Recibe nuestro newsletter
 

Se alcanzó la meta de 100 deportistas a JO

Aída Román, Mariana Avitia y Alejandra Valencia pelearán por podio en JO (Foto: Mexsport)
Aída Román, Mariana Avitia y Alejandra Valencia pelearán por podio en JO (Foto: Mexsport)

Carlos Ochoa | MEDIOTIEMPO
Ciudad de México, miércoles 27 de Junio del 2012

  • La cifra de 100 deportistas será oficial hasta que la Jefatura de Misión se pronuncie al respecto.
Aunque parecía que no se llegaría a la meta de 100 deportistas, a un mes de  iniciar los Juegos Olímpicos de Londres 2012, México aseguró la presencia del centenar de atletas con la inclusión de la nadadora de aguas abiertas Lizeth Rueda que fue favorecida por una reubicación de plazas por parte de la Federación Internacional de Natación.
 
Es preciso decir que esta cifra de 100 deportistas es extraoficial mientras que la Jefatura de la Delegación Mexicana no se pronuncie al respecto, por lo cual seguirán 99 plazas oficiales que la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte ha reportado hasta el momento.

El pasado fin de semana se pensaba que la Delegación Mexicana rebasaría la cifra de 100 deportistas; sin embargo, las parejas mexicanas de voleibol de playa en ambas ramas no alcanzaron su boleto en el selectivo realizado en Mazatlán.

Pero, en una gran participación,  el que sí se metió a los Juegos Olímpicos fue el equipo femenil de tiro con arco, integrado por Alejandra Valencia, Mariana Avitia y  Aída Román, que obtuvo plata en la Copa Mundial de Estados Unidos y que significaba la última oportunidad de las mexicanas para alcanzar el boleto a Juegos.

Otra de las situaciones que favoreció a que se alcanzara la cifra de 100 deportistas fue la anuencia de la Federación Mexicana de Atletismo de avalar las marcas "B" de sus deportistas menores de 23 años. De esta forma, tienen su boleto Chistopher Sáenz, lanzamiento de bala; Mónica Equihua, 20 kilómetros caminata, Sandra López 5 mil metros y Carlos Herrera, 200 metros.

Aquí te presentamos los clasificados a Juegos Olímpicos hasta el momento:
 
DEPORTE
NOMBRE
DISCIPLINA
Atletismo
Horacio Nava Reza
50 km marcha
 
Jose Leiver Ojeda
50 km marcha
 
Omar Zepeda
50 km marcha
 
Heraclio Eder Sanchez Teran
20 km marcha
 
Ever Jair Palma Olivares
5000 m
 
Juan Diego Estrada
10000 m
 
Juan Luis Barrios
10000 m
 
Juan Luis Barrios
Maratón
 
Madai Perez Carrillo
Maratón
 
Marisol Guadalupe Romero Rosales
Maratón
 
Karina Perez Delgado
Maratón
 
Carlos Cordero Gómez
Maratón
 
Daniel de Jesus Vargas Sánchez
Maratón
 
Arturo Malaquias Delgado
Maratón
 
Luis Rivera
Salto de Longitud
 
José Carlos Herrera
200 m
 
Chistopher Sáenz
Lanzamiento de Bala
 
Mónica Equihua
20 km marcha
 
Sandra López
5000 m
     
Canotaje
Everardo Cristóbal Quirino
C 1 1000
     
Gimnasia Artística
Elsa García Rodriguez Blancas
All Around, Salto, Barras, Viga, Piso.
 
Daniel Corral Barrón
All Around, Piso, Arzones, Anillos, Salto, Paralelas, Barra.
     
Natación
Fernanda Gonzalez Ramirez
200 Dorso
 
Rita Medrano
200 Mariposa
 
Liliana Ibáñez
200 Libres
 
Susana Escobar
400 Libres
 
Christian Schurr
100 Pecho
 
Lizeth Rueda
Aguas Abiertas
 
Arturo Pérez Vertti Ferrer
1500 Libres
 
Erica Dittmer
100-200 Pecho
 
Patricia Castañeda Miyamoto
800 Libres
     
Tenis de Mesa
Yadira Silva Llorente
Individual Femenil
     
Tiro con Arco
Juan René Serrano
Individual y Equipo
 
Luis Álvarez Murillo
Individual y Equipo
 
Luis Velez Sánchez
Individual y Equipo
 
Alejandra Valencia
Individual y Equipo
 
Aída Román
Individual y Equipo
 
Mariana Avitia
Individual y Equipo
     
Tiro Deportivo
Rosa del Carmen Peña Rocamontes
Rifle de aire 10 mts.
 
Alexis Gabriela Martinez Macias
Rifle 3x20
 
Alejandra Savala Vazquez
Pistola de aire
 
Javier Rodriguez Segobia
Skeet
     
Pentatlón Moderno
Tamara Vega Arroyos
Individual
 
Oscar Soto Carrillo
Individual
     
Remo
Patrick Loliger
Individual remos cortos
 
Debora Oakley
Individual remos cortos
     
Clavados
Yahel Ernesto Castillo Huerta
Trampolin Sincronizados
 
Daniel Islas
Trampolin Sincronizados
 
Yahel Ernesto Castillo Huerta
Trampolin Ind. Varonil
 
Julián Sánchez
Trampolin Ind. Varonil
 
Ivan Alejandro García Navarro
Plataforma Ind.
 
German Sanchez Sanchez
Plataforma Ind.
 
German Sanchez Sanchez
Plataforma Sincronizado
 
Ivan Alejandro García Navarro
Plataforma Ind.
 
Paola Milagros Espinoza Sánchez
Plataforma Ind.
 
Carolina Mendoza
Plataforma Ind.
 
Paola Milagros Espinoza Sánchez
Plataforma Sincronizado
 
Alejandra Orozco
Plataforma Sincronizados
 
Arantxa Chávez
Trampolin Ind.
 
Laura Aleida Sánchez Soto
Trampolin Ind.
 
Arantxa Chávez
Trampolin Ind.
     
Taekwondo
María Espinoza
Menos de 68 kg
 
Janet Alegría
Menos de 49 kg
 
Diego García
Menos de 58 kg
 
Erick Osornio
Menos de 68 kg
     
Futbol
Javier Aquino
Varonil
 
Néstor Araujo Razo
Varonil
 
José de Jesús Corona
Varonil
 
Darvin Chávez Ramírez
Varonil
 
Javier Cortés Granados
Varonil
 
Giovani Dos Santos
Varonil
 
Jorge Enríquez García
Varonil
 
Marco Fabián de la Mora
Varonil
 
Héctor Miguel Herrera
Varonil
 
Israel Jiménez Nañez
Varonil
 
Raúl Jiménez Rodríguez
Varonil
 
Ricardo Mier Alanis
Varonil
 
Oribe Peralta Morones
Varonil
 
Miguel Ángel Briseño
Varonil
 
Diego Antonio Reyes
Varonil
 
José Rodríguez Romero
Varonil
 
Carlos Salcido Flores
Varonil
 
Vicente Vidrio Serrano
Varonil
     
Judo
Vanessa Zambotti
Femenil
 
Nabor Castillo
Varonil
     
Bádminton
Victoria Montero
Femenil
     
Nado Sincronizado
Nuria Diosdado
Duetol
 
Isabel Delgado
Dueto
     
Esgrima
Úrsula González
Sable
 
Daniel Gómez
Florete
     
Boxeo
Óscar Valdez
-56 kilogramos
 
Óscar Molina
-69 kilogramos
     
Vela
Ricardo Montemayor
Laser
 
Tania Elías Calles
Laser Radial
 
David Mier y Terán
RS:X Masculino
     
Halterofilia
Lino Montes
-56 kilogramos
 
Luz Acosta
-63 kilogramos
     
Triatlón
Claudia Rivas
Femenil
 
Crisanto Grajales
Varonil
     
Cilcismo
Ingrid Drexel Clouthier
Ruta Femenil
 
Héctor Rangel
Ruta Varonil
     
Ecuestre
Cuatro plazas por definir
Salto
     
Luchas Asociadas
Guillermo Torres Cervantes
-60 kg. Libre
 
Jesse Ruíz Flores
-120 kg. Libre
 

[MEDIOTIEMPO]

Comentarios