Listos los 32 equipos que jugarán el Mundial de Alemania 2006

 
 
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEDIOTIEMPO | Redacción16 de Noviembre de 2005

LOS 32 EQUIPOS CLASIFICADOS AL MUNDIAL DE ALEMANIA 2006 ASIA CONMEBOL EUROPA (13 LUGARES) España (vía Repechaje) Arabia Saudita Argentina Ucrania Rep.Checa (vía Repech.) Corea del Sur Brasil Holanda Suiza (vía Repechaje) Japón Ecuador Polonia *Alemania (país sede) Irán Paraguay Inglaterra OCEANÍA ÁFRICA CONCACAF Croacia Australia (vía Repech.) Angola Estados Unidos Italia Australia (vía Repech.) Costa de Marfil México Portugal FECHA DEL SORTEO Togo Francia 9 de Diciembre de 2005 Ghana Costa Rica Suecia ARRANCA EL MUNDIAL Túnez Trinidad y T.(vía Rep) Serbia y Montenegro 31 de Mayo de 2006

ASÍ TERMINARON LAS ELIMINATORIAS EN EL MUNDO

AFRICA GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 GRUPO 5 Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Equipo Pts(+/-) Togo 23 Ghana 21 C. Marfil 22 Angola 21 Túnez 21 Senegal 21 CongoRD 16 Camerún 21 Nigeria 21 Marruecos 10 Zambia 19 Sudáfrica 16 Egipto 17 Zimbawe 15 Guinea 17 Congo 10 BurkinaF. 13 Libia 12 Gabón 10 Kenia 10 Mali 8 C.Verde 10 Sudán 6 Argelia 8 Botsuana 9 Liberia 4 Uganda 8 Benín 2 Ruanda 5 Malaui 6

ASIA GRUPO 1 GRUPO 2 Equipo Pts (+/1) Equipo Pts (+/1) Arabia Saudita 14 Japón 15 Corea del Sur 10 Irán 13 Uzbequistán 5 Bahrein 4 Kuwait 4 Corea del Norte 3

EUROPA Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4 Equipo (JJ) Pts(+/1) Equipo Pts(+/1) Equipo Pts(+/1) Equipo Pts(+/1) Holanda (12) 32 Ucrania (12) 25 Portugal (12) 30 Francia (10) 20 R.Checa (12) 27 Turquía (12) 23 Eslovaquía/12 23 Suiza (10) 18 Rumania (12) 25 Dinamarca /12 22 Rusia (12) 23 Israel (10) 18 Finlandia (12) 16 Grecia (12) 21 Estonia (12) 17 R.Irlanda (10) 17 Macedonia/12 9 Albania (12) 13 Letonia (12) 15 Chipre (10) 4 Armenia (12) 7 Georgia (12) 10 Lichtenstein/12 8 I.Faroe (10) 1 Andorra (12) 5 Kazajistán/12 1 Luxemburgo/12 0 . . Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8 Equipo Pts(+/1) Equipo Pts(+/1) Equipo Pts(+/1) Equipo Pts(+/1) Italia (10) 23 Inglaterra(10) 25 Serbia y M.(10) 22 Croacia (10) 24 Noruega (10) 18 Polonia (10) 24 España (10) 20 Suecia (10) 24 Escocia (10) 13 Austria (10) 15 Bosnia H. (10) 16 Bulgaria (10) 15 Eslovenia/10 12 Irlanda N.(10) 9 Bélgica (10) 12 Hungría (10) 14 Bielorrusia/10 10 Gales (10) 8 Lituania (10) 10 Islandia (10) 4 Moldavia (10) 5 Azerbayán/10 3 San Marino(10) 0 Malta (10) 3 . Clasificaron vía Repechaje

CONCACAF Equipos Pts (+/-) Estados Unidos 22 México 22 Costa Rica 16 Trinidad y Tobago 13 Guatemala 8 Panamá 2 . Clasificó vía Repechaje

OCEANÍA

Australia clasificó vía Repechaje

CONMEBOL [Finalizado] Equipo Pts (+/-) Brasil 34 Argentina 34 Ecuador 28 Paraguay 28 Uruguay 25 Colombia 24 Chile 22 Venezuela 18 Perú 18 Bolivia 14

[mt]

  • Más sobre:
  • Tri
Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×