Recibe nuestro newsletter
 

Las Carteleras: Te decimos a donde ir

Los mejores eventos de la semana. (Foto: MT)
Los mejores eventos de la semana. (Foto: MT)

MEDIOTIEMPO | Agencias
Ciudad de México, martes 13 de Noviembre del 2012

  • CMLL, AAA, IWRG, DTU y Perros del Mal tendrán
Estamos a menos de  dos meses a que termine el año y las distintas empresas continúan sus actividades, las carteleras siguen su marcha y las rivalidades creciendo. Ahora te presentamos la acción de varias empresas mexicanas, además de WWE que tendrá el evento de Suvivor Series, mientras que UFC realizará su evento denominado UFC 154.

El CMLL tendrá sus tradicionales eventos de cada semana, donde se verán nuevos episodios de la rivalidad entre Tama Tonga y Diamante Azul, además se revivirá la revalidad entre Atlantis y Último Guerrero.

CMLL
ARENA MÉXICO
MARTES 13 DE NOVIEMBRE DEL 2012
19:30HRS
 
ENCUENTRO POR EL CAMPEONATO MUNDIAL DE PAREJAS DEL CMLL
ATLANTIS Y DIAMANTE AZUL (CAMPEONES)
VS
TERRIBLE Y TAMA TONGA (RETADORES)
 
MATCH RELÁMPAGO VIP
ANGEL DE ORO
VS
NEGRO CASAS
 
ENCUENTRO ESPECIAL
BLUE PANTHER, MASCARA DORADA Y VALIENTE
VS
REY ESCORPIÓN, NIEBLA ROJA Y PÓLVORA
 
TERCERA LUCHA
STUKA, TRITÓN Y FUEGO
VS
OKUMURA, NAMAJAGUE Y EL HIJO DEL SIGNO
 
ENCUENTRO DE MINI ESTRELLAS
BAM BAM, ASTRAL Y PEQUEÑO HALCÓN
VS
DEMUS 3:16, PEQUEÑO OLÍMPICO Y PEQUEÑO WARRIOR
 
ENCUENTRO INCIAL
ORO JR Y METATRON
VS
ESPANTO JR Y HERODES JR
 
ARENA MÉXICO
VIERNES 16 DE NOVIEMBRE DEL 2012
20:30HRS
 
ENCUENTRO ESTELAR
MISTICO, ATLANTIS Y LA SOMBRA
VS
ÚLTIMO GUERERRO, EUFORIA Y NIEBLA ROJA
 
POR EL CAMPEONATO NACIONAL WELTER
TITAN (CAMPEON)
VS
AVERNO (RETADOR)

ENCUENTRO ESPECIAL
SHOCKER, RUSH Y DIAMANTE AZUL
VS
VOLADOR, NEGRO CASAS Y FELINO
 
MATCH RELÁMPAGO
DIAMANTE
VS
MEPHISTO
 
SEGUNDA LUCHA
PEGASSO, HOMBRE BALA JR Y SÚPER HALCÓN JR
VS
VIRUS RAZIEL Y HOOLIGAN
 
LUCHA INCIAL
BENGALA Y ROBÍN
VS
CAMORRA Y DISTURBIO
 
ARENA MÉXICO
DOMINGO 18 DE NOVIEMBRE DEL 2012
17:00HRS
 
ENCUENTRO ESTELAR
LA SOMBRA, MARCO CORLEONE Y MÁSCARA DORADA
VS
TERRIBLE, TAMA TONGA Y TIGER
 
ENCUENTRO SEMIFINAL
BLUE PANTHER, HIJO DEL FANTASMA Y DELTA
VS
MR. ÁGUILA, OLÍMPICO Y KRANEO
 
LUCHA ESPECIAL
REY COMETA, TRITON Y ANGEL AZTECA JR
VS
MSITERIOSO JR, PUMA KING Y SANGRE AZTECA
 
MATCH RELÁMPAGO
FUEGO
VS
NAMAJAGUE
 
SEGUNDA LUCHA
MARCELA, DARK ANGEL Y DALLYS
VS
TIFFANY, LA COMANDANTE Y MIMA SHIMODA

ENCUENTRO INICIAL
SHOCKERCITO Y ÚLTIMO DRAGONCITO
VS
MERCUERIO Y PEQUEÑO UNIVERSO 2000

Por otro lado AAA llega a Naucalpan de nueva cuenta, donde estará presentando un evento para televisión en el cual se vivirán intenso duelos rumbo a Guerra de Titanes, en los cuales las rivalidades estarán a flor de piel.

AAA
ARENA NAUCALPAN
JUEVES 15 DE NOVIEMBRE

DR. WAGNER
VS
L.A. PARK

EL MESÍAS Y VAMPIRO CANADIENSE
VS
TEXANO JR., CHESSMAN

PSYCHO CLOWN, MONSTHER CLOWN, MURDER CLOWN
VS
SILVER KING, MÁSCARA AÑO 2000, TOSCANO

OFICIAL 911, OFICIAL AK-47, OFICIAL FIERRO
VS
DEVIL ROCKER, SOUL ROCKER, MACHINE ROCKER

MASCARITA DORADA Y MASCARITA SAGRADA
VS
MINI CHARLY MANSON Y MINI HISTERIA

Este martes IWRG presentará su ya tradicional torneo FILL en busca de la copa High Power.

IWRG
ARENA NAUCALPAN
13 DE NOVIEMBRE

TORNEO FILL
FILL VS GY FUERZA KONKETO
EITA, ETERNO, IMPOSIBLE, CENTVRION, VIOLENCIA JR., ALAN EXTREME, DINAMICK BLACK
VS
KIWBY, BOYKOT, REY TABU, FLEHYZEER, MISTER LEO, JHON CRAZY

ARAÑA DE PLANTA, DRAGON CELESTIAL, GALAXIE
VS
MATRIX JR., GUERRERO MÍSTICO, FULGOR

SERPIENTE DE ORO, FLY STAR, SEIYA
VS
BLUE MONSTER, POWER BULL, RANCHERO

ALAS DE ACERO, ATOMIC STAR, EXTREME BOY
VS
RADICAL, INFIERNO KID, SÚPER BLACK

PRINCIPE INFERNAL, SKULL METAL, MERCENARIO
VS
OSCURO, CABALLERO CID, DRIGER

La empresa Desastre Total Ultraviolento llega a San Luis Potosí el próximo 20 de noviembre donde presentará su último evento antes de lo que será su aniversario número cinco.

DTU
SALÓN CARRETA
20 DE NOVIEMBRE

PESADILLA Y DRASTICK BOY
VS
X-FLY Y CENTELA INCA
VS
COCLOPE Y REY LATINO

MASCARA CONTRA CABELLERA
ASRTO LATINO
VA
ALEX GUAJARDO

ARAÑA DE PLATA Y PEQUEÑO COBRA
VS
ARAÑITA Y PETANGEL

EITA VS FLAMITA VS ÁNGEL DEL MISTERIO, VS HACKER

NIÑO HAMBURGUESA Y PALOMA ROUSE
VS
RANIETH Y GALAXY

LUCKY BOY Y NIÑO DEL EBANO
VS
ERAGON KID Y SÉPTIMO DRAGÓN
VS
LOS CRAZY POWER I Y II

La Jauría por su parte estará junto a estrellas de AAA en la  Feria del Caballo de Tlanepantla

PERROS DEL MAL
FERIA DEL CABALLO TLALNEPANTLA
SÁBADO 17 DE NOVIEMBRE

AAA VS PERROS DEL MAL
CIBERNÉTICO, TEXANO JR., TOSCANO
VS
HIJO DEL PERRO AGUAYO, HALLOWEEN Y LIZMARK JR.

CUATRO LUCHAS MÁS

Mientras que del otro lado de la frontera la WWE tendrá un nuevo evento de PPV, Suvivor Series, donde se presentarán varios combates interesantes y donde se pondrán en juego los campeonatos máximos.

WWE
SUVIVOR SERIES
BANKERS LIFE FIELDHOUSE
18 DE NOVIEMBRE

CAMPEONATO WWE
CM PUNK
VS
JOHN CENA
VS
RYBACK

CAMPEONATO COMPLETO
BIG SHOW
VS
SHEAMUS

TEAM FOLEY VS TEAM ZIGGLER

RANDY ORTON, KOFI KINGSTON, KANE, DANIEL BRYAN Y THE MIZ
VS
ALBERTO DEL RÍO, CODY RHODES, WADE BARRETT, DOLPH ZIGGLER Y DAMIEN SANDOW

CAMPEONATO DE DIVAS
EVE
VS
KAITLYN

RAW
19 DE NOVIEMBRE
WRIGHT STATE UNIVERSITY’S NUTTER CENTER

JOHN CENA
CM PUNK
RANDY ORTON
SHEAMUS
RYBACK
BIG SHOW
THE MIZ
ALBERTO DEL RÍO
SIN CARA
CODY RHODES
DAMIEN SANDOW
WADE BARRETT
AJ LEE
LAYLA
EVE

SMACKDOWN
VAN ANDEL ARENA
20 NOVIEMBRE

RANDY ORTON
SHEAMUS
BIG SHOW
ALBERTO DEL RÍO
KANE
DANIEL BRYAN
DOLPH ZIGGLER
SIN CARA
CODY RHODES
DAMIEN SANDOW
BOOKER T
EVE

La empresa más grande el mundo celebrará UFC 145, evento en el cual se unificará el Campeonato Completo, en el duelo estelar se presentará Georges St-Pierre y Carlos Condit.

UFC
UFC 154
BELL CENTRE

UNIFICACIÓN DEL CAMPEONATO WELTER
GEORGES ST-PIERRE
VS
CARLOS CONDIT

MARTIN KAMPMANN
VS
JOHNY HENDRICKS

FRANCIS CARMONT
VS
TOM LAWLOR

NICK RING
VS
CONSTANTINOS PHILIPPOU

MARK HOMINICK
VS
PABLO GARZA

PATRICK COTE
VS
ALESSIO SAKARA

CYRILLE DIBATE
VS
CHAD GRIGSS

MARK BOCEK
VS
RAFAEL DOS ANJOS

SAM STOUT
VS
JOHN MAKDESSI

Comentarios