Marco Antonio Rodríguez sí representará a México en el Mundial

La FIFA ha facilitado hoy la lista de los 23 colegiados que dirigirán los partidos del Mundial de Alemania 2006, que se disputará del 9 de Junio al 9 de Julio, en la que figura como representante...
 La FIFA ha facilitado hoy la lista de los 23 colegiados que dirigirán los partidos del Mundial de Alemania 2006, que se disputará del 9 de Junio al 9 de Julio, en la que figura como representante español Luis Medina Cantalejo.

MEDIOTIEMPO | Agencias8 de Mayo de 2006

  • Ocupará el sitio del guatemalteco Carlos Batres

La FIFA ha facilitado hoy la lista de los 23 colegiados que dirigirán los partidos del Mundial de Alemania 2006, que se disputará del 9 de Junio al 9 de Julio, en la que figura como representante español Luis Medina Cantalejo.

El árbitro andaluz figuraba como reserva, pero se ha beneficiado de que los asistentes del inicialmente ´titular´, Manuel Enrique Mejuto González, no superaran las pruebas físicas.

Mejuto González había sido considerado por la FIFA el segundo mejor Árbitro del mundo detrás del alemán Markus Merk.

En total, habrá 23 árbitros de 21 países según la decisión adoptada por la Comisión de Árbitros tras la evaluación y los análisis exactos de los resultados que obtuvieron en las pruebas quetuvieron lugar en Frankfurt/Neu-Isenburg.

Carlos Batres tuvo que interrumpir las pruebas de condición física que figuraban en el programa del curso para Árbitros asistentes de finales de Marzo.

El Árbitro guatemalteco tuvo que reconocer que aún no se había recuperado completamente de la ruptura del ligamento cruzado que sufrió en Diciembre de 2005 y que hacía imposible su participación en este Mundial. Batres será reemplazado en Alemania por el mexicano Marco Rodríguez.

El belga Frank De Bleeckere, quien también tuvo que interrumpir las pruebas de marzo por una lesión, superó satisfactoriamente los exámenes de Abril y debutará en el Mundial.

Al margen de la participación de Mejuto González, estaba prevista la asistencia del griego griego Kyros Vassaras, a quien le ocurrió lo mismo con uno de sus asistentes, por lo que ha sido reemplazado por el italiano Roberto Rosetti, que como Medina Cantalejo figuraba originalmente en el denominado grupo de desarrollo y apoyo.

De esta manera Italia y México son las únicas asociaciones que tendrán 2 Árbitros en Alemania, Mundial en el que los Árbitros por primera vez tendrán el apoyo de asistentes del mismo país.

El grupo de desarrollo y apoyo que aparece por primera vez en escena en la Copa Mundial de la FIFA está formado por 5 Árbitros y 10 asistentes que dirigirán partidos en Alemania en caso de que deban reemplazar a alguno de sus colegas por cualquier motivo (lesión, enfermedad, etc.).

Estos 15 colegiados se integran completamente en el equipo de Árbitros mundialistas y participan en todos los entrenamientos y reuniones a fin de estar preparados en caso necesario.

Los equipos arbítrales se darán cita el 26 de Mayo en el Hotel Kempinski Gravenbruch en Frankfurt/Neu-Isenburg, donde estará su centro operativo durante el torneo.

Antes del inicio del Mundial todos los colegiados deberán volver a pasar diversas pruebas.

Los nombres de los equipos arbítrales que dirigirán los 64 partidos se darán a conocer 48 horas antes del encuentro en que participarán.

Equipos arbítrales:

Árbitro: Essam Abd El Patah (EGY) - 30/12/1965Asistentes: Dramane Malí Dante (EGY) - 9/12/1961                      Mamadou Ndoye (SEN) - 27/12/1961

Árbitro: Carlos Amarilla (PAR) - 26/10/1970Asistentes: Amelio Andino (PAR) - 24/12/1962                      Manuel Bernal (PAR) - 17/06/1963

Árbitro: Armando Archundia (MEX) - 21/03/1966Asistentes: José Ramírez (MEX) - 27/11/1962                      Héctor Vergara (CAN) - 15/12/1966

Árbitro: Massimo Busacca (SUI) - 06/02/1969Asistentes: Francesco Buragina (SUI) - 07/01/1966                      Matthias Arnet (SUI) - 02/06/1968

Árbitro: Coffi Codjia (BEN) - 09/12/1967Asistentes: Celestin Ntagungira (RWA) - 11/05/1966                      Aboudou Aderodjou (BEN) - 13/02/1961

Árbitro: Frand de Bleeckere (BEL) - 01/07/1966Asistentes: Peter Hermans (BEL) - 27/06/1966                      Walter Vromans (BEL) - 21/04/1968

Árbitro: Massimo de Santis (ITA) - 08/04/1962Asistentes: Alessandro Griselli (ITA) - 31/05/1974                      Marco Ivaldi (ITA) - 04/07/1961

Árbitro: Horacio Elizondo (ARG) - 04/11/1963Asistentes: Darío García (ARG) - 29/10/1961                      Rodolfo Otero (ARG) - 14/12/1962

Árbitro: Valentin Ivanov (RUS) - 04/07/1961Asistentes: Nikolay Golubev (RUS) - 09/11/1970                      Evgueni Volnin (RUS) - 27/06/1962

Árbitro: Toru Kamikawa (JPN) - 08/06/1963Asistentes: Yoshikazu Hiroshima (JPN) - 22/05/1962                      Dae Young Kim (KOR) - 15/08/1962

Árbitro: Jorge Larrionda (URU) - 09/03/1968Asistentes: Walter Rial (URU) - 09/01/1964                      Pablo Fandino (URU) - 11/10/1966

Árbitro: Shamsul Maidin (SIN) - 16/04/1966Asistentes: Prachya Permpanich (THA) - 13/08/1962                      Eisa Ghuloum (EAU) - 01/03/1966

Árbitro: Luis Medina Cantalejo (ESP) - 01/03/1964Asistentes: Victoriano Giráldez Carrasco (ESP) - 18/09/1964                       Pedro Medina Hernández (ESP) - 17/12/1962

Árbitro: Markus Merk (GER) - 15/03/1962Asistentes: Christian Schraer (GER) - 15/03/1962                      Jan-Hendrik Salver (GER) - 01/03/1969

Árbitro: Lubos Michel (SVK) - 16/05/1968Asistentes: Roman Slysko (SVK) - 04/08/1973          .           Martin Balko (SVK) - 08/03/1972

Árbitro: Graham Poll (ING) - 29/07/1963Asistentes: Philip Sharp (ING) - 05/04/1964.                     Glenn Turner (ING) - 06/11/1964

Árbitro: Eric Poulat (FRA) - 08/12/1963Asistentes: Lionel Dagorne (FRA) - 09/07/1961                      Vincent Texier (FRA) - 25/11/1962

Árbitro: Peter Prendergast (JAM) - 23/09/1963Asistentes: Anthony Garwood (JAM) - 15/12/1972                      Joseph Taylor (TRI) - 06/10/1964

Árbitro: Marco Antonio Rodríguez (MEX) - 10/11/1973Asistentes: José Luis Camargo (MEX) - 25/09/1972                      Leonel Leal (CRC) - 21/11/1976

Árbitro: Roberto Rosetti (ITA) - 18/09/1967Asistentes: Cristiano Copelli (ITA) - 14/06/1967                      Alessandro Stagnoli (ITA) - 02/02/1965

Árbitro: Oscar Ruiz (COL) - 01/11/1969Asistentes: Fernando Tamayo (ECU) - 17/12/1963                      José Navia (COL) - 05/12/1963

Árbitro: Mark Shield (AUS) - 02/09/1973Asistentes: Nathan Gibson (AUS) - 17/08/1972                      Ben Wilson (AUS) - 26/06/1975

Árbitro: Carlos Simon (BRA) - 03/09/1965Asistentes: Aristeu Tavares (BRA) - 17/10/1962                      Ednilson Corona (BRA) - 04/02/1965

-- EQUIPOS ARBITRALES DEL GRUPO DE DESARROLLO Y APOYO

Árbitro: Khalil Al Ghamdi (KSA) - 02/09/1970Asistentes: Hamdi Al Kadri (SYR) - 12/04/1965                      Fathi Arabati (JOR) - 05/02/1964

Árbitro: Carlos Chandia (CHL) - 14/11/1964Asistentes: Cristian Julio (CHL) - 11/02/1964                      Rodrigo González (CHL) - 21/12/1962

Árbitro: Jerome Damon (RSA) - 04/04/1972Asistentes: Enock Molefe (RSA) - 04/06/1968                      Justice Yeboah (GHA) - 23/04/1961

Árbitro: Mohamed Guezzaz (MAR) - 01/10/1962Asistentes: Brahim Djezzar (ALG) - 23/01/1963                      Jean Endeng Zogo (CMR) - 11/10/1962

Árbitro: Kevin Stott (USA) - 09/07/1967Asistentes: Chris Strickland (USA) - 29/11/1966                      Gregory Barkey (USA) - 20/08/1963[EFE][foto: Mexsport]

  • Más sobre:
  • Tri
Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×