Xolos de Tijuana tendrán un reto de “Campeón”, pues forman parte del Grupo 5, donde se medirán ante el Corinthians, San José de Oruro y Millonarios de Colombia.

Para los Diablos de Toluca, el panorama no se ve nada fácil, pues le tocó ser parte del Grupo 1, el de la “muerte”, donde enfrentará al Barcelona de Guayaquil de Ecuador, Nacional de Uruguay y al Boca Juniors.

Tras conseguir el título del mundial de clubes y la pasada edición de la Libertadores, Corinthians se ubica como el favorito para colarse hasta la Final, pero con la experiencia de Antonio Mohamed en Sudamerica, Xolos podría cambiar la historia del futbol mexicano.

De igual manera, Gustavo Matosas quien conoce a fondo el torneo de la CONMEBOL, arrancará desde la fase de Repechaje.

En su edición 54, la Copa Bridgeston Libertadores aumentó la bolsa de premiación con la finalidad de que la competencia dentro del terreno de juego sea más intensa.

Previo al sorteo, José Pekerman, Milton Melgar, Armando Márquez, Farid Mondragón, Ernesto Guerra, Carlos Sara Saguier, Ever Almeyda y el Club Colo-Colo fueron homenajeados por su trayectoria en el futbol sudamericano.

Miguel Calero, cancerbero de la Selección de Colombia y el "Eterno" de los Tuzos de Pachuca, fue homenajeado por su calidad y entrega por el futbol sudamericano.

GRUPO 1
GRUPO 2
GRUPO 3
GRUPO 4
Barcelona (ECU)
Sporting Cristal (PER)
Arsenal (ARG)
Vélez Sarsfield (ARG)
Nacional (URU)
Libertad (PAR)
The Strongest (BOL)
Peñarol (URU)
Boca Juniors (ARG)
Palmeiras (BRA)
Atlético Mineiro (BRA)
Emelec (ECU)
Toluca (MEX)
Ganador 1
Ganador 5
Ganador 6
GRUPO 5
GRUPO 6
GRUPO 7
GRUPO 8
Corinthians (BRA)
Ind. Santa Fe (COL)
Dep. Lara (VEN)
Fluminense (BRA)
San José (BOL)
Cerro Porteño (PAR)
Universidad de Chile (CHI)
Huachipato (CHI)
Millonarios (COL)
Real Garcilaso (PER)
Caracas FC (VEN)
Newells (ARG)
Tijuana (MEX)
Ganador 3
Ganador 4
Ganador 2

REPECHAJE:

Ganador 1 TIGRE Vs. ANZOATEGUI
Ganador 2 GREMIO Vs. LIGA DE QUITO
Ganador 3 D. TOLIMA Vs. CESAR VALLEJO
Ganador 4 OLIMPIA Vs. DEFENSOR SPORTING
Ganador 5 SAO PAOLO Vs. BOLIVAR
Ganador 6 D. IQUIQUE Vs. LEÓN

[MEDIOTIEMPO]

Comentarios