En el ensayo del Sorteo, México quedó en el Grupo de la Muerte

Previo al Sorteo de la Copa del Mundo Sudáfrica 2010 en Ciudad del Cabo, en donde las 32 naciones invitadas conocerán sus destinos, se llevó a cabo una prueba del evento, y en ella al Tri que...
 Previo al Sorteo de la Copa del Mundo Sudáfrica 2010 en Ciudad del Cabo, en donde las 32 naciones invitadas conocerán sus destinos, se llevó a cabo una prueba del evento, y en ella al Tri que dirige Javier Aguirre no le fue bien.
Ciudad del Cabo, Sudáfrica -
  • El Tri quedó en el Grupo de Brasil, Portugal y Nigeria

Previo al Sorteo de la Copa del Mundo Sudáfrica 2010 en Ciudad del Cabo, en donde las 32 naciones invitadas conocerán sus destinos, se llevó a cabo una prueba del evento, y en ella al Tri que dirige Javier Aguirre no le fue bien.

El día previo al Sorteo, el “Vasco” Aguirre señalaba que prefería eludir a los cuadros de Italia, Brasil, España, Inglaterra y Alemania; pero en el ensayo previo, México quedó enmarcado en el Grupo F junto a Brasil, Portugal y Nigeria.

Si esto fuera real, los verdes se verían en serios aprietos para avanzar de ronda, ya que la “Verdeamarelha” es Pentacampeona del Mundo, Portugal debió ir al Repechaje para echar a Bosnia, pero no por ello deja de ser peligrosa ya que entre sus filas cuenta con gente como Cristiano Ronaldo, Deco y Pepe entre otras grandes estrellas; y ni que decir de Nigeria, un combinado africano potente y que fue la primera Selección del Continente Negro en llevarse la Medalla de Oro en unos Juegos Olímpicos (Atlanta 1996).

Para buena suerte de México, todo esto fue ficticio, pero nos puede dar un parámetro de lo que podría suceder en el Sorteo real.

Así quedaron los Grupos en el ensayo del Sorteo:

Grupo A: Sudáfrica, Uruguay, Eslovenia y Estados Unidos.

Grupo B: Argentina, Honduras, Francia y Ghana.

Grupo C: Holanda, Japón, Paraguay y Grecia.

Grupo D: Inglaterra, Argelia. Eslovaquia y Corea del Sur.

Grupo E: Italia, Chile, Serbia y Nueva Zelanda.

Grupo F: Brasil, Portugal, Nigeria y México.

Grupo G: Alemania, Corea del Norte, Costa de Marfil y Suiza.

Grupo H: España, Australia, Camerún y Dinamarca.

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×