Se impuso olímpico Lawrence Langowski en Nacional de Luchas

El olímpico de Beijing 2008, Lawrence "Larry" Langowski Mendoza, luchador méxico-polaco-americano, impuso sus condiciones dentro del Primer Clasificatorio Nacional de Luchas Asociadas, que se...
El olímpico de Beijing 2008, Lawrence "Larry" Langowski Mendoza, luchador méxico-polaco-americano, impuso sus condiciones dentro del Primer Clasificatorio Nacional de Luchas Asociadas, que se realizó en las instalaciones del Centro Deportivo Israelita (CD
 El olímpico de Beijing 2008, Lawrence "Larry" Langowski Mendoza, luchador méxico-polaco-americano, impuso sus condiciones dentro del Primer Clasificatorio Nacional de Luchas Asociadas, que se realizó en las instalaciones del Centro Deportivo Israelita (CD  (Foto: Notimex)
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias6 de Diciembre de 2008

  • Langowski dejó ver su buen nivel

El olímpico de Beijing 2008, Lawrence "Larry" Langowski Mendoza, luchador méxico-polaco-americano, impuso sus condiciones dentro del Primer Clasificatorio Nacional de Luchas Asociadas, que se realizó en las instalaciones del Centro Deportivo Israelita (CDI).

Luego de una maratónica jornada, el deportista, quien compite para el Estado de México, se impuso al capitalino César Aguilar en la división de 120 kilos, en donde Langowski dejó ver el nivel que lo llevó a los Juegos Olímpicos Beijing 2008, aunque no se entregó al 100 por ciento.

El joven luchador, quien va a la modalidad greco, se dio tiempo para estar con sus amigos mexicanos, ya que su mayor tiempo lo pasa en Estados Unidos.

"Larry" se ubicó en el sitio 20 en los Juegos Olímpicos Beijing 2008 en donde el ganador fue el uzbeko Artur Taymazov, la medalla de plata fue para el ruso Bakhtiyar Akhmedov y el bronce para el kazajo Marid Mutalinov.

A este selectivo asistieron representantes del IPN, Sonora, Puebla, Veracruz, UNAM, DF, Jalisco y Oaxaca, entre otros.

A continuación los resultados:

Estilo Libre

55 kgs1.- Arturo Chavez OAX2.- David Martínez JAL3.- Jorge Lozano DF

60 kgs1.- Guillermo Torres JAL2.- Carlos López SON3.- Alan Olvera JAL3.- Manuel Pineda DF

66 kgs1.- Dandi Márquez JAL2.- Humberto Zamudio JAL3.- René Silva MOR3.- Oscar Cervantes UNAM

64 kgs1.- Felipe Arangure JAL2.- José Jimenez UNAM3.- Genaro Valencia JAL3.- Gildardo López IPN

84 kgs1.- Jaime Martínez JAL2.- Alejandro Guajardo DF3.- Daniel Esquivel JAL3.- Miguel Bárcenas NL

96 kgs1.- Carlos Delgado UNAM2.- Alfredo Vázquez DF3.- Alberto Roman NL

Estilo greco romano

76 kgs1.- Angel Yucupitzio SON2.- Salvador Gómez JAL3.- Carlos Torres JAL3.- Abner García VER

74 kgs1.- Angel Escobar NL2.- Hugo Arroyo IPN3.- Saúl Cerda NL3.- Arturo López SON

120 kgs1.- Hugo Arrieta VER2.- Carlos Orozco NL3.- Apolo Domínguez UNAM

[ntx][foto: Mexsport][r/geca]

No te pierdas