Son ya 10 los clasificados al Mundial de Alemania 2006

Estamos a 276 días de que inicie la Copa del Mundo Alemania 2006, y ya tenemos a los primeros 10 clasificados, 9 de ellos clasificados vía Eliminatoria y Alemania, que por ser país sede, clasifica...
Estamos a 276 días de que inicie la Copa del Mundo Alemania 2006, y ya tenemos a los primeros 10 clasificados, 9 de ellos clasificados vía Eliminatoria y Alemania, que por ser país sede, clasifica automáticamente.
 Estamos a 276 días de que inicie la Copa del Mundo Alemania 2006, y ya tenemos a los primeros 10 clasificados, 9 de ellos clasificados vía Eliminatoria y Alemania, que por ser país sede, clasifica automáticamente.

MEDIOTIEMPO | RedacciónSeptiembre de 2005

Estamos a 276 días de que inicie la Copa del Mundo Alemania 2006, y ya tenemos a los primeros 10 clasificados, 9 de ellos clasificados vía Eliminatoria y Alemania, que por ser país sede, clasifica automáticamente.

Así, muy a nuestro pesar, los Estados Unidos ya están matemáticamente dentro del Mundial en la CONCACAF donde México está a un punto de convertirse en el décimo clasificado, algo que conseguirá el próximo miércoles cuando reciba al ya eliminado Panamá en el estadio Azteca de la Ciudad de México.

Por la organización de los partidos clasificatorios, los primeros equipos que consiguieron su boleto a Alemania vía Eliminatoria, fueron los asiáticos Japón, Corea del Sur, Irán y Arabia Saudita. En la Confederación de Asia se otorgan 4 boletos y un Repechaje que disputan Uzbekistán y Bahrein a visita recíproca; el partido de ida tiene a Uzbekistán con la ventaja de 1-0 y el que resulte ganador de este duelo, jugará en el Repechaje contra el cuarto sitio del Hexagonal de CONCACAF para definir al equipo mundialista.

El sexto equipo clasificado fue Argentina que con un buen triunfo hace unas semanas en casa sobre Brasil aseguró su pase. Por cierto, en la Sudamérica (CONMEBOL) ya también la verdeamarelha, el Pentacampeón del Mundo, consiguió su pase al golear en Brasil, estrepitosamente a Chile 5-0 este último domingo. Por cierto, el actual Campeón Mundial sigue siendo el único equipo que ha asistido a todos los Mundiales.

El fin de semana que recién finaliza, también nos dejó al primer clasificado europeo. Ucrania consiguió su boleto a Alemania con un empate 1-1 con Georgia, combinado con el empate 2-2 entre Dinamarca y Turquía. Ucrania asistirá a su primera Copa del Mundo y el festejo en este país europeo fue muy emotivo.

En la Confederación Africana, aunque matemáticamente aun no es un hecho, podemos decir que también este pasado fin de semana tuvo a su primer clasificado en la representación de Ghana que, al ganar 2-0 contra Uganda, y al perder Sudáfrica 3-1 en casa de Burkina Faso, prácticamente se hizo del boleto pues para arrancárselo, Congo tendría que golear a domicilio a Sudáfrica y Ghana perder en casa de Cabo Verde.

COMIENZA A POBLARSE EL MUNDIAL

LOS 32 EQUIPOS CLASIFICADOS AL MUNDIAL DE ALEMANIA 2006 ASIA (4 LUG Y 1/2) CONMEBOL (4 L. Y 1/2) EUROPA (13 LUGARES) ? Arabia Saudita Argentina Ucrania ? Corea del Sur Brasil ? ? Japón ? ? ? Irán ? ? OCEANÍA (1/2 BOLETO) ÁFRICA (5 LUGARES) CONCACAF (3 L. Y 1/2) ? ? Ghana Estados Unidos ? PAÍS ANFITRIÓN ? México ? Alemania ? ? ? REPECHAJES ? ? ? Asia vs. CONCACAF ? ? ? Sudamérica vs. OCEANÍA

LOS GRUPOS ALREDEDOR DEL MUNDO

AFRICA GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 GRUPO 5 Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Togo 20 (11) Ghana 18 (9) Camerún 20(8) Angola 18 (5) Túnez 20 (16) Senegal 18 (10) CongoRD 15 (4) C.deMarfil 19 11) Nigeria 18 (10) Marruecos 19 (10) Zambia 16 (1) Sudáfrica 15 (-2) Egipto 16 (11) Zimbawe 15 (3) Guinea 14 (4) Congo 10 (-3) BurkinaF. 12 (1) Libia 12 (-3) Gabón 9 (-2) Kenia 10 (-6) Mali 8 (0) C. Verde 10 (-3) Sudán 6 (-14) Argelia 7 (-7) Botsuana 9 (-7) Liberia 4 (-19) Uganda 7 (-9) Benín 2 (-15) Ruanda 5 (-9) Malaui 3 (-17)

ASIA GRUPO 1 GRUPO 2 Equipo Pts (+/1) Equipo Pts (+/1) Arabia Saudita 14 (9) Japón 15 (5) Corea del Sur 10 (4) Irán 13 (4) Uzbequistán 5 (-4) Bahrein 4 (-3) Kuwait 4 (-9) Corea del Norte 3 (-8)

EUROPA Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4 Equipo Pts (+/-) Equipo Pts (+/-) Equipo Pts (+/-) Equipo Pts (+/-) Holanda 25 (18) Ucrania 24 (12) Portugal 23 (26) Suiza 13 (9) Rumania 22 (9) Turquía 17 (12) Eslovaquía 18 (15) Irlanda delSur 13 (7) Rep. Checa 21 (19) Grecia 15 (5) Rusia 18 (7) Francia 13 (7) Finlandia 13 (2) Dinamarca 13 (5) Estonia 14 (-2) Israel 12 (2) Macedonia 8 (-9) Albania 12 (-8) Letonia 14 (0) Chipre 4 (-5) Andorra 5 (-23) Georgia 9 (-5) Lichtenstein 5 (-12) Islas Faroe 1 (-20) Armenia 4 (-16) Kazajistán 0 (-21) Luxemburgo 0 (-34) . . Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8 Equipo Pts (+/1) Equipo Pts (+/1) Equipo Pts (+/1) Equipo Pts (+/1) Italia 14 (4) Polonia 21 (18) Serbia y M. 15 (12) Croacia 19 (15) Noruega 12 (4) Inglaterra 19 (11) España 13 (8) Suecia 18 (24) Eslovenia 9 (0) Austria 11 (2) Bosnia Herz. 10 (0) Hungría 13 (2) Bielorrusia 7 (1) Irlanda del N. 6 (-5) Lituania 9 (2) Bulgaria 8 (-3) Escocia 7 (-1) Gales 2 (-7) Bélgica 8 (-1) Islandia 4 (-10) Moldavia 5 (-8) Azerbayán 2 (-18) San Marino 0 (-21) Malta 1 (-28)

CONCACAF (CENTRO-NORTE AMÉRICA Y EL CARIBE) Equipos Pts (+/-) Estados Unidos 18 (11) México 16 (6) Costa Rica 10 (-2) Guatemala 7 (-1) Trinidad y Tobago 7 (-5) Panamá 2 (-9)

OCEANÍA

Australia 7-0 Islas Salomón [Juego de ida]

Islas Salomón - Australia [Juego de vuelta]

CONMEBOL (SUDAMÉRICA) Equipo Pts (+/-) Argentina 31 (11) Brasil 30 (15 ) Ecuador 26 (4) Paraguay 25 (0) Uruguay 21 (6) Colombia 20 (7) Chile 20 (-4) Venezuela 18 (-4) Perú 15 (-9) Bolivia 13 (-4)

[mt]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×