Son 35 plazas seguras para México a Londres 2012

La gran cosecha de plazas alcanzada por los clavadistas mexicanos en la Copa Mundial de la especialidad, aumentó de manera considerable el número de deportistas de la Delegación Mexicana que...
La gran cosecha de plazas alcanzada por los clavadistas mexicanos en la Copa Mundial de la especialidad, aumentó de manera considerable el número de deportistas de la Delegación Mexicana que participará en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
 La gran cosecha de plazas alcanzada por los clavadistas mexicanos en la Copa Mundial de la especialidad, aumentó de manera considerable el número de deportistas de la Delegación Mexicana que participará en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
Ciudad de México -

•    Los clavadistas aumentaron cinco plazas más a la Delegación Mexicana •    Algunos deportistas ya tienen la clasificación “virtual” sólo necesita oficializarlo la Jefatura de Misión de México.

La gran cosecha de plazas alcanzada por los clavadistas mexicanos en la Copa Mundial de la especialidad, aumentó de manera considerable el número de deportistas de la Delegación Mexicana que participará en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

De 30 plazas oficiales que se tenían el pasado 27 de enero, ahora, un mes después, se gozan de 35 sitios, con los boletos que consiguieron Carolina Mendoza en plataforma 10 metros; Dolores Hernández, trampolín 3 metros; Paola Espinosa y Alejandra Orozco, plataforma sincronizada 10 metros; Iván García y Germán Sánchez, plataforma sincronizada 10 metros y Germán Sánchez en plataforma individual 10 metros.

En relación con los nombres de los deportistas de taekwondo que representarán a México en Londres, se realizó el primer filtro del proceso de selección hace tres semanas en la ciudad de Aguascalientes, quedándose como preseleccionados, Janet Alegría e Itzel Manjarrez en -49 kilogramos; María Espinoza y Guadalupe Ruiz en +67 Kg; Damián Villa y Diego García en -58 Kg y Erick Osornio e Idulio Islas en -68kg, todos ellos estarán en competencias internacionales hasta mayó próximo, y según los resultados se decidirá entonces al seleccionado nacional.

De igual manera, se consideran plazas “virtuales” las alcanzadas por los tres judocas mexicanos, Vanessa Zambotti, Edna Carrillo y Nabor Castillo, quienes por ranking ya están adentro de los Juegos; el mismo caso de las voleibolistas de playa Bibiana Candelas y Mayra Huerta. Sin embargo, todavía tiene que hacerlo oficial la Jefatura de Misión de México.

Asimismo, la plaza que tiene el esgrimista  Daniel Flores en florete, es también un hecho, sólo necesita la misma confirmación oficial de la Jefatura.

En atletismo los mexicanos que cuentan con marca “A” de la Federación Internacional para asistir a Juegos Olímpicos son Éder Sánchez y Ever Palma en 20 kilómetros marcha; Horacio Nava, José Leyver y Omar Zepeda en 50 kilómetros caminata; Juan Luis Barrios tiene registro en 5 y 10 mil metros, así como en maratón. No obstante, será la Federación Mexicana de Atletismo la que tenga la última palabra al respecto, si es que los propone como seleccionados a Londres.

México espera una Delegación cercana a los 100 deportistas, siempre y cuando la selección de futbol varonil califique a la justa veraniega que iniciará el próximo 27 de julio.

A continuación la lista de deportistas mexicanos que ya alcanzaron un lugar a Londres 2012: Deportista Prueba

1. Javier Rodríguez, Tiro Skeet 2. Alexis Martínez, Tiro Rifle 3. Rosa Peña, Tiro Rifle aire 4. Alejandra Zavala, Pistola aire 5. Juan René Serrano, Tiro Arco 6. Pedro Vivas, Tiro Arco 7. Luis Vélez, Tiro Arco 8. Equipo, Varonil Tiro con arco 9. Paola Espinosa, Clavados 10m 10. Yahel Castillo, Clavados 3m y Sincronizado 3m 11. Julián Sánchez, Clavados Sincronizado 10m 12. Laura Sánchez, Clavados 3m 13. Iván García, Clavados 10m y Sincronizado 10m 14. Daniel Islas, Clavados Sincronizado 3m 15. Óscar Soto, Pentatlón 16. Tamara Vega, Pentatlón 17. Everardo Cristóbal, Canotaje 18. Jinete en salto ecuestre 19. Jinete en salto ecuestre 20. Jinete en salto ecuestre 21. Equipo salto ecuestre 22. Plaza varonil en ciclismo de ruta 23. Plaza femenil TKD (-49 kilos) 24. Plaza varonil TKD (-58 kilos) 25. Plaza Varonil TKD (-68 kilos) 26. Plaza femenil TKD (+67 kilos) 27. Tania Elías Calles, Vela 28. David Mier y Terán, Vela 29. Daniel Corral, Gimnasia Artística 30. Elsa García, Gimnasia Artísitica 31. Carolina Mendoza, Clavados 32. Dolores Hernández, Clavados 33. Iván García y Germán Sánchez, Clavados sincronizados 34. Paola Espinosa y Alejandra Orozco 35. Germán Sánchez, Clavados Plataforma 10 metros individual.  

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×