Comenzará temporada 2017 de XFL

El próximo 21 de abril se realizará la próxima función de XFL.
XFL comienza la temporada 2017.
 XFL comienza la temporada 2017.  (Foto: XFL)
  • Roberto “Fito” Rubio defenderá el Campeonato Pluma
Ciudad de México -

Después del relanzamiento de la primera liga profesional de Artes Marciales Mixtas (MMA por sus siglas en inglés) XFL volverá el 21 de abril a la Carpa Astros.

Con 15 años de historia a cuestas, este 2017 la empresa busca crecer y mantenerse como una de las mejores opciones en México, por lo que este año la empresa comenzará con combates por campeonato y eliminatorias en diferentes pesos.

En primera instancia se disputará el Campeonato Pluma en las 145 lb (65.700 kg), con Rodolfo Rubio “Fito”, originario de la Ciudad de México y actual campeón; quien participó en la primera temporada de The Ultimate Fighter: Latinoamérica

Después de sus apariciones en la UFC, a razón de su participación en el mencionado reality show, “Fito” ha peleado en países como Brasil, Argentina, Costa Rica y Japón, lo que le ha dado una muy significativa experiencia que aprovechará para defender su título. Dentro de su récord 15-9-1, 14 victorias han sido por finalización y una sola por decisión.

Alejandro Velázquez “Matador”, nacido en la ciudad de Mission, en Texas, EUA, pero radicado desde muy pequeño en Pachuca, Hidalgo, cuenta con un récord de 10-4, en el que 9 de sus 10 victorias han sido por finalización y una por decisión; está posicionado en el top 5 de peleadores de Peso Pluma, y su racha de tres victorias al hilo lo coloca como un gran reto para Rodolfo Rubio.

Esta es la cartelera completa para esa noche:.


Esquina Azul

Esquina Roja

Categoría

Tipo de Pelea

1

Alejandro Velázquez “Matador”

A.D.A.M.

Rodolfo Rubio (Fito)

Entram Gym

Pluma

Campeonato

Pelea Estelar Varonil

2

Carlos Briseño “Briseño”

Bonebreakers MMA Team

Raúl Nájera “Cobra”

A.D.A.M.

Pluma

Eliminatoria

Pelea Coestelar Varonil

3

Sandra Chimeyo “Sapo”

Casa Chimeyo

Saraí Sáenz “Cenicienta”

Chikahuak MMA

Femenil Paja

Eliminatoria

Pelea Estelar Femenil

4

Jair Jasso “Yaiko”

A.D.A.M.

Jordan Beltrán “Bull”

Strikers-CFT

Pluma

Eliminatoria

5

Valeria Ramírez “Vale”

A.D.A.M.

Danae Jiménez “Fenix”

Renzo Gracie Centro

Femenil Paja

Eliminatoria

6

Daniel Vega “Danger”

Team Danger

Ángel Origel “TNT”

Orgullo Azteca CFT

Ligero

Ranqueo

7

Diana Reyes “Dianita”

A.D.A.M.

Gabriela Hernández “Chikis”

2Brothers CFT

Femenil Mosca

Ranqueo

8

Miguel González “Ironmike”

A.D.A.M.

Frank Hernández “Hunter”

Gladiadores

Pluma

Ranqueo


Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×