Ya comenzó el camino a Alemania 2006...Formato de competencia

Para algunos equipos de área de la CONCACAF ya ha comenzado el camino al Mundial que se celebrará en Alemania en el 2006.
 Para algunos equipos de área de la CONCACAF ya ha comenzado el camino al Mundial que se celebrará en Alemania en el 2006.

MEDIOTIEMPO | Redacción19 de febrero de 2004

Para algunos equipos de área de la CONCACAF ya ha comenzado el camino al Mundial que se celebrará en Alemania en el 2006.

Este es el caso de las representaciones nacionales de Haití y el de las Islas Turcas y Caicos que, en un duelo que se celebró en Miami, dieron inicio a las eliminatorias de esta zona.

El marcador de este partido fue de 5-0 a favor de los haitianos. El Orange Bowl fue el escenario de este encuentro, en donde Johnny Deshollines marcó 3 goles al los minutos 45, 49 y 52, además de provocar un penal a favor de su equipo. Los otros 2 tantos del partido fueron anotados Jean Philippe Peguero apenas a los 7 minutos de juego y Watson Corrioland poco antes de finalizar el encuentro.

Estos cuadros aun deberán jugar el partido de vuelta en el Orange Bowl o en el Ted Hendricks Stadium de Hialeah, Florida, para saber cual de los dos será rival de Jamaica en la siguiente ronda eliminatoria.

Antigua y Barbuda venció a Antillas Holandesas

En otro duelo correspondiente a la serie siete caribeña, Antigua y Barbuda derrotó por 2-0 a Antillas Holandesas, jugando como local en la ciudad de St. John, en Estados Unidos.

Los goles del partido fueron anotados por Winston Roberts al 42’ y por Quentin Clarke, al88’. El cotejo de vuelta se llevará a cabo el 31 de marzo en Willemstad, Antillas Holandesas.

Vale la pena recordar que el ganador de este cruce será el próximo rival de la selección de Honduras, combinado nacional que es dirigido por un viejo conocido de México, el ex técnico nacional Bora Milutinovic.

Formato de competencia

En esta Eliminatoria se juegan 3 fases:

En la primera ronda se jugarán 10 series,  en cada una de ellas se enfrentarán 2 equipos en dos partidos, a ida y vuelta. Los 10 ganadores en el marcador global pasarán a la Segundo Ronda.

En la Segunda fase, se integran los 14 equipos "fuertes" de la zona que clasificaron directamente: Honduras, El Salvador, Jamaica, Panamá, Costa Rica, Guatemala (*suspendido), Trinidad y Tobago, Honduras, Canadá, Belice, Barbados, Nicaragua, San Vicente y, por supuesto, México. Se jugarán 12 partidos a ida y vuelta, 10 entre los ganadores de las Series de la Primera Fase y los 10 de los clasificados directamente y, en los 2 restantes, se enfrentarán entre sí 4 equipos de los recién integrados.

La Ronda Semifinal ordenará en 3 grupos de 4 a los 12 ganadores de la Segunda Ronda. De estos pasarán a la ronda final los 2 primeros de cada grupo.

La Fase Final enfrentará a los 6 últimos equipos en un grupo único. De estos clasificarán los 3 primeros al Mundial de Alemania 2006 y el cuarto sitio jugará un repechaje con Asia.

Así se jugará toda la Eliminatoria de Concacaf

Primera Ronda Serie 1 Grenada - Guyana 28 de Feb de 2004 National Stadium, Grenada Guyana - Grenada 14 de Marzo de 2004 Blairmont Community, Guyana Serie 2 Bermuda - Monserrat 29 de Feb de 2004 National Sport Centre, Bermuda Monsetrrat - Bermuda 21 de Marzo de 2004 Monserrat FA Complex, Monserrat Serie 3 Haití 5-0 Islas Turcas y Caicos 18 de Feb de 2004 Orange Bowl, Miami, USA Islas Turcas y Caicos - Haití 21 de Feb de 2004 Ted Hendricks Stadium, Florida, USA Serie 4 Islas Vírgenes Inglesas - Santa Lucía 22 de Feb de 2004 A.O. Shirley Rec. Ground I. Vírgenes Santa Lucía - Islas Vírgenes Inglesas 28 de Marzo de 2004 National Stadium, Sta. Lucía Serie 5 Islas Caimán - Cuba 22 de Feb de 2004 T. Bodden Sports Complex, I. Caimán Cuba - Islas Caimán 27 de Marzo de 2004 Estadio Pedro Marrero, Cuba Serie 6 Aruba - Surinam 28 de Feb de 2004 Guillermo P. Trinidad Stadium, Aruba Surinam - Aruba 27 de Marzo de 2004 Andre Kamperveen Stadium, Surinam Serie 7 Antigua y Barbuda 2-0 Antillas Holandesas 18 de Febde 2004 Antigua Recreation Grounds Antillas Holandesas - Antigua y Barbuda 31 de Marzo de 2004 Ergillo Hato Stadium, A. Holandesas Serie 8 Dominica - Bahamas 26 de Marzo de 2004 PFA National Stadium, Bahamas Bahamas - Dominica 28 de Marzo de 2004 BFA National Stadium, Bahamas Serie 9 Islas Vírgenes US 4-0 San Kitts y Nevis 18 de Feb de 2004 Lionel Roberts Stadium, US I. Vírgenes San Kitts y Nevis - Islas Vírgenes US 31 de Marzo de 2004 Warner Park Stadium, Sn Kitts y Nevis Serie 10 República Dominicana - Anguila 19 de Marzo de 2004 Olímpico Juan Pablo Duarte, Rep. Dom. Anguila - República Dominicana 21 de Marzo de 2004 Olímpico Juan Pablo Duarte, Rep. Dom.

 

 

Segunda Ronda Jornada 1 (12 y 13 de Junio de 2004) Grupo 1 Estados Unidos vs Ganador Serie 1 Grupo 2 El Salvador vs Ganador Serie 2 Grupo 3 Ganador Serie 3 vs Jamaica Grupo 4 Panamá vs Ganador de Serie 4 Grupo 5 Ganador de Serie 5 vs Costa Rica Grupo 6 Ganador de Serie 6 vs Guatemala* Grupo 7 Ganador Serie 7 vs Honduras Grupo 8 Canada vs Belice Grupo 9 México vs Ganador de Serie 8 Grupo 10 Barbados vs Ganador de Serie 9 Grupo 11 Ganador Serie 10 vs Trinidad y Tobago Grupo 12 Nicagargua vs San Vicente Jornada 2 (19 y 20 de Junio de 2004) Grupo 1 Ganador Serie 1 vs Estados Unidos Grupo 2 Ganador Serie 2 vs El Salvador Grupo 3 Jamaica vs Ganador Serie 3 Grupo 4 Ganador Serie 4 vs Panamá Grupo 5 Costa RicavsGanador Serie 5 Grupo 6 Guatemala*vsGanadorSerie 6 Grupo 7 Honduras vs Ganador Serie 7 Grupo 8 Belice vs Canada Grupo 9 Ganador Serie 8 vs México Grupo 10 Ganador Serie 9 vs Barbados Grupo 11 Trinidad y Tobago vs Ganador de Serie 10 Grupo 12 San Vicente vs Nicaragua

* Guatemala Suspendido por FIFA y CONCACAF

 

Ronda Semifinal (2004) [Se formarán 3 grupos de 4] Partido 1 18 de Agosto Partido 2 4 y 5 de Septiembre Partido 3 8 de Septiembre Partido 4 9 y 10 de Octubre Partido 5 13 de Octubre Partido 6 19 de Noviembre Ronda Final (2005) [Se formará un grupo de 6] Partido 1 9 de Febrero de 2005 Partido 2 26 y 27 de Marzo de 2005 Partido 3 30 de Marzo de 2005 Partido 4 4 y 5 de Junio de 2005 Partido 5 8 de Junio de 2005 Partido 6 17 de Agosto de 2005 Partido 7 3 y 4 de Septiembre de 2005 Partido 8 7 de Septiembre de 2005 Partido 9 8 y 9 de Octubre de 2005 Partido 10 12 de Octubre de 2005 Repechaje con Asia Partido 1 y 2 Noviembre de 2005

 [mt][foto: Mexsport]

  • Más sobre:
  • Tri
Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×