Corleone, La Sombra y Volador Jr. triunfaron en la México

Por segunda semana seguida, el italoestadounidense Marco Corleone y el Hijo de Lizmark se trenzaron en un "duelo de gigantes", pero fue el foráneo quien volvió a salir con el brazo en alto, en la...
 Por segunda semana seguida, el italoestadounidense Marco Corleone y el Hijo de Lizmark se trenzaron en un "duelo de gigantes", pero fue el foráneo quien volvió a salir con el brazo en alto, en la contienda de tríos realizada en la Arena México.
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias10 de Septiembre de 2008

  • Amapola, Rosa Negra y Princesa Sujei se impusieron a Marcela, Sahori y Goddess

Por segunda semana seguida, el italoestadounidense Marco Corleone y el Hijo de Lizmark se trenzaron en un "duelo de gigantes", pero fue el foráneo quien volvió a salir con el brazo en alto, en la contienda de tríos realizada en la Arena México.

Corleone, quien estuvo acompañado por los espectaculares Volador Junior y La Sombra, salió con el brazo en alto tras vencer a su rival, quien hizo equipo con los "Guerreros de la Atlántida", Atlantis y Rey Bucanero.

Los rufianes sometieron a sus oponentes desde el inicio para apuntarse la inicial, aunque en la intermedia se excedieron en el castigo y fueron descalificados por la autoridad, lo que obligó a disputarse el tercer capítulo.

Ahí llegó la reacción de los espectaculares atletas, que con "vuelos" sorprendieron a sus rivales, mientras Corleone puso con la espalda contra la lona al hijo del "Geniecillo azul" para dar el triunfo a su bando.

En la Semifinal, Hijo del fantasma, Sagrado y La Máscara aprovecharon su juventud para derrotar a los "Perros del mal", Texano Jr., Terrible y Damián 666, quienes pese a su mayor tonelaje y experiencia fueron superados.

Mientras, Pequeño Pierroth aseguró su lugar en la Final por el Campeonato Nacional de Peso Ligero tras ser el vencedor de la primera eliminatoria, en la que superó en la contienda final a Pequeño Olímpico.

Shockercito, Pequeño Lizmark, Bracito de Oro, Pequeño Damián 666, Míster Aguilita, Mini Universo 2000, Niño de Acero, Fire, Último Dragoncito y Cósmico también participaron.

Finalmente, Amapola, Rosa Negra y Princesa Sujei se impusieron a Marcela, Sahori y la canadiense Goddess, mientras que Artillero y Súper Comando salieron con el brazo en alto en la inicial, tras imponerse a Sensei y Astro Boy.

[ntx][foto: Cortesía CMLL][r/geca]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×