Recibe nuestro newsletter
 

Las Carteleras: Te decimos a donde ir

Los mejores eventos de la semana. (Foto: MT)
Los mejores eventos de la semana. (Foto: MT)

Redacción | MEDIOTIEMPO
Martes 12 de Febrero del 2013

  • Se ponen en juego varios títulos en las diferentes funciones
  • Eliminaton Chamber se realizará este domingo
  • UFC tendrá evento en Londres
La actividad de este 2013 empezó a tambor batiente en todas las empresas y esta primera quincena de febrero terminará con varios combates interesantes.

El CMLL presenta sus tres eventos característicos de la semana, donde destaca el viernes la final del torneo Rey del Aire y el domingo el encuentro por el Campeonato Mundial de Tercias del CMLL.

CMLL
ARENA MÉXICO
MARTES 12 DE FEBRERO DE 2013
 
LUCHA ESTELAR
BLUE PANTHER, SHOCKER y MASCARA DORADA
VS
MR. NIEBLA, NEGRO CASAS y FELINO
 
LUCHA SEMIFINAL
MARCO CORLEONE, RUSH y MÁXIMO
VS
TERRIBLE, TIGER Y REY ESCORPIÓN
 
MATCH RELÁMPAGO
GUERRERO MAYA
VS
PÓLVORA
 
LUCHA ESPECIAL
SAGRADO, DIAMANTE y REY COMETA
VS
ARKANGEL, SKANDALO y VANGELLYS
 
LUCHA DE PEQUEÑOS ESTRELLAS
BAM BAM, FANTASY y ACERO
VS
PEQUEÑO UNIVERSO, PEQUEÑO WARRIOR y PEQUEÑO NITRO
 
LUCHA INICIAL
BENGALA y METATRON
VS
ZAYCO y AKUMA
 
  CMLL
 ARENA MÉXICO
VIERNES 15 DE FEBRERO DE 2013
 
GRAN FINAL DEL TORNEO REYES DEL AIRE 2013
LA SOMBRA
VS
VOLADOR
 
LUCHA SEMIFINAL
BRAZO DE PLATA, ATLANTIS y LA MASCARA
VS
ULTIMO GUERRERO, EUFORIA y NIEBLA ROJA
 
MATCH RELÁMPAGO
HIJO DEL FANTASMA
VS
DRAGON ROJO JR.
 
LUCHA ESPECIAL
VALIENTE, ANGEL DE ORO y STUKA JR.
VS
AVERNO, MEPHISTO y NAMAJAGUE
 
LUCHA DE MUJERES
ESTRELLITA, SILUETA y DALLYS
VS
AMAPOLA, LA COMANDANTE y SEDUCTORA
 
LUCHA INICIAL
PEGASSO, MAGNUS y STIGMA
VS
BOBBY ZAVALA, DISTURBIO y TAURUS

  CMLL
ARENA MÉXICO
DOMINGO 17 DE 2013
 
POR EL CAMPEONATO MUNDIAL DE TERCIAS DEL CMLL
MARCO CORLEONE, RUSH Y MÁXIMO (CAMPEONES)
VS
PSICOSIS, MR. ÁGUILA Y KRANEO (RETADORES)
 
LUCHA SEMIFINAL
GUERRERO MAYA JR., STUKA JR., Y FUEGO
VS
MISTERIOSO JR., OUMURA Y NAMAJAGUE
 
MATCH RELÁMPAGO
DELTA
VS
PUMA
 
LUCHA ESPECIAL
DIAMANTE, TRITÓN Y METÁLICO
VS
VIRUS, RAZIEL Y CANCERBERO
 
LUCHA DE MINIS
ÚLTIMO DRAGONCITO, SHOCKERCITO Y STUKITA
VS
P. OLIMPICO, DEMUS 3:16 Y MERCURIO
 
LUCHA INICIAL
ROBIN Y ORO JR.
VS
CAMORRA Y HERODES JR.


La “Tres Veces Estelar” tendrá un nuevo evento donde se realizarán combates muy interesantes incluyendo dos duelos de Campeonatos, donde se ponen en juego los cetros de tercias y el mini, además causa mucha expectación lo que pueda pasar ahora que Dorian Roldán y Konnan fueron expulsados de la empresa.

AAA
LIENZO CHARRO “IGNACIO LEÓN ORNELAS”
LUNES 18 DE FEBRERO

EL MESÍAS y L. A. PARK
VS
PARKA NEGRA Y CHESSMAN

POR EL CAMPEONATO DE TERCIAS
PSYCHO CLOWN, MURDER CLOWN Y MONSTHER CLOWN
VS
TEXANO JR., TOSCANO Y MÁSCARA AÑO 2000 JR.

DRAGO, FÉNIX Y JOE LÍDER
VS
PSICOSIS, HALLOWEEN Y DAGA

FABY APACHE, ATOMIC BOY Y PASIÓN KRYSTAL
VS
MARY APACHE, EL APACHE Y BLACK MAMBA

POR EL CAMPEONATO MINI AAA

DINASTÍA
VS
MINI PSISCOSIS

ARGENIS Y LUCHADOR SORPRESA
VS
ÚLTIMO GLADIADOR Y ARGOS

El último PPV previo a Wrestlemania traerá duelos muy importantes, se pondrá en juego el Campeonato de la WWE en el segundo encuentro entre The Rock y CM Punk, además Alberto del Río pondrá en juego su cinturón.

WWE
ELIMINATION CHAMBER
NEW ORLEANS ARENA
DOMINGO 17 DE FEBRERO

CAMPEONATO WWE
THE ROCK
VS
CM PUNK

CAMPEONATO COMPLETO
ALBERTO DEL RIO
VS
BIG SHOW

JOHN CENA, RYBACK Y SHEAMUS
VS
DEAN AMBROSE, SETH ROLLINGS Y ROMAN REIGNS

CAMPEONATO DE DIVAS
KAITLYN
VS
TAMINA

ELIMINATON CHAMBER
KANE VS DANIEL BRYAN VS JACK SWAAGER VS CHRIS JERICHO VS RANDY ORTON VS MARK HENRY

WWE
RAW
CAJUNDOME
LUNES 18 DE FEBRERO

CONVOCADOS
THE ROCK
JOHN CENA
SHEAMUS
CM PUNK
RYBACK
BIG SHOW
RANDY ORTON
DOLPH ZIGGLER
CHRIS JERICHO
KANE
DANIEL BRYAN
THE MIZ
ANTONIO CESARO
KOFI KINGSTON
WADE BARRETT
REY MYSTERIO
CODY RHODES
DAMIEN SANDOW
AJ LEE

WWE
SMACKDOWN

VERIZON ARENA
MARTES 19 DE FEBRERO

CONVOCADOS
RANDY ORTON
SHEAMUS
DANIEL BRYAN
ALBERTO DEL RÍO
KANE
DANIEL BRYAN
KANE
MARK HENRY
JACK SWAGGER
CODY RHODES
DAMIEN SANDOW
SIN CARA
BOOKER T
NATALYA

 
Por otro lado AULL e IWRG también presentan sus tradicionales funciones, donde cabe destacar en la López Mateos el encuentro de los Apocalípticos ante una poderosa tercia técnica y el combate por el Campeonato Welter WWS en la Arena Naucalpan.

AULL
ARENA LOPEZ MATEOS
DOMINGO 17 DE FEBRERO

TERRY 2000, YAKUZA Y IRON LOVE
VS
HEREJIA, CEREBRO MALIGNO Y REY KRYMEN

SEMIFINAL EN RELEVOS ATOMICOS

MR. FLAMA, ANGEL DE LA NOCHE, ANGEL DEL AMOR Y REY KRISTAL
VS
SUPER COLT Y LOS RAYOS TAPATÍOS I, II Y III

ESPECIAL EN RELEVOS ATOMICOS
ANGEL DEL MISTERIO, TIGRE DE PLATA, TIGRE DE ORO Y TIGRE DE BRONCE
VS
GOLDEN, GÁRGOLA, DRAGOSTH Y JUANA LA LOCA

PEQUEÑO CRANEOALEBRIJE Y MINI REY COMETA
VS
PEQUEÑO PSICOSIS Y PEQUEÑO POLICEMAN

BEDA, EURO Y NEMESIS
VS
EMO EXTREME, STEEL WARRIOR JR Y REY BUCANERO JR

BLUE ANGEL, PANTHERMAN Y KING DRAGON
VS
KALIFA, REY CRIOLLO Y BOICOT

IWRG
ARENA NAUCALPAN
JUEVES 14 de Febrero

CAMPEONATO WELTER WWS
CEREBRO NEGRO
VS
CARTA BRAVA JR.

PIRATA MORGAN, ÁNGEL Y DR. CEREBRO
VS
SÚPER NOVA, X-FLY Y FACTOR

GOLDEN MAGIC, DINAMIC BLACK Y CENTVRION
VS
APOLO ESTRADA JR. EITA Y CANIS LUPUS

CHICO CHE, ÁNGEL DEL AMOR, SARUMAN
VS
ALAN EXTREME, IMPOSIBLE DANNY CASAS

SERPIENTE DE ORO
VS
DRAGÓN CELESTIAL

La empresa Fusión Ichiban tendrá una noche de Campeones pues coronará a sus primeros monarcas en tres categorías, de peso completo, femenil y exóticos, además que la mitad de las entradas serán donadas a apoyar al luchador Astro de Plata que sufrió una fuerte lesión.

FUSIÓN ICHIBAN
BLACK CAT
SÁBADO 16 DE FEBRERO

CAMPEONATO OKAMA
MAMBA
VS
PIMPINELA
VS
CHICA YEYE

CAMPEONATO KAWAI
BIG MAMA VS KEIRA VS LUDARK VS BLACK FURY VS CRAZY STAR

CAMPEONATO COMPLETO
HANTAR VS TERREMOTO VS IKARO VS JORGE KEBRADA VS DAVE THE CLOWN VS ZERTIKO VS ÁNGEL DEL MISTERIO VS SORPRESA AAA

PEGAZUS VS MIXUS VS RED TIGER VS FOURIER VS ARCEUS VS ZURDOG VS MAQUINA INFERNAL VS DESTINO VS PSYCO KID VS COSMIC DELTA

La empresa de MMA, UFC, también tiene actividad, ya que en su próximo evento en Londres coronará al Campeón Gallo Interino, en un duelo que sin duda traerá buenos momentos.

UFC
WEMBLEY ARENA
SÁBADO 16 DE FEBRERO

CAMPEONATO INTERINO PESO GALLO
RENAN BARAO
VS
MICHAEL MCDONALD

CUB SWANSON
VS
DUSTIN POIRER

JIMI MANUWA
VS
CYRILLE DIABATE

GUMMAR NELSON
VS
JORGE SANTIAGO

JAMES TE HUNA
VS
RYAN JIMMO

CHE MILLS
VS
MATHEW RIDDLE

TERRY ETIM
VS
RENEE FORTE

PAUL SASS
VS
DANNY CASTILLO

ANDY OGLE
VS
JOSH GRISPI

TOM WATSON
VS
STANISLAV NEDKOV

VAUGHAN LEE
VS
MOTONOBU TEZUKA

PHIL HARRIS
VS
ULYSSES GOMEZ

[MEDIOTIEMPO]

Comentarios