Designaciones arbitrales para la primera ronda del Mundial 2006

La Comisión de Árbitros de la Federación Internacional de Futbol Asociación (FIFA), anunció las designaciones arbitrales para los primeros 16 partidos de la Copa del Mundo que corresponden a la...
 La Comisión de Árbitros de la Federación Internacional de Futbol Asociación (FIFA), anunció las designaciones arbitrales para los primeros 16 partidos de la Copa del Mundo que corresponden a la primera jornada del torneo, comenzando por el duelo inau

MEDIOTIEMPO | Redacción3 de Junio de 2006

  • Rosetti al México-Irán
  • "Chiquimarco" al Inglaterra-Paraguay
  • Archundia al Brasil-Croacia

La Comisión de Árbitros de la Federación Internacional de Futbol Asociación (FIFA), anunció las designaciones arbitrales para los primeros 16 partidos de la Copa del Mundo que corresponden a la primera jornada del torneo, comenzando por el duelo inaugural para el cual se escogió a el árbitro argentino Horacio Elizondo.

A los jueces mexicanos les tocaron dos excelentes partidos. Marco Antonio Rodríguez, el "Chiquimarco", infundirá "mello" en el duelo entre Inglaterra y Paraguay en el que estará acompañado por el mexicano José Luis "Informante" Camargo y Leonel Leal en las bandas. Armando Archundia dirigirá el Brasil-Croacia, acompañado en las bandas por Francisco Ramírez también mexicano y el canadiense Héctor Vergara.

Para el duelo de la Selección Mexicana ante Irán, fue escogida una tripleta italiana, encabezada por el juez Roberto Rosetti, mientras en las bandas aparecen Cristiano Copelli y Alessandro Stagnoli.

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA LOS PARTIDOS 1-16 DEL MUNDIAL 2006 Alemania-Costa Rica 9 de Junio de 2006 en Munich Árbitro Central- -Horacio Elizondo (Argentina)

Asistente 1-

-Darío García (Argentina) Asistente 2- -Rodolfo Otero (Argentina) Cuarto Árbitro- -Carlos Chandía (Chile) Quinto Árbitro- -Julio Cristian (Chile) Polonia-Ecuador 9 de Junio de 2006 en Gelsenkirchen Árbitro Central- -Turu Kamikawa (Japón)

Asistente 1-

-Yoshikazu Hiroshima (Japón) Asistente 2- -Dae Young Kim (Japón) Cuarto Árbitro- -Michel Lubos (Eslovaquia) Quinto Árbitro- -Roman Slysko (Eslovaquia) Inglaterra-Paraguay 10 de Junio de 2006 en Frankfurt Árbitro Central- -Marco Antonio Rodríguez (México)

Asistente 1-

-José Luis Camargo (México) Asistente 2- -Leonel Leal (Costa Rica) Cuarto Árbitro- -Coffi Codjia (Benin) Quinto Árbitro- -Celestin Ntagungira (Ruanda) Trinidad y Tobago-Suecia 10 de Junio de 2006 en Dortmund Árbitro Central- -Shamsul Maidin (Singapur)

Asistente 1-

-Prachya Permpenich (Tailandia) Asistente 2- -Eisa Gholuom (Emiratos Árabes) Cuarto Árbitro- -Oscar Ruiz (Colombia) Quinto Árbitro- -Fernando Tamayo (Ecuador) Argentina-Costa de Marfíl 10 de Junio de 2006 en Hamburgo Árbitro Central- -Frank de Bleeckere (Bélgica)

Asistente 1-

-Peter Hermans (Bélgica) Asistente 2- -Walter Vromans (Bélgica) Cuarto Árbitro- -Eric Poulat (Francia) Quinto Árbitro- -Vincent Texier (Francia) Serbia y Montenegro-Holanda 11 de Junio de 2006 en Leipzig Árbitro Central- -Markus Merk (Alemania)

Asistente 1-

-Christian Schraer (Alemania) Asistente 2- -Jan Hendrik Salver (Alemania) Cuarto Árbitro- -Mohamed Guezzaz (Marruecos) Quinto Árbitro- -Brahim Djezzar (Argelia) México-Irán 11 de Junio de 2006 en Nuremberg Árbitro Central- -Roberto Rosetti (Italia)

Asistente 1-

-Cristiano Copelli (Italia) Asistente 2- -Alessandro Stagnoli (Italia) Cuarto Árbitro- -Jerome Damon (Sudáfrica) Quinto Árbitro- -Brahim Djezzar (Argelia) Angola-Portugal 11 de Junio de 2006 en Colonia Árbitro Central- -Jorge Larrionda (Uruguay)

Asistente 1-

-Walter Rial (Uruguay) Asistente 2- -Pablo Fandino (Uruguay) Cuarto Árbitro- -Kevin Stott (USA) Quinto Árbitro- -Chris Strickland (USA) Italia-Ghana 12 de Junio de 2006 en Hanover Árbitro Central- -Carlos Simon (Brasil)

Asistente 1-

-Aristeu Tavares (Brasil) Asistente 2- -Ednilson Corona (Brasil) Cuarto Árbitro- -Khalil Al Ghamdi (Arabia Saudita) Quinto Árbitro- -Hamdi Al Kadri (Siria) Estados Unidos-República Checa 12 de Junio de 2006 en Gelserkirchen Árbitro Central- -Carlos Amarilla (Paraguay)

Asistente 1-

-Amelio Andino (Paraguay) Asistente 2- -Manuel Bernal (Paraguay) Cuarto Árbitro- -Carlos Chandía (Chile) Quinto Árbitro- -Rodrigo González (Chile) Brasil-Croacia 13 de Junio de 2006 en Berlín Árbitro Central- -Armando Archundia (México)

Asistente 1-

-José Francisco Ramírez (México) Asistente 2- -Héctor Vergara (Canadá) Cuarto Árbitro- -Mohamed Guezzaz (Marruecos) Quinto Árbitro- -Brahim Djezzar (Argelia) Australia-Japón 12 de Junio de 2006 en Kaiserlauten Árbitro Central- -Essam Abd el Fatah (Egipto)

Asistente 1-

-Dramane Dante (Mali) Asistente 2- -Mamadou Ndoye (Senegal) Cuarto Árbitro- -Eric Poulat (Francia) Quinto Árbitro- -Vincent Texier (Francia) Francia-Suiza 13 de Junio de 2006 en Stuttgart Árbitro Central- -Valentin Ivanov (Rusia)

Asistente 1-

-Nikolay Golubev (Rusia) Asistente 2- -Evgueni Volnin (Rusia) Cuarto Árbitro- -Kevin Stott (USA) Quinto Árbitro- -Gregory Barkey (USA) Corea del Sur-Togo 12 de Junio de 2006 en Frankfurt Árbitro Central- -Graham Poll (Inglaterra)

Asistente 1-

-Philip Sharp (Inglaterra) Asistente 2- -Glenn Turner (Inglaterra) Cuarto Árbitro- -Jerome Damon (Sudáfrica) Quinto Árbitro- -Justice Yeboah (Ghana) España-Ucrania 14 de Junio de 2006 en Leipzig Árbitro Central- -Massimo Busacca (Suiza)

Asistente 1-

-Francesco Buragina (Suiza) Asistente 2- -Matthias Arnet (Suiza) Cuarto Árbitro- -Roberto Rosetti (Italia) Quinto Árbitro- -Cristiano Copelli (Italia) Túnez-Arabia Saudita 13 de Junio de 2006 en Munich Árbitro Central- -Mark Shield (Australia)

Asistente 1-

-Nathan Gibson (Australia) Asistente 2- -Ben Wilson (Australia) Cuarto Árbitro- -Carlos Chandía (Chile) Quinto Árbitro- -Julio Cristian (Chile)

[mt][foto: Mexsport]

  • Más sobre:
  • Tri
Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×