Atletas de 10 países en Finales de canotaje

Atletas de 10 países clasificaron hoy a las pruebas Finales de canotaje de velocidad en los XV Juegos Panamericanos de Río de Janeiro, que serán disputadas este viernes y el sábado.
 Atletas de 10 países clasificaron hoy a las pruebas Finales de canotaje de velocidad en los XV Juegos Panamericanos de Río de Janeiro, que serán disputadas este viernes y el sábado.

MEDIOTIEMPO | Agencias26 de Julio de 2007

  • En la segunda batería, el mexicano Manuel Cortina llegó 1°

Atletas de 10 países clasificaron hoy a las pruebas Finales de canotaje de velocidad en los XV Juegos Panamericanos de Río de Janeiro, que serán disputadas este viernes y el sábado.

Las series Semifinales clasifican a los tres primeros mejor colocados y el resto de los competidores tiene oportunidad de una repesca para la Final.  El Torneo se desarrolla en la Laguna de Freitas, zona sur de la ciudad, y reparte 23 medallas de oro, incluyendo 16 en masculino y 7 en femenino, en un total de 12 pruebas.  En la primera regata del día, en kayak 500 metros masculino, el brasileño Edson Isaias da Silva venció con tiempo de 1m49s003, seguido por el argentino Miguel Correa y el uruguayo Cristhian Vergara. 

En la segunda batería, el mexicano Manuel Cortina llegó 1° con tiempo de 1m44s598 y también garantizaron presencia en la Final el canadiense Angus Mortimer y el cubano Francisco Chacón.  En la Semifinal, el primero en llegar fue el venezolano Marcell Benett (1m54s111), escoltado por el ecuatoriano Yautung Cueva y el estadounidense Bartosz Wolski.

En las clasificatorias de canoa 500 metros masculino, el canadiense Benjamin Russell fue el mejor de la primera serie con tiempo de 2m01s176. 

José Cristóbal Quirno, de México, y Jhonnathan Tafra, de Chile, concluyeron en la segunda y tercera posición, respectivamente.   En la segunda batería se clasificaron el cubano Aldo Pruna, con 2m00s173, en el primer puesto, seguido de Nivalter Santos de Jesus, de Brasil, y Robert Finlayson, de Venezuela.

En la Semifinal, José Silva, de Venezuela, ganó con marcador de 2m12s463, escoltado por el ecuatoriano Andrés Lazo y el colombiano Andrés Escamilla Ospina.

En la única prueba femenina en estas Semifinales, en kayac 500 metros, se impuso Dayexi Gandarela, de Cuba, con tiempo de 2m08s230.  Le siguieron Jennifer Burke, de Estados Unidos, y Naiane Pereira, de Brasil. 

En la segunda serie también avanzaron Jill D';Alessio, de Canadá, ganadora de la clasificatoria, seguida de la argentina Fernanda Lauro y Anca Ionela Mateescu, de México.

[Xinhua][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×