Ya son 24 equipos clasificados al Mundial

 
 
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEDIOTIEMPO | RedacciónOctubre de 2005

COMIENZA A POBLARSE EL MUNDIAL

LOS 32 EQUIPOS CLASIFICADOS AL MUNDIAL DE ALEMANIA 2006 ASIA (4 LUG Y 1/2) CONMEBOL (4 L. Y 1/2) EUROPA (13 LUGARES) ? Arabia Saudita Argentina Ucrania ? Corea del Sur Brasil Holanda ? Japón Ecuador Polonia ? Irán Paraguay Inglaterra OCEANÍA (1/2 BOLETO) ÁFRICA (5 LUGARES) CONCACAF (3 L. Y 1/2) Croacia Australia Angola Estados Unidos Italia PAÍS ANFITRIÓN Costa de Marfil México Portugal Alemania Togo Costa Rica ? REPECHAJES Ghana ? ? Asia vs. CONCACAF Túnez ? ? Sudamérica vs. Australia

LOS GRUPOS ALREDEDOR DEL MUNDO

AFRICA GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 GRUPO 5 Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Togo 23 Ghana 12 C. Marfil 22 Angola 21 Túnez 21 Senegal 21 CongoRD 16 Camerún 21 Nigeria 21 Marruecos 20 Zambia 19 Sudáfrica 16 Egipto 17 Zimbawe 15 Guinea 17 Congo 10 BurkinaF. 13 Libia 12 Gabón 10 Kenia 10 Mali 8 C.Verde 10 Sudán 6 Argelia 8 Botsuana 9 Liberia 4 Uganda 8 Benín 5 Ruanda 5 Malaui 6

ASIA GRUPO 1 GRUPO 2 Equipo Pts (+/1) Equipo Pts (+/1) Arabia Saudita 14 Japón 15 Corea del Sur 10 Irán 13 Uzbequistán 5 Bahrein 4 Kuwait 4 Corea del Norte 3

EUROPA Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4 Equipo (JJ) Pts (+/1) Equipo Pts (+/1) Equipo Pts (+/1) Equipo Pts (+/1) Holanda (11) 31 Ucrania (12) 25 Portugal (11) 27 Israel (10) 16 (11) Rumania (12) 25 Turquía (11) 20 Eslovaquía (11) 22 Suiza (9) 16 (8) R.Checa (11) 24 Dinamarca/11 19 Rusia (11) 22 Francia (9) 15 (12) Finlandia (11) 16 Grecia (11) 18 Letonia (11) 15 R.Irlanda (9) 13 (6) Macedonia/11 8 Albania (11) 13 Estonia (11) 14 Chipre (9) 4 (-7) Andorra (11) 5 Georgia (11) 10 Lichtenstein/12 8 I. Faroe (10) 1 (-22) Armenia (11) 4 Kazajistán/11 1 Luxemburgo/11 0 . . Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8 Equipo Pts (+/1) Equipo Pts (+/1) Equipo Pts (+/1) Equipo Pts (+/1) Italia (9) 17 (7) Polonia (9) 24 Serbia y M.(9) 19 Croacia (9) 23 Noruega (9) 12 (3) Inglaterra (9) 22 España (9) 17 Suecia (9) 21 Eslovenia (9) 12 (1) Austria (9) 12 Bosnia H. (9) 16 Bulgaria (9) 14 Bielorrusia (9) 10 Irlanda N. (9) 9 Bélgica (9) 11 Hungría (9) 13 Escocia (9) 10 Gales (9) 5 Lituania (9) 9 Islandia (9) 4 Moldavia (9) 5 Azerbayán (9) 3 S. Marino (9) 0 Malta (9) 2

CONCACAF (CENTRO-NORTE AMÉRICA Y EL CARIBE) Equipos Pts (+/-) México 22 Estados Unidos 19 Costa Rica 16 Trinidad y Tobago 10 Guatemala 8 Panamá 2

OCEANÍA

Australia 7-0 Islas Salomón [Juego de ida]

Islas Salomón 1-2 Australia [Juego de vuelta]

CONMEBOL (SUDAMÉRICA) Equipo Pts (+/-) Argentina 34 Brasil 31 Paraguay 28 Ecuador 27 Uruguay 22 Colombia 21 Chile 21 Venezuela 18 Perú 15 Bolivia 14[mt]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×