La dupla Raymond-Stosur avanzó a Cuartos en el Abierto de Australia

Superó a la pareja Schnyder-Schiavone
 Superó a la pareja Schnyder-Schiavone

MEDIOTIEMPO | Agencias22 de Enero de 2007

Superó a la pareja Schnyder-Schiavone

La estadounidense Lisa Raymond y la australiana Samantha Stosur sufrieron pero al final avanzaron a los Cuartos de Final de los dobles femenil del Abierto de Australia, al vencer a la suiza Paty Schnydery y la italiana Francesca Schiavone.

Raymond y Stosur, máximas favoritas para conseguir el título del primer Grand Slam de la temporada, tuvieron que remontar para imponerse en tres sets a la dupla suizo-italiana, por 3-6, 6-2 y 6-3, en una hora y 38 minutos de juego.

Sus próximas rivales serán la alemana Anna-Lena Groenefeld y la estadounidense Meghann Shaughnessy (sembrada 7), que superaron a la italiana Maria Elena Camerin y la argentina Gisela Dulko, duodécimas de la siembra, por 3-6, 6-2 y 6-1.

En tanto, la zimbabuense Cara Black y la sudafricana Liezel Huber (tercera sembrada del torneo) hicieron válidos los pronósticos para vencer en dos sets de 6-4 y 6-3 a la griega Eleni Daniilidou y la germana Jasmin Woehr (16).

En duelos de segunda ronda, las rusas Vera Dushevina y Maria Kirilenko vencieron a la suiza Martina Hingis y la rusa Svetlana Kuznetsova por 6-2 y 6-3, mientras que su compatriota Elena Dementieva y la italiana Flavia Pennetta (14) arrollaron a la búlgara Tsvetana Pironkova y la eslovaca Martina Sucha, por 6-1 y 6-0.

Resultados de la tercera ronda en dobles femenil del Abierto de Australia:

Lisa Raymond/Samantha Stosur (EUA/AUS/1) a Francesca Schiavone/Paty Schnyder (ITA/SUI) 3-6, 6-2 y 6-3Cara Black/Liezel Huber (ZIM/RSA/3) a Eleni Daniilidou/Jasmin Woehr(GRE/ALE/16) 6-4 y 6-3Yung-Jan Chan/Chia-Jung Chuang (TPE/TPE) a Dinara Safina/Katarina Srebotnik (RUS/SLO/5) 5-7, 6-2 y 6-4Daniela Hantuchova/Ai Sugiyama (SVK/JPN/6) a Anabel Medina Garrigues/Sania Mirza (ESP/IND/10) 7-6 (7/5), 6-7 (5/7) y 6-2Anna-Lena Groenefeld/Meghann Shaughnessy (ALE/EUA/7) a MariaElena Camerin/Gisela Dulko (ITA/ARG/12) 3-6, 6-2 y 6-1

Resultados de la segunda ronda:

Elena Dementieva/Flavia Pennetta (RUS/ITA/14) a Tsvetana Pironkova/Martina Sucha (BUL/SVK) 6-1 y 6-0Vera Dushevina/Maria Kirilenko (RUS) a Martina Hingis/Svetlana Kuznetsova (SUI/RUS) 6-2 y 6-3.   

[ntx][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×