La FMF registró 71 extranjeros para el Apertura 2008

La Federación Mexicana de Fútbol informó este viernes que hasta hoy se habían registrado 71 trasferencias internacionales para jugadores que participarán en el futbol mexicano tanto en la Primera...
La Federación Mexicana de Fútbol informó este viernes que hasta hoy se habían 
registrado 71 trasferencias internacionales para jugadores que participarán en 
el futbol mexicano tanto en la Primera División como en la Primera "A".
 La Federación Mexicana de Fútbol informó este viernes que hasta hoy se habían registrado 71 trasferencias internacionales para jugadores que participarán en el futbol mexicano tanto en la Primera División como en la Primera "A".  (Foto: Notimex)

Sergio Álvarez Reiset | MEDIOTIEMPOCiudad de México, 25 de Julio de 2008

  • Tres pases de Primera, quedan aún pendientes

La Federación Mexicana de Fútbol informó este viernes que hasta hoy se habían registrado 71 trasferencias internacionales para jugadores que participarán en el futbol mexicano tanto en la Primera División como en la Primera "A".

El organismo detalló que aún faltan por llegar a México los pases de tres jugadores del máximo circuito: Javier Hernán Malagueño (Indios), Martín Bravo (Pumas) y Víctor Manuel Gutiérrez (Cruz Azul).

En tanto, para equipos de la Primera División "A" faltan por llegar los pases de ocho jugadores: Jonathan Pablo Tridente (Querétaro), Federico Mancinelli (Mérida), Mariano Luis Torresi (Dorados), Oswaldo Lucas (Tampico), Izaias Gabriel Ramos Oliveira (Socio Águila), Miller David Castillo (Atlético Mexiquense), Juan Manuel Pérez Bernal (Dorados), Felix Vicente Martínez Mendoza (Potros Chetumal).

Este es el listado completo de las transferencias recibidas y pendientes.

1. Gustavo Javier BiscayzacuViene del Colo-Colo / ChileLlega a Necaxa

2. Nelson Sebastián Maz RosanoViene del Atlético Peñarol / UruguayLlega a Indios

3. Álvaro Fernández GayViene del Montevideo Wanderers / UruguayLlega a Puebla

4. Miguel Pedro OstersenViene del Coronel Bolognesi / PeruLlega a Puebla

5. Ezequiel Carlos MaggioloViene del Estudiantes de la Plata / ArgentinaLlega a Indios

6. Darío BottinelliViene del U. Católica / ChileLlega al Atlas

7. Gonzalo Vargas AbellaViene del As Mónaco / FranciaLlega al Atlas

8. Pedro Juan Benítez DomínguezViene del Shakhtar Donestsk / UcraniaLlega a Tigres

9. Julio Ramón Aguilar FrancoViene del 12 Octubre Itagua / ParaguayLlega a Tigres

10. Pablo Daniel Antonio GabasViene del U. Dva. Alajuelense / Costa RicaLlega a Necaxa

11. Roberto Carlos Gutiérrez GamboaViene del U. Católica / ChileLlega a Tecos

12. Jairo Leonardo Patiño RoseroViene del Atlético Banfield / ArgentinaLega a San Luis

13. Víctor Enrique Piriz AlvezViene del Real Arroyo Seco /ArgentinaLlega a San Luis

14. Sebastiao Pereira Do NascimentoViene del Esporte Clube Bahia / BrasilLlega a San Luis

15. Marcelo Adrián CarruscaViene del  Galatasaray / TurquíaLlega a Cruz Azul

16. José María BasantaViene del Estudiantes de la Plata / ArgentinaLlega a Monterrey

17. Dante Rafael López FarinaViene del Libertad / ParaguayLlega a Pumas

18. Danilo Verón Barrios "Danilinho"Viene del Atl. Mineiro / BrasilLlega a Jaguares

19. Walter Horacio Peralta CarachoViene del Quilmes Atl. / ArgentinaLlega a Puebla

20. Enrique Daniel Vera TorresViene del LDU Quito / EcuadorLlega al América

21. Andrés Augusto Mendoza AcevedoViene del Steua Bucarest / RumaniaLlega a Monarcas

22. Daniel Ariel BogadoNacional / ParaguayLlega al Atlas

23. Guillermo Andrés MarinoViene del Boca Juniors / ArgentinaLlega a Tigres

24. Julio César ManzurViene del Guarani / ParaguayLlega a Pachuca

25. Chistian Correa DionisioViene del A.Portuguesa D';sporto / BrasilLlega a Pachuca

PENDIENTES

1. Javier Hernán MalagueñoViene del Iraklis / GreciaLlega a Indios

2. Martín Iván BravoViene del Atl. Colon Sta Fe / ArgentinaLlega a Pumas

3. Víctor Manuel Gutiérrez CastroViene del Sportivo 2 Mayo / ParaguayLlega a Cruz Azul

PRIMERA DIVISIÓN "A"

1. Adrián Cortés ValdovinoViene del Coronel Bolognesi / PeruLlega a Cruz Azul Hidalgo

2. Roberto Enrique Caceres TorrealbaViene del O';higgins / ChileLlega a Lobos BUAP

3. Luis Ignacio Quinteros GassetViene del Gimnasia Esgrima / ArgentinaLlega a Lobos BUAP

4. Óscar Gastón OtrerasViene del Central Español / UruguayLlega a Tijuana

5. Douglas Caetano Mattoso Dos SantosViene del Real España / HondurasLlega a Tijuana

6. Jonathan BelforteViene del Atl. Rafaela / ArgentinaLlega al Tijuana

7. José María Ramírez LópezViene del Sportivo 2 Mayo / ParaguayLlega al Cruz Azul Hidalgo

8. Felíx De Jesús Araujo RazoViene del Sportivo 2 Mayo / ParaguayLlega al Cruz Azul Hidalgo

9. Ricardo Daniel Domínguez LlamasViene del Olimpia / ParaguayLlega al Cruz Azul Hidalgo

10. Jorge Alberto Aguilar QuijanoViene del San Jose / USs SoccerLlega al Mérida FC

11. Roberto Nicolás SaucedoViene del U. Atl. Maracaibo / VenezuelaLlega al Mérida FC

12. Héctor Carlos ÁlvarezViene del Atl. Tucumán / ArgentinaLlega al Coatzacoalcos

13. Ricardo Murguía PérezViene del Serbián White Eagles / CanadáLlega al Veracruz

14. José Antonio Miranda FloresViene del Houston Leones / Us SoccerLlega al Cruz Azul Hgo / Lobos

15. Vladimir Jáuregui LunaViene del El Farolito / US SoccerLlega al Cruz Azul Hidalgo

16. Andrés Nicolás OliveraViene del Defensor Sporting / UruguayLlega al Veracruz

17. Moctezuma Serrato SalinasViene del Herediano / Costa RicaLlega al Real Colima

18. Leonardo AbalsamoViene del Unión Dvo. San Felipe / ChileLlega al Correcaminos

19. Gastón Matías RomeroViene del Estudiantes de la Plata /ArgentinaLlega a Tigres B

20. Tatiefang Serge HyacintheViene del Fk Cka Energy / RusiaLlega a Tecos 1a A

21. Marcio Castro do RosarioViene del Gimnasia Y Tiro / ArgentinaLlega a Durango

22. Juan Pablo Ubeda PesceViene del Palestino / ChileLlega a Lobos BUAP

23. Jesús Antonio Quintero BuelbaViene del Atl. Colombiana / ColombiaLlega al Académicos

24. Héctor Ramón Mayorquin ParraViene del Durango Amateur / US SoccerLlega a Durango

25. Erick Alejandro Marín MartínezViene del Coronel Bolognesi / PeruLlega a Potros Chetumal

26. Martín Edwin García DíazViene del Millonarios / ColombiaLlega a Necaxa / Veracruz

27. Héctor Daniel Águila SerpaViene del Dvo. Puerto Mont / ChileLlega al Coatzacoalcos

28. Claudio Ariel Gómez AlanizViene del Gandzasar / ArmeniaLlega al Coatzacoalcos

29. Tulio Enrique EtchemaiteViene del River Plate / ArgentinaLlega al Socio Águila

30. Héctor Fabián Acuña MacielViene del Liverpool FC / UruguayLlega a Dorados

31. Eleno Gustavo Adolfo Pereira ValienteViene del Semeng Padag / IndonesiaLlega al Real Colima

32. Carlos Alberto GómezViene del Perseman Manokwari / IndonesiaLlega al Real Colima

33. Oswaldo MorenoViene del Johor Pasir Gudang / MalasiaLlega al Real Colima

34. Ezequiel David BritezViene del Estudiantes de la Plata / ArgentinaLlega al Irapuato

35. Dany Mauricio González ÁlvarezViene del Atlético Fénix / UruguayLlega a Rayados Monterrey

36. Doudou ToureViene del US SoccerLlega a Rayados Monterrey

37. Miguel Ángel MartínezViene del Belgrano / ArgentinaLlega al León

38. Pablo Andrés Navarro BurtigaViene del Stronger / Bolivia / ColombiaLlega al Salamanca

39. Carlos Enrique Asprilla LópezViene del Marquense / GuatemalaLlega al Salamanca

40. Fernando Omar FayartViene del All Boys / ArgentinaLlega al Salamanca

41. Israel Rodrigo Rodríguez ColmanViene del Standard / AzerbayánLlega al Tampico

42. Cristian Antonio Rojas RivasCerro Porteño / ParaguayLlega al Tampico

43. Carlos Alberto Campbell SeixasViene del Bragantino / BrasilLlega al Socio Águila

44. Miguel Antonio González CastelánUS Soccer / New England Rev.Llega a Potros Chetumal

45. Jose Eduardo Pérez FerradaViene del Arturo Fdez Vial / ChileLlega al Potros Chetumal

46. Daniel Eduardo Henríquez ÁlvarezArturo Fdez Vial / ChileLlega al Potros Chetumal

PENDIENTES DE LLEGAR

1. Jonathan Pablo TridenteViene del Atl. Los Andes / ArgentinaLlega al Querétaro

2. Federico MancinelliViene del Olimpo Bahía Blanca / ArgentinaLlega al Mérida FC

3. Mariano Luis TorresiViene del Gdoy Cruz / ArgentinaLlega a Dorados

4. Osvaldo Lucas VázquezViene del Standard / AzerbayanLlega a Jaguares / Tampico

5. Izaias Gabriel Ramos OliveiraVilla Rio Esporte Clube / BrasilViene del Socio Águila

6. Miler David Castillo QuiñonezViene del Guayaquil / EcuadorLlega al Atl. Mexiquense

7. Juan Manuel Pérez BernalViene del Tatabanya / HungríaLlega a Dorados

8. Félix Vicente Martínez MendozaViene del San Benito del Petén / GuatemalaLlega a Potros Chetumal

[mt][foto: Mexsport][r/wago]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×