Salir
Estás leyendo: Lista la gira Fantasticamanía 2019 del CMLL y NJPW
Comparte esta noticia

Lista la gira Fantasticamanía 2019 del CMLL y NJPW

Las carteleras del evento Fantasticamanía 2019 del CMLL y NJPW ya están listas y comenzarán a realizarse este vienes 11 de enero.
Publicidad
Publicidad

La serie de eventos conjuntos de la empresa japonesa New Japan Pro Wrestling (NJPW) y el Consejo Mundial de Lucha Libre (CMLL) llamada Fantasticamanía ya está lista para iniciar este viernes 11 de enero.

Japón recibirá la visita de varias estrellas del CMLL quienes en conjunto con gladiadores de la empresa nipona presentarán ocho funciones que concluirán el 21 de enero.

Cabe destacar que en esta gira se dará el debut de Atlantis Jr., quien tendrá sus primeros pasos dentro de las filas del CMLL. Además los japoneses, Sho, Yoh y el Desperado, se presentarán con los personajes que utilizaron en su estancia en México, Fujin Raijin y Namajague.

Los integrantes del CMLL viajaron este martes a Japón, para comenzar la aventura el próximo viernes.

Estas son las carteleras que se presentarán en Fantasticamanía 2019.

Viernes 11 de enero
Edion Arena, Osaka


1. Tiger Mask IV, Ryusuke Taguchi y Audaz vs. Bullet Club (Taiji Ishimori y Gedo) con Templario

2. Jushin "Thunder" Liger, Flyer y Titán vs. Suzuki-gun (Taichi y Yoshinobu Kanemaru) con Forastero

3. Debut de Atlantis Jr.: Atlantis y Atlantis Jr. vs. Okumura y Sansón

4. Ángel de Oro, Dragon Lee y Místico vs. Último Guerrero, Gran Guerrero, Cuatrero

5. Kushida, Soberano Jr. y Volador Jr. vs. Namajague, Bárbaro Cavernario y Carístico

6. Los Ingobernables de Japón (Tetsuya Naito, Shingo Takagi y Bushi) con Terrible vs. Satoshi Kojima, Fujin, Raijin y Toa Henare

Sábado 12 de enero
Texport Imabari, Ehime

1. Kushida, Ryusuke Taguchi y Audaz vs. Bullet Club (Taiji Ishimori y Gedo) con Templario

2. Titán y Flyer vs. Taichi y Forastero

3. Tiger Mask IV, Atlantis y Atlantis Jr. vs. Yoshinobu Kanemaru, Okumura y Sansón

4. Ángel de Oro, Soberano Jr. y Místico vs. Último Guerrero, Bárbaro Cavernario, Cuatrero

5. Jushin "Thunder" Liger, Dragon Lee y Volador Jr. vs. Namajague, Gran Guerrero y Carístico

6. Los Ingobernables de Japón (Tetsuya Naito, Shingo Takagi y Bushi) con Terrible vs. Satoshi Kojima, Fujin, Raijin y Toa Henare

Domingo 13 de enero
KBS Hall, Kyoto

1. Jushin "Thunder" Liger, Ryusuke Taguchi y Audaz vs. Bullet Club (Taiji Ishimori y Gedo) con Templario

2. Kushida y Ángel de Oro vs. Taichi y Cuatrero

3. Atlantis, Flyer y Atlantis Jr. vs. Yoshinobu Kanemaru, Okumura y Sansón

4. Soberano Jr., Titán y Místico vs. Último Guerrero, Bárbaro Cavernario y Forastero

5. Tiger Mask IV, Dragon Lee y Volador Jr. vs. Namajague, Gran Guerrero y Carístico

6. Los Ingobernables de Japón (Tetsuya Naito, Shingo Takagi y Bushi) con Terrible vs. Satoshi Kojima, Fujin, Raijin y Toa Henare

Lunes 14 de enero
Gifu Industry Center, Gifu

1. Tiger Mask IV, Ryusuke Taguchi y Audaz vs. Bullet Club (Taiji Ishimori y Gedo) con Templario

2. Ángel de Oro y Flyer vs. Taichi y Cuatrero

3. Atlantis, Kushida y Atlantis Jr. vs. Yoshinobu Kanemaru, OKUMURA y Sansón

4. Soberano Jr., Titán y Dragon Lee vs. Gran Guerrero, Bárbaro Cavernario y Forastero

5. Jushin "Thunder" Liger, Volador Jr. y Místico vs. Último Guerrero, Namajague y Carístico

6. Los Ingobernables de Japón (Tetsuya Naito, Shingo Takagi y Bushi) con Terrible vs. Satoshi Kojima, Fujin, Raijin y Toa Henare

Miércoles 16 de enero
Makuhari Messe International Center Hall, Chiba

1. Kushida, Ryusuke Taguchi y Titán vs. Bullet Club (Taiji Ishimori y Gedo) con Forastero

2. Fujin y Raijin vs. Los Ingobernables de Japón (Shingo Takagi y Bushi)

3. Soberano Jr., Ángel de Oro y Audaz vs. Namajague, Okumura y Bárbaro Cavernario

4. Satoshi Kojima y Toa Henare vs. Tetsuya Naito y Terrible

5. Jushin "Thunder" Liger, Tiger Mask IV y Carístico vs. Último Guerrero, Gran Guerrero y Templario

6. Torneo Familiar de CMLL 2019 - Semifinal 1: Atlantis y Atlantis Jr. vs. La Nueva Generación Dinamita (Sansón y Cuatrero)

7. Torneo Familiar de CMLL 2019 - Semifinal 2: Dragon Lee y Místico vs. Volador Jr. y Flyer

Viernes 18 de enero

Korakuen Hall, Tokio


1. Torneo Familiar de CMLL 2019 - Final: Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2


2. Lucha especial: Soberano Jr. vs. Bárbaro Cavernario


3. Lucha en memoria de Black Cat: Los Ingobernables de Japón (Tetsuya Naito, BUSHI y Shingo Takagi) con Terrible vs. Satoshi Kojima, Fujin, Raijin y Toa Henare


Por confirmar más encuentros


Domingo 20 de enero


 Korakuen Hall, Tokio


1. Lucha especial - Torneo de Hermanos 2018 contra Torneo Familiar 2019: Último y Gran Guerrero vs. Ganadores Torneo Familiar 2019

2. Lucha especial: Satoshi Kojima vs. Terrible

3. Fujin, Raijin y Toa Henare vs. Los Ingobernables de Japón (Tetsuya Naito, Bushi y Shingo Takagi)

Por confirmar más encuentros

Lunes 21 de enero
Korakuen Hall, Tokio

1. Audaz y Flyer vs. Templario y Bárbaro Cavernario

2. Atlantis Jr. vs. Okumura


3. Los Ingobernables de Japón (Tetsuya Naito, Bushi y Shingo Takagi) con Terrible vs. Satoshi Kojima, Fujin, Raijin y Toa Henare

4. Campeonato Nacional de Tercias: Atlantis, Ángel de Oro y Titán  vs. La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)

5. Dragon Lee, Soberano Jr. y Místico vs. Último Guerrero, Gran Guerrero y Namajague

6. Lucha especial - "My Dad is a Heel Wrestler": Dragon George y Sweet Gorilla Maruyama vs. Gokiburi Mask y Ginbae Mask

7. Lucha especial: Volador Jr. vs. Carístico

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MEDIO TIEMPO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
Loading...