Sólo faltan Repechajes, ya son 27 calificados al Mundial

 
 
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEDIOTIEMPO | Redacción12 de Octubre de 2005

LOS 32 EQUIPOS CLASIFICADOS AL MUNDIAL DE ALEMANIA 2006 ASIA (4 LUG Y 1/2) CONMEBOL (4 L. Y 1/2) EUROPA (13 LUGARES) ? Arabia Saudita Argentina Ucrania ? Corea del Sur Brasil Holanda ? Japón Ecuador Polonia *Alemania (sede) Irán Paraguay Inglaterra OCEANÍA (1/2 BOLETO) ÁFRICA (5 LUGARES) CONCACAF (3 L. Y 1/2) Croacia Australia Angola Estados Unidos Italia PAÍS ANFITRIÓN Costa de Marfil México Portugal *Alemania Togo Costa Rica Francia REPECHAJES Ghana - Suecia Asia-Trinidad y Tobag Túnez - Serbia y Montenegro Uruguay vs. Australia

LOS GRUPOS ALREDEDOR DEL MUNDO 

AFRICA [Finalizado] GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 GRUPO 5 Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Togo 23 Ghana 21 C. Marfil 22 Angola 21 Túnez 21 Senegal 21 CongoRD 16 Camerún 21 Nigeria 21 Marruecos 10 Zambia 19 Sudáfrica 16 Egipto 17 Zimbawe 15 Guinea 17 Congo 10 BurkinaF. 13 Libia 12 Gabón 10 Kenia 10 Mali 8 C.Verde 10 Sudán 6 Argelia 8 Botsuana 9 Liberia 4 Uganda 8 Benín 2 Ruanda 5 Malaui 6

ASIA [Finalizado] GRUPO 1 GRUPO 2 Equipo Pts (+/1) Equipo Pts (+/1) Arabia Saudita 14 Japón 15 Corea del Sur 10 Irán 13 Uzbequistán 5 Bahrein 4 Kuwait 4 Corea del Norte 3

EUROPA [Finalizado] Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4 Equipo (JJ) Pts(+/1) Equipo Pts(+/1) Equipo Pts(+/1) Equipo Pts(+/1) Holanda (12) 32 Ucrania (12) 25 Portugal (12) 30 Francia (10) 20 R.Checa (12) 27 Turquía (12) 23 Eslovaquía/12 23 Suiza (10) 18 Rumania (12) 25 Dinamarca /12 22 Rusia (12) 23 Israel (10) 18 Finlandia (12) 16 Grecia (12) 21 Estonia (12) 17 R.Irlanda (10) 17 Macedonia/12 9 Albania (12) 13 Letonia (12) 15 Chipre (10) 4 Armenia (12) 7 Georgia (12) 10 Lichtenstein/12 8 I.Faroe (10) 1 Andorra (12) 5 Kazajistán/12 1 Luxemburgo/12 0 . . Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8 Equipo Pts(+/1) Equipo Pts(+/1) Equipo Pts(+/1) Equipo Pts(+/1) Italia (10) 23 Inglaterra(10) 25 Serbia y M.(10) 22 Croacia (10) 24 Noruega (10) 18 Polonia (10) 24 España (10) 20 Suecia (10) 24 Escocia (10) 13 Austria (10) 15 Bosnia H. (10) 16 Bulgaria (10) 15 Eslovenia/10 12 Irlanda N.(10) 9 Bélgica (10) 12 Hungría (10) 14 Bielorrusia/10 10 Gales (10) 8 Lituania (10) 10 Islandia (10) 4 Moldavia (10) 5 Azerbayán/10 3 San Marino(10) 0 Malta (10) 3 . Jugarán Repechaje europeo

CONCACAF [Finalizado] Equipos Pts (+/-) Estados Unidos 22 México 22 Costa Rica 16 Trinidad y Tobago 13 Guatemala 8 Panamá 2 . Va al Repechaje contra Asia

OCEANÍA [Finalizado]

Australia 7-0 Islas Salomón [Juego de ida]

Islas Salomón 1-2 Australia [Juego de vuelta]

CONMEBOL [Finalizado] Equipo Pts (+/-) Brasil 34 Argentina 34 Ecuador 28 Paraguay 28 Uruguay 25 Colombia 24 Chile 22 Venezuela 18 Perú 18 Bolivia 14 . Va al Repechaje contra Australia

[mt]

  • Más sobre:
  • Tri
Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×